Литературное созвездие Приморья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное созвездие Приморья » Наши авторы, их произведения » Никас Славич (Николай Ефимов)


Никас Славич (Николай Ефимов)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Никас Славич - псевдоним Ефимова Николая Сергеевича. Родился в Дальнегорске в 1988 году. Сменить творческое имя ему пришлось в основном потому, что есть в России поэт с точно таким же именем. Имя Никас - почти как Николай, а фамилия Славич - знак принадлежности к славянской культуре, которую он изучает. Учился по специальностям "Экономика и бухгалтерский учёт", "Оператор ЭВМ и секретарь-референт". Писать начал ещё в школе, в основном это были короткие рассказы. Является руководителем литературного клуба "Ренессанс". Его стихи посвящены красоте природы и окружающего мира; есть много произведений на патриотическую тему. Публиковался в местной прессе - газетах "Вечерний Дальнегорск", "Трудовое слово", "Шестая раса", в сборниках "Ренессанс 2008" и "Голос дальних гор". Также Никас издал сборник собственных произведений под названием "Мирлада", куда вошли его рассказы, стихотворения и миниатюры. Лауреат 1 степени двух краевых литературных конкурсов, печатался в сборниках по их итогам "Автограф на краю земли"

Путь одиночки (повесть)

Стихотворения, не вошедшие в основной текст повести:

***
Тает
Отраженье звёзд на зеркале воды,
Знаешь,
Так настаёт рассвет, где вместе я и ты.
И там,
Где ледяной туман отступит под лучами
Нам
Даруют крылья – летать под облаками.
Возьми,
Возьми же мир в ладонь, согрей его дыханьем,
Зажги,
Зажги же солнце одним своим мечтаньем.
Создай,
Создай для всех судьбу, наполненную счастьем,
Раздай,
Раздай свою любовь, избавь всех от ненастья!
И мы,
И мы светим огнём, что иссушает слёзы,
И мы,
И мы с тобой вдвоём, как пламенные звёзды!

© Никас Славич

***
Есть ли шанс я разогреть свою нежность
И почувствовать горенье сердец?
Неужель
застилает глаза мне безбрежность,
Та, которой имя «слепец и гордец»?
Да, отвергаю порой позолоту,
Но под ней – та же ржавая чернь,
Я ищу крылья, что готовы к полёту,
Не люблю тех, у кого в душе зверь.
Где же ты, моя милая молния,
Что ударит – и душу зажжёт?
Где мечта, словно яркое полымя?
Нет пока – словно душу под гнёт.
Но я знаю – найду обязательно,
Отыщу вдох неистовой свежести,
И расстелется белою скатертью
Мир моей разгоревшейся нежности!

© Никас Славич

***
Облако судьбы застыло неподвижно,
Не прольётся оно чистым дождём,
И не волнует соответствие престижу,
Куда важней понять: зачем живём?

Мы время тратим на бесцельность суеты.
Работа, деньги, реноме – а надо ль это?
Забыли ценность истин мы простых
И в стылу осень превратили души лето…

© Никас Славич

***
Мелодичный звон вдохновения –
Не скрежет рабских цепей.
В этом нет ни тени сомнения –
Я уверен, что свобода важней.
Нет, не та, что мерещится, мнимая –
А другая, что пускает мысли в полёт.
И оживает сразу душа ранимая –
Всё смелее звучит вдохновение,
И неистовым, сильным движением –
Извечным стремленьем вперёд -
Вмиг рождается стихотворение,
И душа его чисто поёт!

© Никас Славич

***
Одна.
И ни единой
Души родимой.
Сама –
Ранима.
Не понимает никто.
Живу
Иль существую?
Но торжествую –
Судьбу
Увидела, ликую!..
Но – крылья отобрали.
Навзрыд
Кричу стихами:
Сердце – не камень,
Болит
Не по программе.
А они – всё о себе.
Куда,
Куда бежать мне?
Беда.
Беда пришла к ней,
Душе моей.
Отец и мать – о том не знают.
Но с ним я б полетала,
Всегда о нём мечтала –
О том, кто прикоснётся взглядом
И душу приласкает.
Не надо больше яда.
Пустите же, пустите!
Я рвусь из паутины
И разрываю нити!
Хочу быть на свободе
И – никакой рутины.
И пусть пока
Никто меня не ценит,
Пройдут века –
Слова мои нетленны.
…Так пусть же вместе с ним
Мы новомирье сотворим!

© Никас Славич

0

2

Из цикла "Не кроткие кроткостишия"

Окончание поговорки

Хочешь жить - умей вертеться.
Только позабудь про сердце.

Обидка

Поджала губки, скривила личико
Мнимая обида - хитрая двуличница.

Почему нет любви?

Отработал по полной программе -
Нет сил целовать руку даме.

Трудоустройство

Приходите на биржу труда -
Не устроитесь вы никогда.

Типично дальнегорское

Коммерсант, одолев перевал,
Ноль к цене пририсовал.

Не подмажешь - не поедешь

В конкурсах разных легко побеждать,
Если членам жюри всегда угождать.

Актуальное

Ты сидишь у корыта, разбит,
Но отдал ты последний кредит.

Кадровый вопрос

Ныне на врача учиться -бред,
В больнице рабочих мест нет,
И держится гордо даже в обед
Бабушка-врач - сотня ей лет.

И снова о почте России

Почта, конечно, может в срок доставить,
Если "электронкой" письмо отправить.

Бес воспитания

Родителям воспитывать детей не надо -
Бабушка внучат растит и этому "рада".

Чтоб не вылететь с насиженного места

У ленивых нынче одна забота -
Делать вид, что трудна работа.

В грязи с умным видом

Нынче все вдруг поумнели.
Отчего же в лужу сели?

Рабство веры

Для виду "верить" стало очень модно -
Первый признак отсутствия свободы.

Выкрики с дивана

Диванных критиков стало море -
Из-за них людям творческим горе.

Сверхпунктуальность

Начальство встречу назначило
И не пришло - всех одурачило.

Разные полюса

Невозможно понять творчества муки
Тем, кому нечего делать от скуки.

Для отчёта

Проводя концерты для галочки,
У нас в ДК работают из-под палочки.

© Никас Славич

0

3

Рассказ Николая Ефимова "Два случая на войне" занял 1 место на конкурсе "Минувших дней святая память".

Вот полная версия текста рассказа.

     Два случая на войне
       
      Посвящается моей бабушке Лепахиной Надежде Михайловне
       
      О том, что ночь бывает беззвёздной, Надежда узнала на войне. Свет луны и звёзд исчезал всякий раз, когда его затмевала армада немецких самолётов. Они противно гудели, эти металлические пчёлы, их жала были нацелены на Москву, чтобы сбросить очередной смертоносный груз. Сложно поразить их всех, но зенитчицы упрямо стреляли почти наугад - промахнуться казалось невозможным, настолько плотным строем летела фашистская орда.
      Озаряли темноту ночи только вспышки сбиваемых, загорающихся самолётов. Падали неживые те птицы на русское поле, сплошь изрытое окопами, догорая и оканчивая жизнь свою на земле, а не в небе. А на их место уже летела новая голодная стая, жаждущая славянской крови...
      Больше собственной жизни берегли зенитчицы аппаратуру, что позволяла на расстоянии наводить зенитку на цель. Надежда хорошо освоилась с управлением, как и остальные - пришлось поневоле. Их командир, Андрей, всегда умел подобрать нужные слова. Он часто говорил:
      - Каждый сбитый нами самолёт на подходах к Москве - это меньше бомбардировок и больше возможностей дать им отпор. Но не только зенитки нужно беречь, но и самое ценное, что у нас есть - это аппаратура, которая ими управляет. Изготовить новую очень сложно в условиях постоянной войны. Берегите её, прячьте в окопах, хоть в землю зарывайте - но сохраните.
      Так зачастую и приходилось делать - ведь иногда бомбы сбрасывали и на подлётах к Москве, надеясь взорвать ненавистные немцам зенитки. Девушкам самим приходилось вырывать новые глубокие ямы, чтобы прятать там бесценную аппаратуру и, конечно, укрываться там самим. Андрей, как мог, помогал им. Надежда уважала своего командира - ему всегда удавалось сбить больше всех самолётов, а заодно поднять боевой дух девушек. Она хорошо помнила его слова, когда потеряла хорошую подругу и соратницу. В ту ночь немцы снова обстреливали поля и леса под Москвой. Надя уже забыла, когда в последний раз толком спала. Она с трудом боролась с подступающим сном - ведь над ней фашистские самолёты, и их нужно сбивать! Но её почти не слушались руки, и это заметила переползшая к ней в окоп подруга Екатерина.
      - Отдохни, Надюша. Передай мне управление, я днём выспалась. А то ты почти спишь.
      Пришлось Наде согласиться со словами подруги и передать ей управление. Сама она решила отползти чуть в сторону, ближе к лесу. И тут сзади рвануло. Сонливость мгновенно прошла. Со страхом оглянувшись, Надя увидела погибшую, разорванную взрывом подругу, которая успела своим телом прикрыть аппаратуру. По щекам поползли предательские слёзы; Надю затрясло.
      - Катя... Катенька, прости меня... - шептала она, виня себя в её гибели.
      Она не помнила, как дождалась следующего утра. Её нашёл командир - беспрестанно плачущей, с перепачканным землёй лицом. Андрей присел рядом, тихонько погладил её по спине.
      - Не вини себя, - сказал он. - Только фашисты виноваты. Только они.
      Надя с трудом перестала всхлипывать. С горечью в голосе спросила она:
      - Как мне теперь воевать? Как?..
      - Бей их! За себя и за Катеньку бей! - Андрей поднялся, осторожно вытащил из-под останков аппаратуру. - Мы всегда будем помнить её. Мы все будем бить немцев за себя и за неё.
      Кое-как успокоившись, Надежда прислушалась к словам командира. С тех пор она каждую ночь не смыкала глаз, стремясь сбить как можно больше вражеских самолётов. Спать приходилось днём, чтобы оставались силы. И Катенька незримо была вместе с ними в строю, потому что все девушки помнили её и сбивали вражеские самолёты за себя и за погибшую подругу.
       
      ***
      ...Наступал октябрь. Лес вокруг словно полыхал багряными листьями. Но не до любования красотой природы было Андрею и его подчинённым девушкам - по-прежнему сбивали они фашистские самолёты. Приходили вести из соседних частей - их командиры советовали утроить бдительность, так как там видели спускающихся на парашютах десантников, и благо ещё, что успели вовремя подстрелить немцев. Но за всеми окрестностями, конечно, сложно уследить.
      Провиант поставляли весьма скудный, было мало фруктов и овощей, отчего некоторые начали страдать цингой. Мало кто занимался сбором урожая - ведь война скашивала свой, смертельный. Но Андрей знал, что в этих местах остались бабушки, которым просто некуда было больше идти. Ютились они в землянках, спрятанных в лесу - в настоящих домах никто не рисковал жить, ведь их в любой момент могли взорвать немцы. Умудрялись бабушки и вести какое-никакое хозяйство - надо же чем-то кормиться. Решил тогда Андрей попросить у них продуктов, да узнать, не нужно ли чего взамен.
      Сначала отправился на поиски сам, днём, чтобы ненароком не заблудиться. Вскоре наткнулся на лесную тропку и, заинтересовавшись, побрёл по ней. Стёжка вывела его к небольшому полю, где явно недавно собрали урожай. Тогда Андрей развернулся и пошёл в противоположную сторону. Тропка петляла, огибая буреломы и места, где разрывались когда-то фашистские снаряды. Через несколько минут Андрей заприметил впереди землянку. Жила там бабушка лет семидесяти, которая, несмотря на возраст, бодро двигалась.
      - Здравствуйте! Разрешите представиться: Андрей, командир зенитного подразделения.
      Бабушка, поначалу испугавшаяся незваного гостя (видно, решила, что фашист заявился, ведь те могли и в советскую форму переодеться), улыбнулась в ответ:
      - О, милок, как хорошо, что ты наш! А я Глафира, но все Глашей кличут.
      После знакомства Андрей узнал, что в округе есть ещё несколько землянок, где тоже прячутся другие бабульки. Все вместе они с осторожностью ухаживали за полем и собирали там малый урожай - картофель, морковь, помидоры и всё остальное, что удавалось вырастить.
      - С радостью поделимся мы с вами частью урожая, ведь это вы защищаете Москву, вы проклятых башибузуков-немцев сбиваете, - сказала Глафира.
      В тот день Андрей показал своим девушкам заветную дорогу, чтобы они могли попросить у бабушек припасов, да и сами делились с ними тем, что есть. Поражалась Глаша мужеству девчушек:
      - Ох ты, такие молоденькие, но бравые, хорошие!
      С радостью помогали Глафира и другие бабушки зенитчицам. Не раз ходила по заветной тропке и Надежда. Но вот как-то раз так получилось, что днём неожиданно пролетали немецкие самолёты, и пришлось их снова сбивать, многие даже поспать не успели после ночного налёта. Опомнилась Надя, что к бабе Глаше хотела идти, только к вечеру. Но поскольку Андрей знал, что девушка хорошо знает дорогу, и что соседним подразделениям тоже необходимы припасы, то разрешил ей отправиться в путь.
      Вечером по лесу ходить не то, что днём. Каждый куст и каждое деревце словно увеличиваются в объёмах, обрастают тенью - неопытного это устрашит, заставит идти быстрым шагом, спотыкаясь в темноте о корни. Но Надя любила ходить по лесу, и знала, что нужно идти спокойно, ощущая единство с природой - тогда не заблудишься, даже если с тропки собьёшься, что по вечеру вовсе не мудрено.
      Дошла Надежда до бабы Глаши, набрала в заплечный мешок лука, картошки, поделилась с ней несколькими кусочками хлеба, поблагодарила бабульку и отправилась обратно. К тому времени совсем стемнело, появился серпик луны, проступили первые звёзды. Назад Надя шла ещё осторожней, стараясь ни обо что не споткнуться и не потерять заветную тропинку.
      Вдруг прямо перед ней небо ярко осветилось. Надежда оторопело остановилась. Лучи прожекторов загуляли, зашарили над лесом. Натужно завыла сирена. Появились в небе несколько фашистских самолётов. Девушка поспешила прижаться к ближайшей осинке, ей казалось, что она дрожит вместе с деревцем.
      "Что же это происходит? Откуда здесь сейчас немецкие самолёты, чего они ищут в лесу? Наши зенитки?" - мысли неслись неудержимыми лошадьми. Надя крепче прижалась к осинке, словно слилась с ней. Ей казалось, что она слышит, как тяжело вздыхает дерево, которому тоже было страшно.
      Посмотрев в небо, Надежда увидела, как над лесом появилась неясная тень. Приглядевшись, она увидела спускающегося парашютиста. Так вот в чём дело! Фашисты решили высадить своего разведчика и разузнать расположение зениток, а может, и не только их.
      Неожиданно подул сильный ветер, и парашютиста резко отнесло влево. Лес словно защищался, не позволяя фашисту спокойно приземлиться. Тот отчаянно задёргался, пытаясь выправить направление полёта, но его уже снесло к берёзе в стороне от тропинки. Десантник налетел на дерево, стропы его парашюта зацепились за ветви и запутались в них. Он изо всех сил старался выкарабкаться, но ветви держали цепко - русское дерево не желало отпускать пойманного немца.
      Первоначальный страх как рукой сняло. "Надо не дать немцу выкарабкаться!" - решила Надежда и, сбросив заплечный мешок, подбежала к берёзе. Немец тем временем пытался достать из-за пояса свой нож, чтобы разрезать мешающие стропы. Надежда хорошо умела лазить по деревьям, поэтому она проворно и ловко забралась на берёзу и подобралась ближе.
      - Найн! Найн! - закричал немец со злостью, пытаясь ударить её сапогом. Но Надя увернулась и, воспользовавшись тем, что фашист лишён свободы действий, подползла ближе. Одним рывком она выхватила нож у него из-за пояса и сбросила оружие вниз, где оно приглушённо звякнуло, приземлившись на опавшие ветки.
      Даже в темноте ночи было видно, как лицо немца покраснело от гнева. Он начал брыкаться, пытаясь руками и ногами достать Надежду, но она изловчилась и перелезла на соседнюю ветку, где немцу было её не достать. Оттуда она наклонилась и потянула за одну из строп. Фашист снова задёргался, отчего тряслись ветви дерева. Надежда едва не упала, но снова умудрилась перейти на ту ветку, где барахтался незадачливый десантник. Тот опять хотел ударить девушку сапогом. Она, в свою очередь, сильно дёрнула за строп, и ногу немца повело в другую сторону. Надежда тут же, несмотря на сопротивление, привязала другую ногу к ветке. Немец снова хотел ударить её, но запутался ещё больше. Смело и решительно, не давая даже шанса освободиться, Надежда привязала фашиста к ветке. Теперь тот почти не мог двигаться и только кричал всё что-то по-немецки.
      Испугавшись, что диверсант мог быть не один и что он зовёт своих на помощь, Надежда спустилась вниз и достала из мешка небольшую картофелину. Девушка завернула её в свой помятый платок и забралась обратно на дерево. Надежда воткнула этот своеобразный кляп в рот немца, и теперь он больше не мог кричать.
      Только тут девушка задумалась, что же делать ей дальше. Если побежит в часть за подмогой, чтоб доставили пленного куда следует - пройдёт много времени. А вдруг тут есть и другие десантники, которые найдут товарища и развяжут? Оставаться внизу, под деревом, тоже опасно - её могут заметить враги. Поэтому Надежда решила остаться на ветке сторожить немца - снизу она не так уж заметна. "Главное - продержаться до рассвета, - подумала Надежда. - Сейчас Андрею некогда - наверняка скоро очередной налёт. А вот к утру меня хватятся и пойдут искать".
      Легко сказать - трудно сделать. Не выспавшуюся за последние дни Надежду постоянно клонило в сон, но она специально села на ветке так, чтобы постоянно одёргивать себя: "Если уснёшь - то упадёшь". К тому же, она не могла смыкать глаз из-за пленного, который иногда предпринимал попытки выбраться. Кроме всего прочего, её начало знобить от холода - октябрьские ночи в Подмосковье были очень промозглыми. Надя прижалась к ветке, стараясь согреться. "Я должна справиться, - убеждала она себя. - За Родину свою, а ещё за Катеньку".
      Так Надежда провела бессонную ночь на ветке берёзы рядом со связанным немцем. Затем пробились первые робкие лучи солнца, и стало легче ждать подмоги. Вскоре на тропинке внизу показались Андрей и девушки из их части. Вне себя от беспокойства, они шарили по кустам.
      - Я здесь! - крикнула Надежда, и все, подняв головы, увидели её на берёзе. - Я связала десантника.
      Спустившись, наконец, на землю, Надежда заплакала от облегчения. Андрей успокаивающе погладил девушку и похвалил:
      - Молодец, Надежда! Успокойся только - теперь всё хорошо.
      - Я всю ночь боялась, что появятся другие десантники... - всхлипывая, произнесла Надежда.
      - Из соседних частей поступили сообщения о том, что они заметили спускающийся десант и подстрелили диверсантов. А вот ты молодец - догадалась, что можно взять в плен. Вот победим в войне - а мы победим! - ждёт тебя медаль "За отвагу".
      Надежда лишь скромно улыбнулась в ответ. Для неё важна была не медаль, а вера командира в то, что немцы будут побеждены.
       
      Постскриптум. В суматохе войны медаль Надежде так и не вручили. Лишь спустя много лет в архивах было найдено её имя, и ей наконец вручили медаль "За отвагу". Но для моей бабушки, Лепахиной Надежды Михайловны, по-прежнему важно было не это, а мирное небо над головой - и то, что Советский Союз всё-таки дошёл в сорок пятом году до желанной Победы.

© Николай Ефимов (Никас Славич)

0

4

***
Нарисую словами поздний сентябрьский вечер,
На западе - отгорает рдяный пожар листвы и заката,
На востоке -стелется туман, лесов укрывающий вечность,
С гор спустился, прилёг отдохнуть, невесомо-крылатый.
Затихает в кустах насекомых симфонический стрёкот,
Улетает вместе со стаей на юг журавлиная песнь,
И едва слышен на дикой тропе вольного жеребца цокот,
И стоит голый тополь, вспоминая свой пушной кресень...
Вдоль ручья ивы склонили головки, глядя на отраженье,
Что в звенящей воде колеблется под прощальным солнечным светом,
Уступила природа в вечном, с собой и зимою, сраженье,
Но восторжествует вновь зеленью - на усладу поэту - будущим летом!

© Никас Славич

0

5

Хэллоуин

Кто придумал дьявольский праздник
И посмел назвать его Днём святых?
Ведь повсюду царит безобразие,
Нечисти маски на лицах людских...

Древний кельт,одевая шкуру звериную,
Не знал, что обычай ТАК исказят,
И будут мерцать в ночи рога козлиные,
И вампиры - вместо ребят и девчат.

Не думал о том и папа Григорий,
Что у кого-то будут мозги набекрень,
И не праздник, а всемирное горе
В эту ночь отворит зиме дверь.

Ах, как на Западе глупости рады,
И ликуют: дурной берём мы пример,
Вместо памяти предков - врата ада,
И уже ухмыляется зверь...

Свой светлый праздник давно мы забыли,
Всё бежим, гонясь за чуждым безумьем,
Своих предков не почитаем - им изменили.
Когда ж прекратится сумасшествия разгулье?

© Никас Славич

0

6

Стоило Антону войти в вагон метро, как его окружила всевозможная нечисть. Вампиры, оборотни, ведьмы и какие-то совсем неведомые существа глумились над ним, подначивая и улюлюкая.
— Что, не наш? — противным скрипучим голосом (разве такой может быть у нормальной женщины или девушки?) осведомилась ведьма. — Тогда мы тебя на кусочки разорвём.
— Интересно, кому достанется самый сладкий, — криво усмехнулся вампир, скаля кривые и некрасивые клыки.
Антон постарался отогнать страх прочь. Он не верил ни в каких Богов, а уж в нечисть — тем более. «Ничего они мне не сделают, — убеждал себя Антон, — это всего лишь оголтелая молодёжь, нарядившаяся на Хэллоуин».
Так оно и было. Вампиры вокруг него скалили накладные клыки, оборотни одевали и снимали звериные маски, а ведьмы словно устроили конкурс на самый дурацкий грим. Хорошо, что Антон, знакомый с современными традициями, догадался купить пакетик конфет. Он достал его из кармана куртки, и оборотни жадно протянули руки. Один из них выхватил пакет, тут же раскрывая его.
— Поделись с остальными, — заявил Антон, проходя мимо двух «очаровательных» ведьм, грим у которых начинал течь и образовывал на лицах отвратительные чёрно-красные полосы. «Это ж сколько потом смывать всю эту дрянь», — подумал Антон и двинулся в дальний конец вагона.
Как выяснилось, не только молодёжь оказалась заражена дурацкими традициями Хэллоуина. Антон не видел издали лица седовласого мужчины, но, когда он сел с ним рядом, тот повернулся к нему, скаля клыки и сверкая красными линзами в глазах.
— Ну а вам-то это зачем? — удивлённо спросил Антон.
— Как зачем? — хриплым голосом переспросил незнакомец. — Я каждый год так делаю, словно становлюсь обратно молодым.
«Идиотизм», — подумал Антон и сел чуть в стороне, стараясь больше не обращать внимания ни на шумную молодёжь, ни на седовласого «вампира». Антону предстояло проехать до самой дальней станции — ничего не поделаешь, тёща обязала посещать её в конце каждого месяца. «Вот где настоящий вампир, — с ехидством решил Антон, — сколько она крови мне попила. И живёт у чёрта на куличках». Подобные сравнения приходили ему в голову не в первый раз, хотя он по-прежнему отрицал существование нечисти, и поневоле знал из отношений с тёщей: многие люди бывают похуже нечисти. Поездка к ней в гости означала непременный допрос о том, что он сделал для её дочери за месяц, не был ли при этом с другой женщиной и на что собирается потратить зарплату. Каждый пункт допроса сопровождался злобными подозрительными взглядами и свистом кнута над ушами Антона. Угораздило же его связаться с дочерью дрессировщицы! Сразу после первого знакомства будущая тёща заявила, что сделает из него послушного мужа. О её методах «приручения» Антон узнал уже после свадьбы, когда тёща исхлестала ему всю спину за то, что он лишил её дочь невинности ещё до замужества.
Поездка в компании с нечистью к «любимой» тёще постепенно становилась чем-то символичным, но не предвещающим ничего хорошего. Не приехать Антон не мог: однажды пропустив визит к тёще, он потом еле ходил, так она его обработала. И возражения не принимались, равно как и попытки сопротивляться. Бывшая дрессировщица сделала из мужа по-настоящему послушного «зверька».
Задумавшись о тёще, Антон не замечал, как вагон постепенно пустел. Шумная молодёжь постепенно покидала метро, чтобы продолжить «охоту» на улице. Вскоре остался лишь один седовласый мужчина. Антон старался не обращать на него внимания, продолжая думать о визите к тёще и о том, как ему лучше повести с ней разговор.
— Только придурки могли придумать такой праздник, чтобы я мог незамеченным пробраться в город, — произнёс седовласый мужчина, каким-то образом оказавшийся совсем рядом с Антоном. До того не сразу дошёл смысл фразы, а когда он понял, о чём речь, запоздалый страх заставил Антона подскочить. Он хотел безоглядно бежать, но взгляд мерцающих красным глаз словно приковал его к месту. Вампир оскалил клыки, усмехнулся, а затем одним резким движением впился в шею Антона. Привыкший к послушанию у тёщи, он даже не смог сопротивляться. Кровь брызнула прямо в глотку вампира, который жадно пил её и причмокивал. Антон чувствовал, что умирает, но ничего не мог поделать.
…Вампир насытился и отбросил человеческое тело в сторону. Морщины на его лице чуть разгладились, да и седых волос поубавилось. Где-то рядом летала невидимая душа Антона, но вампира она не интересовала — пусть другая нечисть ловит, если окажется столь же сообразительной, как он, и рискнёт пробраться в город в своём истинном обличье, никого при этом не напугав, поскольку глупые люди сами устроили праздник нечисти. Обратившись в нетопыря, вампир дождался, когда вагон остановится на конечной станции, и, никем не замеченный, вылетел наружу. Хэллоуин был в самом разгаре.

© Никас Славич

0

7

Как жаль, что не боятся люди,
Говоря: "Гори же всё огнём",
Того, что дальше с ними будет,
Но зло воздастся тем же злом,
И лёд равнодушия - вызовет пожар,
И всё кругом разрушится, забудется и дар
К поэзии и творчеству, к любви и доброте...
И всё кругом испортится, потеряются и те,
Кто к солнцу лишь стремился,
Кто пламенным лучом летел...
Не пора ль остановиться,
Взглянуть на массу мёртвых тел -
И прекратить все войны и невзгоды,
Всю ложь, всё зло и темноту,
Стать друзьями родника природы,
Прекратить бездушья слепоту?!
...Но деньги, власть и похоть,
И лживость, что несут они в умы,
Стремленье не быть "лохом" -
Всё продолжают эпидемию чумы...

© Никас Славич

+1

8

О пожаре в ДК Горняк и не только

Стихотворение посвящается всем виновникам закрытия ДК Горняк и последующего развала здания, а также его поджигателям и заказчикам поджога

Дворец Культуры вы сперва закрыли,
Затем и вовсе подожгли - гори огнём!
В аду пылать вы будете или забыли?
А что Дворец? Ни слова вы о нём.
Да только не в аду, а наяву бы вам
В страданьях жутких биться вечность.
Не верим больше вашим мы словам -
Их ложь, как речки быстротечность.
Культуру жжёте - что ж на храм
Вы руку не смогли поднять?
Конечно - отмолить грехи бы вам
И новые злодейства совершать
Вы будете с "чистейшею" душою.
Давайте, что же? Есть ещё и школа,
Её вам разрушать-то не впервой,
За ней - общаги... Пусть всё будет голо.
И продолжаете о кризисе вопить,
Да только не в деньгах он вовсе -
Так мало тех, кто может честно жить
И думать о том, что будет после...

© Никас Славич

+1

9

Сегодня четыре года, как нет на нашей Земле замечательного Писателя, создательницы Драконов Перна - Энн Маккефри.

Тысяча четыреста шестьдесят один день
Без крылатой мечты, что вы создали,
Четыре года - словно мрачная тень,
Что закрыла надежд небесные дали...
Пройдут тысячи лет - и, быть может,
Сбудется всё то, что вы написали,
Но забывать о вашем творенье - негоже,
Нужно, чтоб ваши драконы вечно летали!

© Никас Славич

0

10

Призвание

Неумолимо, словно морские волны, атакующие берег, примерно раз в неделю, ко мне приходит один и тот же сон. Сначала я лечу над родным Приморьем, и вместо рук у меня — разноцветные крылья. Подо мной проносятся сопки — всегда в изумруде листвы на тесно сгрудившихся деревьях, упрямо растущих повсюду, даже на скальной поверхности, каким-то непостижимым образом находя клочки земли, где они смогли укорениться. Меж сопками видны тонкие синеватые жилки — реки, не менее упорно пролагающие себе дорогу сквозь буреломы и каменные завалы. Сверху природа Приморья видится огромным живым организмом, где сопки — это бугры мышц, реки — артерии и вены, а поля, раскинувшиеся в самой плодородной части края, выглядят словно кубики пресса. Сердцем же Приморья, без всякого сомнения, является озеро Ханка, чья гладь украшена крошечными природными капиллярами — лотосовыми плавнями. А головной мозг родного края — Владивосток, город, расположившийся таким образом, что сверху его улицы действительно похожи на извилины.
Я любуюсь сверху красотой родного края, вбираю её в себя, становлюсь частичкой природы. После этого я взмахиваю могучими крыльями и поднимаюсь всё выше, выше — во сне всё время хочется улететь в космос, чтобы оттуда полюбоваться нашей матерью-Землёй. Я стремлюсь вверх, но всегда ударяюсь головой о незримую преграду, словно кто-то накрыл куполом атмосферу нашей планеты. Боль пронзает меня от макушки до пяток; а тем временем где-то наверху раздаётся злобный каркающий смех. Я поднимаю голову — и вижу старуху. Морщины обезобразили её лицо, протянулись кратерами, словно от астероидов и метеоритов, которые точно так же изуродовали Фобос. Всё её худое тело угловато; глядя на неё, мне всегда на ум приходит слово «карга». Она продолжает издевательски хохотать, а затем, отсмеявшись, заявляет:
— Ничего у тебя не получится! Ничего у тебя не выйдет!
И в этот момент почти полное отсутствие воздуха в мезосфере давит на меня, и я чувствую, что начинаю падать; отчаянно пытаюсь взмахнуть крыльями, но вместо них уже обычные руки. От падения и недостатка воздуха кружится голова; сверху опять раздаётся злобный смех, и в этот момент я просыпаюсь, тяжело дыша.
У многих после такого угнетающего, постоянно являющегося кошмара опустились бы руки; однако я всякий раз бросаю вызов этому видению. Сразу после этого сна я упрямо берусь за дело и иду к поставленной цели, какие бы препятствия меня ни ждали впереди. Особенно живуче во мне стремление к творчеству — ведь именно оно даёт силы жить. Кто хоть раз шёл следом за вдохновением — тот поймёт, как прекрасно лететь на крыльях творчества и как страшно остаться бескрылым.
Бывают, конечно, дни и даже целые месяцы, когда совсем ничего не пишется — и тогда страдает не только душа, но и тело. Сочинив первые рассказы в одиннадцать лет, я с трудом представлял дальнейшую жизнь без творчества и литературы. При этом всё время стремился к совершенству — как мог, трудился над стилем, вырабатывал разные идеи… А затем, когда уже нашёл среди друзей собратьев по перу, пришла в голову замечательная мысль — а что, если создать в своём городе литературный клуб?
Едва я начал заниматься этим вопросом, как страшный сон стал чаще приходить ко мне, не давая покоя, но какое-то упрямство не позволяло мне сдаться — даже в тот день, когда на первый пробный сбор клуба пришёл только один человек. Мне казалось тогда, что я наяву слышу злобный смех из своего кошмара. Но я понимал, что нужно с ним бороться, ибо если сдаваться каждый раз перед собственным сном — то это уже будет не жизнь, а её жалкое подобие.
Поэтому я договорился с центральной городской библиотекой о дате первой официальной встречи, дал объявления в газеты, разместил несколько наших с друзьями стихотворений в местной рубрике «Проба пера»… Я сделал всё, чтобы встреча состоялась, и наперекор собственному кошмару повторял мысленно: «У меня всё получится!» - это помогало справиться с волнением.
Я хорошо помню тот морозный день 3 февраля 2008 года. Кто-то из знакомых говорил мне: «Ну куда ты идёшь? Никто не явится в такую погоду», но я упрямо мотал головой и шёл, преодолевая порывы ветра, которые тоже хотели остановить меня, заставить отступить. И, тем не менее, я надеялся, что хотя бы пара человек, незнакомых мне, придут поделиться своим творчеством. А это для пишущих и есть бальзам на душу — возможность пообщаться с собратьями по перу, прочесть что-то своё и услышать произведения других авторов…
В итоге нас собралось пятеро — тех, кто на тот момент были самыми неравнодушными к брошенному кличу, кто, может быть, тоже и не особо надеялись на встречу, но всё равно приехали, заинтересованные объявлением. Из них, конечно, не все приходят и сейчас — один человек ушёл, признав, что выдавал за собственные стихотворения своей мамы. Но то, что остальные, особенно известный поэт Валентин Рудомин, посещают собрания клуба, ценно для меня — значит, не зря в тот день мы добрались до библиотеки сквозь ветер и холод.
Почти сразу, несмотря на то, что встретились люди абсолютно разные, создалась тёплая обстановка. И зазвучали в стенах библиотеки стихи и рассказы местных авторов, впервые за много последних лет — ведь предыдущий подобный клуб закрылся задолго до появления нашего…
Задумка удалась! Домой я не шёл — буквально летел. Вдохновение посетило меня по дороге, и я решил написать статью о начале пути «Ренессанса» - именно так мы решили назвать наш клуб, ставший символом возрождения дальнегорской литературы и культуры!
А затем встречи пошли одна за другой, и пусть не всегда приходило много людей, но все участники «Ренессанса» словно обрели вторую жизнь в клубе. Кошмар долгое время не беспокоил меня, а я упорно развивал клуб, собирая материал для первого общего сборника, который вскоре вышел.
В клуб приходило много молодёжи, не все из них могли писать, но тоже стремились к творчеству. Чтобы увлечь их, я решил создать сценарий фэнтезийной ролевой игры — и спустя год мы сумели сыграть в своеобразный театр на природе. Многих участников и гостей клуба было в тот день не узнать — они переоделись в эльфов, могучих воинов, магов и других персонажей. В итоге каждый отыгрывал свою роль, пусть несколько неумело, но все участники надолго запомнили тот яркий солнечный день.
Но в 2011 году всё изменилось, и кошмар снова вернулся ко мне. Молодёжь, закончившая школу или институт, поразъехалась кто куда — почти никто не остался в Дальнегорске. На собраниях клуба снова стало мало людей, а затем как-то раз случилось так, что и вовсе пришёл я один. Опять мне казалось, что кто-то смеётся надо мной, заставляет опустить руки.
В те мрачные для меня дни как-то так получилось, что вокруг появилось слишком много «советчиков», говоривших: «Да зачем это тебе надо? Брось всё, в наши дни литература уже никому не нужна». Люди, с которыми я уже много лет стараюсь не общаться, почему-то решили, что они могут мне помочь подобными высказываниями, а на деле лишь усугубляли ситуацию и больно ранили душу. Что-то внутри меня восставало, и я мысленно отвечал: «Да как же это так - литература не нужна? Это в России-то, стране, породившей великих авторов – Пушкина, Достоевского, Толстого, многих других классиков… В стране, которая сейчас, как никогда, нуждается в возрождении литературных традиций, в людях, которые будут доносить до жаждущих сердец своё слово. Может, конечно, время классиков ушло, и не факт, что появятся новые, но когда люди пишут и стремятся к творчеству, несмотря на все жизненные невзгоды и финансовые кризисы – это прекрасно». А «советчики» не унимались, утверждая, что литература не приносит денег, что поэзия никем не востребована (а ведь душа-то всё равно требует стихов!), что развивать творчество можно только в Америке («там хотя бы делают экранизации книг и платят за это немалые деньги» - так утверждали эти «знатоки»). Я лишь молча качал головой, выражая своё несогласие, и старался больше никогда не встречаться с подобным собеседником. «Предать свою Родину, начать писать только ради денег и славы, забыв о том, что настоящая литература – бесценна? Нет, ни за что!» - такие мысли заставляли не сдаваться. А ещё, возможно, это были упрямство и желание узнать радость встреч с новыми авторами. К тому же, я осознал собственную ошибку — слишком увлёкшись поиском молодых талантов, я совсем упустил из виду взрослых авторов, как уже опытных, так и начинающих. Поэтому, когда на очередной встрече я оказался один, то не стал унывать, а воспользовался свободным временем. Я начал просматривать книги краеведческого отдела библиотеки, особенно интересовал меня раздел «Поэзия». Поднял и газетные архивы, благодаря чему обнаружил много ранее незнакомых мне имён. К большому сожалению, несколько поэтов тоже уехали из Дальнегорска. И, тем не менее, я стал искать тех, кто остался.
Так уж получилось, что мой интерес не остался незамеченным. Меня пригласили на творческий вечер поэтессы Светланы Соболевой, выпустившей свой сборник, и я понял, что это шанс познакомиться не только с ней, но и, возможно, другими местными поэтами, которые придут на эту встречу.
Получилось не совсем так, поскольку главную роль всё-таки сыграла газетная статья. В ней рассказывалось о сборнике не только Светланы, но и другого автора из нашего клуба Анатолия Плоских. И вскоре меня прекратил донимать страшный сон, поскольку на встречах клуба начали появляться всё новые и новые авторы.
А затем события пошли одно за другим — местное телевидение запустило в Дворце Культуры Химиков проект «Литературная гостиная», клуб стал участвовать в конкурсах и при этом показывать отличные результаты, занимая призовые места; мы познакомились с собратьями из Кавалерово и Ольги, съездили на краевой фестиваль «Поэтический круг» в Спасске-Дальнем. Жизнь в литературном клубе стала интересной и разнообразной — классные часы в школах, совместные выезды на природу, посещение музеев, создание раздела на сайте Самиздата и форума «Литературное созвездие Приморья», презентации книг, участие в библионочи… И единственное, что зачастую вызывало неуверенность в своих силах — это практически полное отсутствие взаимодействия с местными властями. Но это в наши времена обычное дело: те, кто привык считать деньги, редко обращают внимания на литературу, которая не приносит прибыли, но зато даёт людям нечто гораздо большее — возможность задуматься о многих важных вещах, брать пример с положительных героев, преодолевающих любые препятствия, живущих вопреки всем невзгодам.
И, хотя мой кошмар всё же иногда возвращается (уже гораздо реже, чем раз в неделю), мне он уже не страшен. За прошедшие семь лет я научился понимать, что всё получится, если прилагать к этому усилия. Я осознал, что не только писать самому, но и открывать новые таланты, помогать им в развитии — это моё призвание. В литературе — вся моя жизнь и её смысл. Нужно просто продолжать творить, несмотря на все препятствия и страшные сны — и помогать делать то же самое другим!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

0

11

***
Вы ластитесь ко мне зачем-то,
С лестью дарите ложь и ласты,
Затем уходите под руку с кем-то,
Уводя следом глупую паству
Тех, кто слепо верит в измену.
А я остаюсь, опять волк-одиночка –
Вою, кричу, бью ладонями в стену,
Расставляю в стихах многоточья…
Но уж лучше так, чем слепым котёнком
Виться у ваших огромных каблуков,
Все, кто рядом – бродят в потёмках,
А мне судьба – летать выше облаков.
Заберите скорей забытые ласты,
Лучше я поплыву, как сумею
                                         (хотя честно – пока не умею)
Туда, где нет вашей голодной пасти
И где рассвет всего в мире милее.

© Николай Ефимов (Никас Славич)

+1

12

Феникс-1

***
Никто не понимает
Писателей, поэтов,
Никто не понимает
Радости жизни,
Все только знают
Про деньги и про "это",
Никто не знает
Значение тризны.
Они живут работой,
Про душу забывая,
Они живут "заботой",
Себе наживу забирая.
А я лечу на крыльях!
Но - мне их обломали
Родные, но чужие
И другие, что без рода...
Останусь, видно, былью,
Мою душу в сеть поймали,
И крылья уж сложились,
И нет моей свободы!
Так как жить на свете,
Коль свет-то отключили,
Не в доме, на планете,
И в груди тьму поселили?..
Я выживу - уверен.
И снова вспыхнут перья,
И Фениксом из праха
Восстану вмиг, без страха!

© Никас Славич

Феникс-2

Где-то там шелестит древесная песня,
Где-то там хрустит лёд, что хрусталь,
И, пожалуй, именно там моё место,
Где-то там, где не властна печаль.
Ну а здесь - одно лишь безумие свищет,
Дребезжат посудные сплетни и слухи,
Ну а здесь - я пожалуй, что лишний,
Здесь не светит сердце, а тухнет...
Но вдали разгорается горе и пепел,
Но вдали - лёгкий трепет трещащих трав,
Возрождается Феникс, он истинно-светел,
И вдали начинает полёт средь дубрав.
Он прекрасен! Но как же он чужд
Для тоскливого серого мира людей...
Но прекрасен - для поэтических нужд,
И прекрасен в природе среди полей!
...Где-то там и есть моё место,
Где же льётся древесная песня?
Где же именно не властна печаль?
Не нахожу пока ответа, а жаль...
Но я верю - взлечу в одночасье
И рванусь к тому, что прекрасней!

© Никас Славич

0

13

***
Правители мира! Ну зачем вам играть в престолы?
Сколько можно душить судьбы людей и планеты?
Одни молчат. Другие помогают террористам толом.
Третьи лгут, во тьму заводят, притворяясь светом,
И каждый из них постоянно пересчитывает деньги,
Размышляя, какой бы хитростью выбить их побольше,
А люди боятся увидеть ядерный, в любой день, гриб,
И нищенка уже не стремится прожить подольше.
Доколе планету делить и губить будете, господа,
Именем Господа свершая грабёж, ложь и убийство?
Есть ли будущее у природы, какой станет через года?
Ведь ныне задушена, загажена – кругом одно свинство!
Что впереди маячит – солнце или чёрная дыра?
Нет ответа на каждый из важных вопросов.
Но главный-то: будет ли жить мать-Земля сыра?
Да – только если разрушить восемь колоссов:
Жадность. Зависть. Похоть. Агрессию злости.
Власть. Жестокость. Бездушие. Тьму эгоизма.
А пока впереди – только смерть. Череп и кости.
Власть без души – первый признак фашизма.

© Никас Славич

0

14

Мужская тренировка от прапорщика Петрова

Здравствуй, боец! Что значит, ты не боец? Под моим руководством ими становятся все! Сейчас я проведу для тебя настоящую мужскую тренировку ко Дню защитника Отечества.
Упал, отжался! Да нет, не в обратном порядке – отжался, упал. Вставай обратно, руки ставь пошире, ноги желательно не на пол, а хотя бы на стул, чтоб усложнить задачу. И вперёд – 23 раза, в честь праздника. А поскольку февраль – месяц второй, то каждое упражнение мы будем выполнять в двух подходах. Что значит – не можешь? Мягкое и нежное прикосновение прикладом автомата по спине творит чудеса и придаёт сил!
Отдышался? Молодец, продолжаем. Садись-ка на пол, прямые ноги вперёд, руки чуть в сторону. А теперь на счёт раз поднимай-ка… таз. А на счёт два – поднимай и ноги. Видишь, какой со стороны красивый перевёрнутый пистолет у тебя получился? Или, если угодно, «уголок». Так, зачем опустил ноги на пол? Я не давал такой команды. Представь, что на полу мина! Говоришь, только что её тут не было? Но враг не дремлет! Под ногами мина, и под тазом – тоже! Поэтому ты не должен их опускать, пока работает сапёр. На это ему понадобится ровно 23 секунды. Ты не видишь сапёра? А он есть – по крайней мере, запущен у меня на компьютере.
Так, переходим к следующему упражнению. Почему не можешь? Живот болит? А кто у нас будет – мальчик или девочка? Ты мужик, так что вперёд и с песней. Турник тебя уже ждёт, он назначил тебе свидание. И оно будет романтическим, если после каждого подтягивания ты будешь касаться его грудью. Думаю, ты уже догадался, что упражнение нужно выполнить 23 раза в двух подходах. Как так – больше пяти не можешь? Ты же мужик, представь, что наверху сидит красивая девушка и тебе с ней надо поцеловаться. Нет, сама спуститься она к тебе не может. Ну вот, уже гораздо лучше! Только сам турник целовать не надо. Выполнил? Вот теперь можешь со спокойной душой праздновать День защитника Отечества!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

0

15

Рёв рогов,
Печальный звон,
Струится кровь,
Кругом огонь.

В битвы ты
Потерян, слаб
И у черты
Падёшь, как раб.

Враг сожжёт
Бренное тело
И - в полёт -
Душа несмело...

© Николай Ефимов (Никас Славич)

0

16

Жила-была огнёвка. Ей очень нравилось каждый день летать следом за солнышком, а по ночам навещать какую-нибудь звезду, чтобы уснуть под её ласковыми лучами. Во сне она видела, как снова порхает возле солнца, пытаясь светить ярче его. Но наутро она просыпалась и с грустью отправлялась встречать рассвет, зная, что никогда не воссияет ярко, ведь огнёвки всю жизнь остаются небольшими всполохами пламени.
       Каждое утро вставало солнце -- и огнёвка вместе со своими братьями и сёстрами отправлялась к нему. Они не знали точно, но догадывались, что светило -- это мама, ведь иногда совсем рядом с ним появлялись новые огнёвки. И все они беззаботно летали рядом с солнышком. Только во время дождя они прятались за тучами, дрожа и стараясь согреться; но зато потом с удовольствием бегали наперегонки по радуге.
       Огнёвка мечтала посетить за всю жизнь каждую звёздочку на небе, и поэтому ночью она всякий раз устраивалась спать в новом месте. Братья и сёстры, уже выбравшие себе постоянное место ночёвки, иногда посмеивались над её мечтой и говорили, что её жизни не хватит на то, чтобы исполнить мечту. Они стращали её тем, что иногда огнёвки погибали от холода, если не успевали вовремя устроиться спать возле тёплой звезды.
       Все огнёвки умели перескакивать через холодную пустоту, отделявшую Землю от звёзд. Они пользовались закатной дорогой - той, что оставалась в небе от прощальных лучей - и с ее помощью отправлялись греться к другим солнцам, издалека казавшимися звёздами. Огнёвка, верная своей мечте, повидала много удивительного, познакомилась с другими братьями и сёстрами, живущими очень далеко от Земли. Но все, кого она видела, оставались беззаботными, не обращая внимания на её стремление.
       Никто не задумывался и над тем, почему любой холод губителен для огнёвок. Когда наступала зима, становилось боязно -- ведь кто-нибудь мог неосторожно упасть на землю и погаснуть в снегу. Конечно, они могли бы спокойно отправиться вслед за солнцем в тёплые края, но многие предпочитали остаться там, где родились - над северными бескрайними лесами.
       Жизнь на Земле мало интересовала огнёвок -- они знали, что среди людей много тех, кто жаждал тепла и света, но не хотел сам дарить его; те, кто почувствовал на себе холод равнодушия, угасали почти мгновенно.
       Впрочем, на одну ночь в году всё изменялось -- самые смелые огнёвки не ложились спать, а летели вниз, к высоким кострам, разводимым людьми. Обычное пламя, конечно, не сравнимо с теплом солнца или звёзд, но и его достаточно, чтобы любопытные огнёвки слетались на праздник -- люди называли его "Купала".
       Жители окрестных сёл и деревень собирались вместе, исполняли разные песни, кружились в хороводах, прыгали через костёр, пускали венки с лучинами по воде. Людские веселье и радость передавались огнёвке, танцевавшей вместе со всеми. Она любила побаловаться, заставляя костры высоко подбрасывать искры и щекоча босые пятки прыгунов. Но те не обижались на ожоги, лишь задорно смеялись, продолжая веселье - и от людских улыбок почему-то становилось теплее.
       Огнёвка очень любила самый длинный день в году, за которым следовала праздничная ночь, и всегда с нетерпением его ждала. Но однажды произошла беда.
       Прилетев на привычное место, огнёвка разочарованно вздохнула: не было ни людей, ни костров. Её братья и сёстры тут же заторопились к звёздам, боясь упустить последние закатные лучи, но сама огнёвка решила, что в случае чего догонит солнышко и ещё успеет заночевать. Она отправилась к ближайшей деревне, надеясь, что своим светом привлечёт людей и напомнит им о празднике.
       Но, добравшись туда, она удивлённо застыла на месте: многие дома были разрушены, а все люди почему-то спали на улице. Она подлетела к ближайшему человеку, маяча перед его закрытыми глазами и надеясь его разбудить, но тот даже не дышал. Огнёвка метнулась к другому, третьему... Вскоре она поняла, что случилось что-то ужасное, и люди попросту замёрзли и погибли. Тогда огнёвка повисла над одним человеком и стала светить так тепло и ярко, как только могла.
       - Проснись, оживи! - умоляла она, хотя знала, что люди не понимают язык огнёвок. Но она не унималась, и вскоре свершилось чудо: человек открыл глаза на мгновение, правда, тут же прикрыл их рукой от яркого сгустка света, маячившего перед ним. Но главное уже свершилось: огнёвка возликовала, что ей удалось оживить человека.
       - Что такое? -- спросил молодой парень. Он попытался подняться, но боль в груди не дала ему этого сделать. Он осторожно открыл глаза, посмотрел вниз и увидел страшную рану. Тут парень вспомнил всё, что произошло накануне, и застонал от боли и страха. Он хотел закрыть глаза, но сгусток пламени засветился ещё ярче и не дал этого сделать.
       - Почему вы не на празднике? -- услышал он тоненький, едва различимый девичий голосок. -- Что случилось?
       Парень помотал головой, пытаясь разглядеть говорившую, но никого не увидел. Наконец, он понял, что с ним разговаривает висящее в воздухе пламя, и снова недоверчиво тряхнул головой, отгоняя морок. Голос настойчиво повторял свой вопрос, и тогда парень заговорил, преодолевая боль в груди:
       - Война... пришли враги нашего Рода... Они напали на деревню и... убивали всех людей -- и беззащитных детей и женщин, и пытавшихся сопротивляться мужчин. Никто ничего не успел сообразить -- кто они, откуда появились. Вот и мне досталось -- клинком в грудь... Но почему я ещё жив? Благодаря тебе?
       Огнёвка ничего не ответила ему, лишь усилила своё сияние. Теперь она изменила свою мечту: ей хотелось, чтобы люди жили в мире и счастье, продолжали справлять свой праздник и никогда не убивали бы друг друга. А ещё она чувствовала, что может помочь парню. Она отдавала ему всё своё тепло, не боясь, что погибнет сама -- лишь бы он жил. Увидев рану на груди, огнёвка решила согреть парня изнутри и юркнула туда. Совсем рядом прерывисто билось сердце.
       Парень с удивлением почувствовал, что он не горит от ворвавшегося внутрь пламени; наоборот, боль его утихала, а по телу растекалось приятное тепло. А огнёвка так увлеклась исцелением, что не заметила, как помогла срастись краям раны. Она оказалась в ловушке внутри его тела, но не испугалась этого. Огнёвка нырнула к парню в сердце. Оно билось, едва живое, но приняло свет и тепло в себя. В этот момент огнёвка почувствовала, как что-то растворяет её... Она улыбнулась на прощанье далёким, невидимым из сердца звёздам.
       Спустя пять минут ночную тьму, окутавшую деревню, развеял яркий свет -- это парень поднялся на ноги. Сквозь тонкую плёнку кожи из его груди выглядывало маленькое солнце. Парень, осознав, что жив, широко улыбнулся, и от этого во все стороны разбежались лучики. Его сердце забилось сильнее. Он посмотрел вокруг, и с удивлением увидел, как от лучиков родились совсем маленькие сгустки пламени, огнёвки. Они разлетелись по всей деревне, разгоняя ночную тьму.
       Каждая из новорождённых огнёвок зависала над погибшим человеком, ярко светила над ним, а затем бесстрашно ныряла внутрь раны. Один за другим оживали жители деревни, и внутри каждого светилось маленькое солнце. И, если человек улыбался, то появлялись лучики, порождающие всё новых огнёвок - тех, кому суждено исполнить все мечты своей мамы или бабушки - солнышка в груди парня.

© Николай Ефимов (Никас Славич)

+1

17

А вы, говоруны "Матча",
Сидите, треплите языками,
Когда дождёмся мы патча
С нашими атлетами-столпами?
Пол-эфира ерундой забили,
Говоря: довольствуйтесь малым,
За словами о спорте забыли,
Уподобляясь чужакам одичалым.
А мы хотим видеть трансляции -
Игры, борьбу, соревнования,
И, учитывая дискриминацию,
Без ложной сути преданий,
Якобы нечисты русские, наши,
Даже инвалиды - и те под раздачу!
Но забыли о западных, павших,
Что допинг жрут, марихуану в придачу.
Вот так, комментаторы "Матча",
Незачем впустую молоть языками,
Лучше весь канал переиначить -
И к спорту всех приучать веками!

+1

18

0

19

Браво, Никас! Изумительно!

0

20

5 лет без Энн Маккефри

5 лет прошло со дня, когда мир живых покинула Энн Маккефри, уйдя в Промежуток. За эти годы многое изменилось на нашей Земле, но, к сожалению, не произошло ничего, хоть как-то приближающего человечество к описанному в романах Энн. Мало того, многие вовсе постарались забыть о её произведениях, не осознавая их значимости. Озвученные ею идеи некоторым кажутся смехотворными, ненужными, отжившими своё. Но на самом деле это не так.
Мировую славу Энн Маккефри принесли романы из цикла «Всадники Перна». Основная их идея была революционной для 1968 года: оказывается, люди могут жить в симбиозе с такими грозными существами, как драконы! Мало кто заметил подтекст этой идеи: Энн хотела показать, что, живя в гармонии с природой, человечество может добиться гораздо большего, чем разрушая её. В своих романах она противопоставляет технократический мир аграрному и показывает, что на Перне многие люди обладают врождённым даром к телепатии. Да, этот дар раскрывается только при помощи драконов, но тут опять-таки подчёркивается важность возникающего симбиоза, значимость появляющейся крепкой связи.
В природе есть такое явление, как импринтинг – когда новорождённые животные сразу привязываются к тем, кого они увидели впервые в жизни. Энн Маккефри расширила это понятие, описав невероятный, привлекательный и чарующий процесс Запечатления, когда разум новорождённого дракончика на всю оставшуюся жизнь соединяется с человеческим, когда происходит небывалое единение душ, оказавшихся родственными (ведь «Каков всадник, таков и дракон!»). К этому возникшему симбиозу добавляются развитая способность телепатии, возможность впоследствии летать на драконах, перемещаться вместе с ними в подпространстве – Промежутке (телепортация) и даже силой мысли передвигать предметы и живых существ (телекинез). А теперь представьте себе, что было бы, овладей человечество Земли всеми этими тремя теле-, пусть даже без драконов (хотя желательно всё же с ними или с другими существами, напоминавшими бы о необходимости гармонии с природой).
Границы стран стёрлись бы. Транспортная система, все дороги, автомобили, самолёты оказались не нужны – люди перестали бы загрязнять атмосферу выхлопными газами и выкачивать нефть из планеты. Все товары обесценились бы, а деньги – стали ненужным хламом (ведь при желании любой предмет можно телекинетировать). Зная мысли друг друга, люди разучились бы врать. Вся нынешняя технократическая система была бы разрушена. В идеале люди бы вспомнили о мирном сосуществовании с природой Земли и друг с другом. В худшем случае – произошли бы несколько революций, приведших к тому, что люди всё же прекратили бы все войны, осознав их бессмысленность.
Но никто не желает перестраивать общество и задумываться о будущем. Ныне людям дороже седьмой айфон, чем забота о близких и родных, не говоря уже об уважительном отношении к окружающему миру. В погоне за денежной прибылью человечество продолжает губить родную планету. Нефтяные миллиардеры боятся даже представить себе те времена, когда ресурсы закончатся или попросту станут не нужны. Транспортные магнаты и политики стран никогда не позволят развиться телепортации, потому что она им невыгодна. Депутаты, правители ни за что не позволят изучать телепатию. А предприниматели, естественно, будут против телекинеза. И все вместе предпочтут топтаться на месте, получая огромные деньги, но уж точно не задумаются о покорении и изучении космоса. Из-за подобного устройства общества человечеству ещё долго не выбраться за пределы родной Солнечной системы, не говоря уже о исследовании и заселении отдалённых планет. Поэтому за пять лет весь мир так и не приблизился к тому, что описывается у Энн Маккефри.
И это мы взяли только основные идеи её романов. Если же изучать их не поверхностно, а глубже, то мы увидим, что речь идёт о многих вещах, невыгодных современному обществу. О суперкомпьютере, способном разработать многолетний план и изменить ход истории (Айвас). Об исследовании отдалённых галактик, колонизации планет, построении аграрного общества. О том, насколько прекрасна пасторальная жизнь, как здоровы и сильны люди на Перне, как они трудолюбивы и готовы помочь другим. (Это уж и вовсе необычные идеи для того времени, когда писались романы – ведь американское общество боролось с советским, и Энн, возможно, недаром выбрала символом беды именно Red Stars – Алую Звезду. Но в то же время, на флаге Перна красуются скрещенные плуг и серп – практически флаг СССР!).
Если взять весь цикл «Всадники Перна» в целом, то мы видим, насколько эффективно цеховое обучение, особенно интересен в этом плане цех арфистов. Есть ли ныне аналоги на Земле? Практически нет. Возьмём цех кузнецов – здесь не только изучают, как изготавливать различные металлические предметы, но и готовы разрабатывать нечто новое, являясь, по сути, двигателями прогресса на Перне. Арфисты – вообще уникальные люди. Они не только поют и играют на музыкальных инструментах, но и выступают в роли учителей, судей, советчиков и даже шпионов. А уж сколько бед удалось избежать бы морям Земли, существуй у нас цех рыбаков, чётко контролирующий методы и способы улова! Уж они-то бы не позволили вести варварский дражный промысел вблизи берегов, наносящий ныне большой ущерб всей экосистеме Земли.
Цеховое обучение позволило решить многие проблемы, связанные с безработицей, практически неразвитым во многих «цивилизованных» странах сельским хозяйством. Но многим гораздо выгоднее иметь в своём государстве массу необученного офисного «планктона», чем грамотных специалистов, способных не только восстанавливать целые отрасли, но и открыто спорить с депутатами и прочими деятелями, принимающими зачастую необдуманные законы, наносящие вред экономике страны (ярчайший пример – так называемый «пакет Яровой», призванный, судя по всему, разорить компьютерные и телефонные отрасли).
В каждом романе Энн есть дополнительная идея, новая мысль, причём зачастую не одна. «Полёт дракона» показывает, насколько алчность может быть губительна для всей планеты, ведь захватчик Фэкс превратил половину Перна даже не в средневековое, а в практически первобытное общество, когда всё решалось только силой. Этот же роман даёт нам понять, что женщины могут быть отважны и мужественны, и не нужно зажимать их в рамки, как это происходит с леди Геммой, нужно дать им волю – и тогда такие, как Лесса, смогут направить свою энергию в нужное русло, и вместо разрушения созидать нечто новое и лучшее.
«Полёт дракона» описывает опасность, исходящую от глупых традиций и псевдо-стабильности общества, не желающего принимать ничего нового и развиваться дальше. Причём Энн делает это искусно, завуалировано, всего лишь вводя двух персонажей – Р’гула и С’лела. И в то же время этот роман показывает, что только единством и общим порывом можно решить глобальные проблемы (то же самое мы видим и во «Всех Вейрах Перна», и в «Заре драконов»).
«Странствия дракона» призваны дать всем понять, что алчность, жажда наживы, воровство, собственничество, излишняя требовательность к подчинённым – всё это устаревшие понятия, тормозящие прогресс и эволюцию. В то время, когда весь Перн изменяется, Древние продолжают оставаться собой, не желая понять и принять все произошедшие изменения.
«Белый дракон» показывает важность «альбиносов» в обществе. Люди, отличающиеся от других, всегда стремятся развиваться, что-то исследовать, открывать новое, совершать великие дела и поступки – и происходит это в основном потому, что общество не всегда может их принять.
«Отщепенцы Перна» - особый роман. Здесь наружу показаны все самые низменные человеческие качества. Если в образе Килары они просто порицались, то при появлении Теллы у читателя не остаётся сомнений: автор безжалостно клеймит властолюбцев, убийц, предателей и воров. И одновременно Энн показывает, что всегда есть возможность уйти с кривой дорожки и добиться при этом большего в жизни – как Джейги и Арамина, ставшие владельцами собственного холда. Тут же показана и корысть Торика, далее в романах лишь усугубляющаяся до абсурда – в «Небесах Перна» он уже готов нанимать преступников и Очистителей, лишь бы устранить некую, на его взгляд, несправедливость – что всадники Перна являются особыми людьми, сумевшими достичь многого благодаря своей связи с драконами. Но это на самом деле закономерность эволюции: тот, кому больше дано и кто может раскрыть свой дар, всегда сделает больше завистливых корыстолюбцев.
«Песнь Перна» и «Певица Перна» - романы, по-своему развивающие вышеупомянутые идеи. По-настоящему талантливому человеку, как Менолли, приходится несладко в обществе, созданном властью, силой и традициями. Но, реализовав свой потенциал, можно доказать всему миру, что на самом деле ошибкой является как раз подобное устройство общество, а по-настоящему ценны лишь творчество, талант, трудолюбие, взаимопомощь и другие положительные качества.
Благодаря «Заре драконов» читатели узнают, каким мог стать Перн без угрозы Нитей (спор, пожирающих всю органику) – и желание жить в этом мире, появляющееся после прочтения первых книг, усиливается ещё больше. Энн Маккефри обладала удивительным талантом показывать привлекательность пасторальной жизни. А уж сам процесс создания драконов, описания жизней первых всадников Перна – это образец, к которому нужно стремиться. Здесь воедино слились и наука, и мужество, и стремление не навредить природе. И опять показывается, что обществу совершенно не нужны такие люди, как корыстная Аврил Битра; гораздо ценнее готовая бороться за мир на Перне Саллах Телгар или упрямо идущий к своей цели и ведущий за собой других Шон Коннел.
«Все Вейры Перна» показывают ещё один удивительный симбиоз – как продвинутым технологиям в лице суперкомпьютера Айваса удаётся улучшить мир, в то же время сберечь его и ещё помочь справиться с Нитями, постоянно угрожающими Перну, используя при этом природные способности драконов и лучшие качества людей, задействованных в проекте. И все Очистители, неспособные принять новое и перестроиться, выглядят жалкими глупцами не только в этом романе, но и в «Небесах Перна».
Всё вышеперечисленное – лишь часть новаторских идей в романах Энн Маккефри. Каждый из них, особенно «Дельфинов Перна» (о разумных дельфинах и взаимодействии людей с ними), необходимо тщательно перечитать и изучить, чтобы понять смысл, вложенный автором между строк. Причём сделано это ею весьма искусно, без излишнего морализаторства и нотаций – она просто показывает, как прекрасна жизнь в мире, если его развитию не препятствуют злость, алчность и другие человеческие пороки. При этом, заметим, Энн вовсе не упоминает религий, прекрасно осознавая, что в будущем людям самим предстоит творить и созидать миры – а иначе и быть не может, ибо такова суть эволюции и жизни в гармонии со всем окружающим.
Но что же мы видим ныне? Идеи Энн позабыты. Книги её так и не экранизированы, хотя вышло множество фильмов, где открыто используются идеи мирного сосуществования с драконами («Эрагон», «Пит и его дракон» и другие). Её сын Тодд, начав с интересного романа «Драконий родич», развивающего много интересных идей (о роли инвалидов в обществе или о значимости любого живого существа, например), продолжил цикл крайне неудачно, создав негативные образы болеющих драконов, вымирания Перна и тому подобные.
Фандом «Всадников» по всему миру с каждым годом становится всё меньше, при этом наблюдается большая разобщённость поклонников книг Энн. В России, во многом из-за нежелания издательства «ЭКСМО» переиздать книги о Перне, многие либо позабыли об этом цикле, либо вовсе о нём не знают. Форумные ролевые игры по «Всадникам» давно закрылись из-за непопулярности. Фандом на сайте diary.ru насчитывает не более 20 человек, готовых всячески напоминать другим о существовании романов Энн. В самой многочисленной группе «ВК», посвящённой Перну, чуть больше тысячи участников, но обсуждения ведутся крайне неактивно. И, поскольку компания «Warner Bros.», выкупившая права на экранизацию книг из этой серии, не торопится выпускать фильм, а точнее – вовсе о нём забыла, Тодд Маккефри перестал писать новые романы, остаётся лишь небольшая надежда на возрождение фандома и сохранение идей Энн в дальнейшем – если её дочь Джорджина Кеннеди напишет новый, достойный роман из цикла «Всадника Перна».

0

21

http://s0.uploads.ru/t/q9w0E.jpg
Вышел в свет сборник стихов Никаса Славича (Николая Ефимова) "Триединство"

Представляем вашему вниманию несколько стихотворений из разных разделов

Сентябрьский вечер

Нарисую словами поздний и прекрасный
                                                  сентябрьский вечер,
На западе - отгорает рдяный пожар листвы и заката,
На востоке - стелется туман, лесов укрывающий вечность,
С гор спустился, прилёг в лесу отдохнуть,
                                                     невесомо-крылатый.
Там - затихает в кустах насекомых симфонический стрёкот,
Там - улетает вместе со стаей на юг журавлиная песнь,
И едва слышен на дикой тропе вольного жеребца цокот.
Стоит, одинок, голый тополь,
                          вспоминая свой пушной кресень…
Вдоль ручья ивы склонили головки, глядя на отраженье,
Что в звенящей воде колеблется
                            под прощальным солнца светом,
Уступила природа в вечном, с собой и зимою, сраженье,
Но восторжествует вновь зеленью –
                           на усладу поэту - будущим летом!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

Закаляйся!

Дети шапки в снег бросают
И гуляют босиком,
Но родители не знают,
Что в сугробе - нагишом.
"Не хочу идти я в школу!"
"Я - не побегу в кружок!"
Несмотря на мороз, холод,
В прорубь делают прыжок…
Но о том они не знают:
Всё равно не прогуляют,
Мудрость: закалка с давних пор
Даёт здоровье и задор!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

Мы уйдём, чтобы жить

Снова крик
За стеной,
В один миг
Смерть с тобой,
Нет желанья
Возродиться
Есть мечтание
Напиться.
…Дети плачут,
В глазах – страх,
Всё иначе,
Кнут в руках.
Соседи судят,
Но ты выпиваешь,
Что с детьми будет,
Ты не знаешь!
Жизни драма –
Твоя злоба,
Нету храма
Для уродов.
Хлыст вонзился
В сына руку,
С ладонью простился,
Упал со стуком…
Я слышу это
Всё каждый день,
Душа поэта
Превращается в тень!

Скорая едет,
Сын умирает,
В агонии бредит
И не ждёт рая.
Жена уходит,
За ней и дочка,
От них вроде
Осталась строчка:

Мы уйдём, чтобы жить…

© Николай Ефимов (Никас Славич)

Вещий сон

О, вещий сон, обман иль грёзы,
А может, явь, но в отраженье?
Тебя забыть - пусты угрозы,
Ты манишь, словно в упоенье,
Зовёшь ты к свету, на огонь,
Погреть бы душу, но - нет шанса,
Хотел коснуться, но - не тронь,
Ведь в мире вовсе нет баланса.
Утратили улыбку и гармонию,
Забыли о порыве добром, вечном,
А вместо - злость и мрачная ирония
Без помышлений о пути, о Млечном,
О космосе, загадках мироздания,
О поиске любви и сострадания.
И прочны, выше неба стоят здания
Из чёрствости, отсутствия внимания.
О, вещий сон, прошу - сбывайся,
Чтоб изменить всё в одночасье,
Чтоб всюду стало чуть прекрасней,
Рекою в мире разливайся,
И помоги судьбу достойно встретить
Всем потерявшим чистый свой исток,
Порвать связавшие сердечность сети,
Сделать сладостный радости глоток!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

Запечатление Рута

На площадке, на песчаной
В Бендене рождались драконы.
Одно яйцо было странным,
Лежало отдельно и скромно.

Вдруг мальчишка увидал
Яйца мертвенный овал…
-Что ж оно никак не треснет?
Дёрнулся мальчонка с места…
-Ну, давай же, вылезай!
Скорлупу бей-разбивай!
Ты ведь должен, должен жить!
Как могли тебя забыть?

Бедный маленький дракон
Сбросил леденящий сон:
"Вырвусь, вырвусь на свободу!
Ведь могучего я роду!"

Но силёнок так мало, мало -
Яйцо качаться перестало…
-Нет! - вскричал тогда отрок, -
Что за тяжкий над ним рок?
Скорлупу ножом он бьёт,
И кричит: - Дракон, вперёд!
Режу, режу я мембрану!
…А спасённый смотрит странно…
- Что там? Джексом, как посмел?
- Погляди-ка! Дракон бел!
"Как я счастлив! Я рождён!
Я тобой, малец, спасён!"

Поздно взрослые хватились -
Крыла дракона раскрылись:
"Не бойся, Джексом, я с тобой,
Ведь ты помог мне, ты герой!"
Счастье светится в глазах
И улыбка на устах…
Но взял наставник в руки прут…
- Говорит он - его звать Рут'!
Раз яйцо уже разбилось,
Запечатленье - свершилось!
Нет, нельзя нас бить теперь!
Со мной добрый, умный зверь!
Наставник руки опустил
И всё Джексому простил -
Ведь сам когда-то он летал,
Пока в огонь зверь не попал.
- Мой дракончик будет жить,
Чтоб сжигать вражину-Нить!
Пусть он белый - всё равно!
-Что ж, мой лорд, всё решено!
На весь век теперь друг он -
Спасённый белый дракон!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

Сердце-солнце

Я знаю: ты моё рождение,
Средь звёзд прекрасное в луче любви,
От уз земных освобождение,
На свет его скорее позови!
Я знаю: ты моё спасение,
Средь солнц великое в небес выси -
Перед тобой благоговение,
Вечно сияющим, прошу, виси!

Счастливое ты сердечко,
Радость и любовь принеси,
К солнышку летя навстречу,
Крыльями меня возноси!
Сердце-солнце, ярко свети,
Порушь чужеродны сети,
Что люди плетут сами себе -
Злые узы навеки разбей!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

Обереги Прави

Позывы крови на путь Прави,
Весны сиянье - Боги с нами,
Жизнь светлую враг не отравит!
В путь пойдём босыми ногами
И победим, и вновь вернёмся,
От зимы Мары мы проснёмся
И обязательно очнёмся!
Обереги Прави
Мы на мир поставим!
Обереги Прави
Славим, славим, славим!
Позывы крови - устои мира,
В дни войны славянам не до пира,
Но жизнь пресветлая - наша лира!
По устоям Прави - души шире,
И солнце светит нам - прекрасно,
Все испытанья не напрасны -
Мы силой Рода будем - братство -
За Оберег Прави сражаться!
Обереги Прави
Нас спасут от Нави
Обереги Прави -
Славим, славим, славим!
Оберег сердцем куём,
Славную песню поём,
К Солнцу и свету идём -
Всё злое в мире сотрём!
Обереги Прави
Мы на мир поставим!
Обереги Прави
Славим, славим, славим!
Позывы крови - наша вера,
Силы Природы - мы сами,
Единство с миром - любви мера,
Силы Природы мы славим,
И каждый здесь творцом пребудет!
Каждый росич счастливым будет!
Обереги Прави
Нас спасут от Нави
Обереги Прави -
Славим, славим, славим!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

Клич

Клич над Русью золотой –
Справиться с чужой ордой
Надо нам – богатырям,
Ведь наш враг весьма упрям.
Если мы не справимся,
То так и останемся
Слепы, глухи и немы,
Развращённые умы…
Клич над Родиной моей –
Своей силы не жалей,
Ведь мы все мощны внутри –
Сильные богатыри!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

0

22

Видео с презентации сборника "Триединство"

+1

23

Молодец, Николай! Рождение книги - это праздник! Удачи тебе.

0

24

Хотелось по-ослиному,
а вышло по-совиному!

Упрямый осёл, совсем без знаний,
Но зато чиновник – много званий –
Однажды стал всех зверей учить,
Что им делать и как в лесу жить.
- Хватит белочкам скакать,
Они же могут устать!
Соловей, зачем поёшь?
Ты ж охрипнешь, упадёшь!
…Спрятались зайцы все по норкам,
Не решаясь спорить – а толку?
И в берлоге – весной! – уснул медведь,
Скучно стало – некому вокруг петь!
Никто не прочтёт ему стихов,
Не подарит он лисе цветов.
А осёл всё не уймётся,
У него в ушах аж жжётся:
- Хочу послушать звонкой тишины,
Подарить её для лесной страны!
Всем регламент – пять минут!..
Все замолчали. Но тут
Как заухала сова –
Осёл не оглох едва!
Он ей: - Как минорно ты звучишь!
Лучше лети, лови скорей мышь!
А сова ему в ответ:
- Ух, ушастый, ну уж нет!
Буду петь, стихи читать
И народ весь развлекать!
А ты уж старый – на пенсию пора!..
…По-совиному и вышло всё. Ура!

© Николай Ефимов (Никас Славич)

0

25

Никас Славич и Денис Харин

Калинов Мост и речка Смородина

Сядем в круг и вспомним былое, как на берегах реки Смородины
  Жили славяне не вместе, увы, а порознь; в мире яви - Славичи,
  Те, что природу уважали безмерно, равно как свою Родину,
  В царстве же снов - те, что без оков и владели магией слов - Навичи.
  Не было моста и дружбы меж ними, никто не мог реку переплыть,
  Хотя в мире могли жить, но нависала тень разлучная над рекой.
  И цвела одна девица - красна Калина, вечно в памяти ей быть,
  В вечном поиске, как миры соединить, однажды обрела покой.
  Но до того в смятении металась между двух берегов и родов,
  Силой оберегов заклинала дедов и отцов, с тишиной в ответ,
  Как огонь Смородины незримый одолеть, в течение двух годов
  Искала, побороть течение реки не мог никто уж много лет.
  И вот в ночь на Купала дева Калина решила себя закалить,
  Босой по углям да по крапиве пройти, против бурной воды проплыть,
  Чтобы огнём стать и внутри протечь по пламени реки, объединить
  Навичей и Славичей, найти меж ними одну связующую нить.
 
  ...С тоской смотрела Калина на пущенные по воде венки других девушек. В отличие от них, что уже радостно прыгали через костёр вместе с младыми парнями, оставалась она одинокой. Глянула она на берег другой, и затревожилось сердечко алое. В думе своей неприкаянной шла она вдоль реки.
 
  Ой по бурной я речушке
  Пройду босыми ногами,
  Сказ я вам добрый расскажу,
  Войны славу как слагали.
  Ой ты, да бурна речушка
  Течешь меж двумя мирами,
  Но меж этими мирами
  По добру живут славяне,
  Те славяне, что встали бы
  Да за землю за русскую,
  Те славяне сложили бы
  Да головушку буйную...
  В битве с тьмой ига вражьего
  В битве с тьмой света белого
  За свободу рода славянского.
  Каждый, кто в той битве участвовал,
  Да остался в поле поверженный.
  Тот все ждет, душою кручинится
  На другом краю речки бурною.
  Даже реки воды смертельные
  Отвернуть не смогут от милого,
  От того, кто сердцу так дорог был,
  Но он с щитом домой не вернулся.
  От того, родного и близкого,
  Что стоит на том берегу,
  Берегу, тьмой покрытому,
  Без моста не пройти речку бурную...
 
  Хотите верьте, хотите нет, но существует в мире сила, способная объединять народы. И сила эта изображена на гербах сплочённых народов. И сила эта - геральдический мост. Это мост, поставленный между двумя народами путем жертвы человека, который осознал тщетность противостояния и потерял слишком много в нем. Этот мост объединяет два народа и находится на гербе каждой из противоборствующих сторон...
  Парень тенью стоял на другом берегу и, хоть душа его рвалась к любимой, сделать он ничего не мог. Терзаемый тьмой, он успокаивал любимую песней:
 
  Ой, дорога же ты журавушка,
  Ты же вольной птицей летаешь,
  Не даешь крыльям опаленным быть,
  Вместе с солнцем мир согреваешь.
  Ой ты, журавушка любимая,
  Для тебя мое сердце создано,
  И сейчас ты сильно страдаешь,
  Ведь оно тьмою злою сковано.
  Лети ты, журавушка милая,
  Ты не будешь солнцем ослеплена,
  В край темный не будешь низвергнута -
  Была ты свободной рожденная.
 
  И вот дева Калина выпорхнула на берег птицей огневою
  Огонь мёдом растекался - небо улыбкою своей озарила,
  Встретила юношу-воина сильного, и с пламенной головою,
  И она его всем сердцем полюбила, сразу с ним заговорила:
  Как же нам с тобой быть - жить, творить, подать надежду странам, объединить
  Два народа в одну страну, и побудить, показать пример славянам,
  Дать им новый символ - герб с мостом, найдя для них ту единственную нить,
  Что сплетёт узор союза вековечного и поможет пробудить...
  ...Не вернуться деве Калине от Навичей, да, - остаться суждено,
  Чтоб сотворить вместе с суженым своим, юным Вояном, наречённым,
  Что судьбою всегда паре было назначено - чародейство одно,
  Чтобы не оставаться более двум народам на рознь обречённым.
 
  ...И сплетали они мост из кос,
  Да из Вояна рыжих волос,
  Отсекая пряди, заклинали,
  Обратиться в камень призывали.
  Совершили они вскоре диво дивное, невиданное чудо -
  Смогли огонь незримый преодолеть и мост над рекою возвести,
  Появившийся из их стремлений и желаний, не из ниоткуда,
  И они начали Навичей вести на берег тот, чтоб мир обрести.
  Но только те, кто помыслами и душой чисты, могли на мост вступить,
  Иначе не могло ни мира сложиться, ни единого народа,
  И кто смог себя преодолеть, стали в радости, мире и счастье жить,
  Воздавая вечно славу и честь вселенскому, славянскому роду.
 
 
  Многие века люди воевали между собой, теряли своих родных в бесчисленных кровопролитных сражениях. И, кто бы не ставил свою жизнь выше чужой, всей душой мечтал о безопасности и покое своих родных. Каждый, кто хотел мира, знал о существовании единственной силы, способной объединить любые народы. Силы, которая дает надежду каждому путнику даже в кромешной тьме. Ведь человек соткан из надежды, и надежда эта едина под небом для всех страждущих людей и объединённых народов.
 
© Николай Ефимов (Никас Славич)
© Денис Харин

0

26

Мария сидела на веранде в тени навеса, защищавшего женщину от дождя, и рисовала ласточек, которые прилетят будущей весной. Она аккуратно вела кистью по холсту, вырисовывая изящность и хрупкость крыльев, свободу полёта, предвещающего радость грядущей весны. Женщина с любовью наносила на картину детали: набухающие на деревьях и кустарниках почки, грозовые тучи на горизонте, изумрудную траву, упрямо пробивающуюся не только на земле, но и на камнях…
Во дворе, в саду близ домика, где она жила со своим мужем Максимом, царило лето. Но грозовые тучи не просто так появились на картине. Где-то вдалеке послышались раскаты грома, и, несмотря на близившееся к закату солнце, заморосил слепой дождь, вдохновлявший Марию. И единственное, что мешало ей полностью сосредоточиться на картине грядущего – это прошлое. Художница чувствовала, что сегодня она должна вспомнить нечто важное, нечто, почти позабытое в памяти, отметающей страшные и неприятные воспоминания. Это отвлекало молодую женщину от рисования.
…Почти всю свою жизнь Мария что-то рисовала. Ещё в детдоме ей присвоили фамилию Карандашова – настоящей никто не знал, девочку Машу подбросили вскоре после рождения, и она так и не изведала материнской ласки. Мария, впрочем, никогда не интересовалась, кто её родители – она ничего не хотела знать об этих жестоких людях, бросивших её на произвол судьбы, вместо того, чтобы самим вырастить и воспитать.
Уже в два года, взяв карандаш в руки, Мария проводила почти всё время за сероватыми листами бумаги. Конечно, её первые рисунки были самыми обычными, наивно-детскими, но ей так нравилось вести карандашом по бумаге, что она зачастую забывала за этим занятием обо всём. Воспитатели детдома обратили внимание на её талант, но что толку? Никто из них не умел хорошо рисовать, и девочке приходилось самой развивать своё умение.
В четыре года Мария впервые нарисовала картину грядущего. Впрочем, об этом догадалась только она сама – для остальных её рисунок казался самым обычным. Ну какой детдомовец не мечтает о семье? Она с такой же любовью и нежностью, как сейчас, нарисовала зелёную лужайку, себя – русоволосую девчонку, и мужчину с женщиной, улыбающихся ей и протягивающих тряпичную куклу… А через месяц в детский дом приехали её будущие приёмные родители – и, едва увидев её рисунки, сразу решили удочерить Марию.
Так она сменила фамилию на Красильникову - близкую к призванию девочки. Но главное – её приёмные родители оказались тоже художниками, и они сызмальства начали развивать заложенный в девочке талант. Они учили её, как стать настоящим художником, но Мария всегда стремилась дальше – образы будущего не давали ей покоя.
Вскоре супруги Красильниковы, у которых не было детей из-за лейкемии у приёмной матери, догадались о том, что все картины Марии так или иначе сбываются. Они играли с ней летом на лужайке и подарили девочке куклу – а вернувшись домой, нашли среди рисунков Маши картину, предсказавшую это событие. Они получили приз за свою совместную картину, лесной пейзаж, – и сразу вспомнили, что приёмная дочь нарисовала то, как им вручают грамоты, а они стоят и улыбаются…
Сперва удивившись такому необычному дару, приёмные родители Марии впоследствии осознали, что нельзя раскрывать её талант всему миру – ведь тогда девочку у них заберут военные или учёные, стремящиеся узнать будущее. И потому Красильниковы никому не рассказывали о том, что их приёмная дочь изображает грядущие события на своих рисунках.
Мария с болью в сердце вспомнила, как однажды ночью ей во сне явилась картина, которую она не решилась нарисовать – возвращавшиеся с международной выставки художников приёмные родители оказались среди пассажиров разбившегося на полпути самолёта. Пятнадцатилетняя девушка отказывалась верить в то, что это действительно произойдёт; проснувшись, она попыталась дозвониться до родителей, но их телефоны оказались отключены. Наутро Мария почувствовала, что катастрофа уже произошла; вечером в выпуске новостей она увидела репортаж с места событий и фамилию своих приёмных родителей в списке пострадавших…
Горе и отчаяние овладели тогда Марией; но жизнь продолжалась, а картины грядущего продолжали возникать в её сознании – и не исчезали оттуда, пока она не переносила их на бумагу. Она просто вынужденно делал это, поскольку образы не давали ей покоя, мельтешили перед глазами и днём, и ночью… И ни ластиком, ни ретушью не могла она их подправить – тогда картины будущего становились ещё назойливее, доводя Марию едва не до сумасшествия… С трудом она пережила то время.
Но сейчас, рисуя ласточек, прилетающих в сад, Мария впервые изображала не пришедший к ней образ будущего – она сама создавала его, рисовала то, что случится следующей весной. Она искренне желала творить грядущее самостоятельно, и чтобы оно всегда оказывалось светлым и радостным. Тогда, возможно, ей перестанут являться мрачные образы будущего.
Художница вернулась к своему творчеству, и воспоминания ещё некоторое время не беспокоили её – до тех пор, пока картина не обрела своей полноты. Мария чуть отстранилась от холста, любуясь вольным полётом нарисованных ею птиц.
- Сегодня ты превзошла саму себя, - с любовью произнёс Максим, вышедший на веранду. – Ласточки словно живые! – восторженно добавил он, обнимая жену за плечи.
Своего супруга она тоже когда-то нарисовала, вспомнила Мария, лаская его сильные руки своими ладонями. Через два с половиной года после трагедии, произошедшей с приёмными родителями, к ней пришёл образ рыжеволосого, коренастого парня на два года старше её. Она нарисовала его, а через несколько дней, гуляя по лесу в поисках вдохновения, встретилась с Максимом. Он собирал грибы, но, увидев хрупкую девушку, бросил корзину на землю и подбежал к ней, пылко признаваясь в любви с первого взгляда. Мария обняла его, не в силах сдержать свои эмоции: она сердцем чувствовала, что любит этого парня. 
А затем они долго гуляли, взявшись за руки, и разговаривали; как выяснилось, Максим тоже не так давно осиротел, только его родители погибли во время тайфуна на море, куда они уехали отдыхать, оставив парня следить за хозяйством. А теперь вот встретились две одиноких души, и влюблённые продолжали идти, не решаясь отпустить друг друга. Каждый рассказывал о себе, о своей судьбе, не таясь и не скрываясь. Максим жил в частном доме, доставшемся ему от родителей вместе с небольшим садом, двумя теплицами и курятником. Мария искренне сочувствовала горю парня, и он отвечал ей тем же.
Художница вскоре продала двухкомнатную квартиру, где жили Красильниковы, и вышла замуж за Максима Ласточкина (именно его фамилия и даровала ей сегодня вдохновение). Вместе они стали жить здесь, деля все радости и печали; он всегда восхищался её картинами, а она радовалась его успехам в спорте – за Максимом числился титул чемпиона края по стрельбе из лука.
Вспыхнувшая где-то неподалёку молния отвлекла художницу от воспоминаний. Запахло свежестью, озоном; гром ударил по ушам, вызвав тревогу; прогоняя её, Мария повела плечами, чтобы муж дал ей встать, и предложила:
- Давай прогуляемся под дождём по саду?
Максим улыбнулся в ответ и первым выбежал за пределы веранды, босиком шлёпая по лужицам, образовавшимся в углублениях вытоптанной ими тропинки. Супруги, романтичные в душе натуры, не боялись промокнуть или простудиться, а привычка гулять летом по саду без обуви у них появилась ещё в первый год своего семейного счастья.
Мария последовала за мужем, смеясь и пытаясь поймать в ладошки отдельные капли. Они оба радовались дождю, как дети – у супругов их пока не было, но оба мечтали, что отдадут свою любовь и ласку не одному ребёнку. Художница прошептала на ушко супругу своё заветное желание, и он согласно кивнул, улыбнувшись ещё шире.
Но тревога в сердце Марии так и не развеялась; снова сверкнула молния, и последовавший гром оглушил супругу; по спине женщины прошли мурашки. Она зябко поёжилась – и вспомнила то, что когда-то постаралась забыть и вычеркнуть из памяти.
…Ей исполнилось двенадцать лет, и она тогда ещё жила у приёмных родителей. Девочка усердно и аккуратно рисовала саму себя, только в будущем – ей пришёл образ красивой женщины, стоящей под дождём в саду. Маша вела кисточкой по пышным волосам, окрашивая их в русый цвет; и в этот ответственный момент раздался резкий звонок в дверь – к Красильниковым пришли в гости их знакомые. Мария вздрогнула от неожиданного звука, и её рука, державшая кисточку, провела неровный, некрасивый зигзаг по холсту – словно молния пронзила изображённую на ней женщину. Картина сразу стала некрасивой, и Маша немедленно выкинула её в мусорное ведро, боясь, что нарисованное ею может сбыться. Этот страх заставил её постараться забыть о произошедшем…
И сейчас, вспомнив об этом благодаря вспышке молнии, она поспешила к дому. Максим непонимающе взглянул на жену, не догадываясь о том, что её могло так напугать. Он пошёл следом за ней… и с ужасом в сердце увидел, как ветвистая молния ударила её в грудь, и Мария упала наземь…
Максим склонился над любимой женой, и слёзы потекли с его лица, смешиваясь с каплями дождя. Мария корчилась на земле в судорогах, чуть слышно стеная под раскатами рокочущего грома; но, увидев мужа, затихла и прохрипела, едва дыша:
- Я истратила… свой талант… напрасно… Я не нарисовала… вечность…
И сердце Марии остановилось. Максим подхватил её на руки, перенёс на веранду, уложил, попытался сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание… но жизнь уже оставила его жену. Мужчина в отчаянии склонился над телом любимой и просидел так несколько долгих минут.
…Негромкий щебет заставил Максима поднять голову и посмотреть на рисунок, созданный его женой. С удивлением и одновременно с восхищением он увидел, как ласточки слетали с холста и грустно кружились над женщиной, подарившей им жизнь.
Вскоре птицы уселись неподалёку от Максима, и он погладил трепещущие крылья одной из них, ощущая живое тепло... А затем тело его возлюбленной исчезло, а на чистых синих небесах, нарисованных ею, появилась голубка с лицом Марии. Она выпорхнула из картины и села на ладонь Максима. Он нежно погладил её и произнёс:
- Ты не нарисовала вечность, но создала новую жизнь…
© Николай Ефимов (Никас Славич)

0

27

Вышла электронная книга Никаса Славича "Слишком взрослая жизнь"
В мире, где дети ведут слишком взрослую жизнь, торопясь получить все удовольствия, многие люди сходят с ума после двадцати пяти лет. Причины неизвестны простым смертным, но на Гавайских островах живут миллиардеры, которые знают, в чём дело. Они захватили власть над всей планетой благодаря созданию исоргов — искусственных организмов, выполняющих волю своих хозяев. Однако люди начинают стремиться к свободе, а исорги — к неподчинению. Неумолимый ход событий приводит к восстанию — пламя войны распространяется по всей планете. А вскоре возникает и новая проблема — на Землю прилетают инопланетные захватчики… И лишь природа может дать людям новые сверхспособности. Рекомендуется любителям фантастики, киберпанка, антиутопий.
https://www.litres.ru/nikas-slavich/sli … aya-zhizn/

0

28

Друзья! Мой новый рассказ уже написан и вычитан! И посвящается он Юрию Гагарину!
Название: Проект "Вселенная"
Краткий сюжет: Одарённый телепат готовится к полёту в космос, к исследованию ближайших звёздных систем на новом сверхскоростном корабле «Сверчок». Ему предстоит не раз преодолеть себя, но Вселенная уже приготовила достойную награду.
https://author.today/reader/150120

0

29

Цифровые боги

На улице раздалась оглушительная сирена, ударяя по нервам резкими и пронзительными звуками. Михаил выглянул в окно и увидел полицейскую машину, что без водителя следовала по заданному программой курсу. Из притороченного на крыше громкоговорителя раздавалось:
  - В городе вспышка неизвестного вируса! Ни с кем не контактируйте и не выходите из дома без надобности.
  Михаил раздражённо отошёл от окна и сел за стол. Выведя компьютер из режима сна, он зашёл на русскую версию сайта компании 'Цифровые боги'. Эта фирма появилась всего полгода назад, но за это время успела обзавестись филиалами почти во всех странах мира. Её основатели создали огромное виртуальное пространство, где цифровые матрицы людей могли жить, притом не зная смертей, войн и болезней. Это и привлекало многих, кто искал спасения от нескончаемых эпидемий и межнациональных конфликтов. Страх перед гибелью заставлял людей искать новые формы существования, и многие из них, кто и до этого немало времени проводил в интернете, с лёгкостью соглашались навсегда перейти в виртуальность.
  С горечью вспоминая о жене и сыне, погибших в прошлом году от очередного неизвестного вируса, Михаил внутренне готовился к тому, чтобы тоже переселиться в цифровой мир. Но долгое время никак не решался: его терзали сомнения. 'Я больше не буду дышать настоящим, пусть и загрязнённым воздухом. Не пройдусь до любимого озера и не искупаюсь в нём. Не почувствую тепла солнечных лучей', - размышлял Михаил. Да, всё это он сможет прочувствовать в виртуальной реальности, но ему казалось, что ощущения не сравнятся с настоящими.
  Говорящий баннер на сайте компании убеждал в обратном, озвучивая преувеличенно бодро и даже пафосно: 'Цифровые боги ждут вас в виртуальном мире! Больше никаких болезней и страданий! Всё человечество выживет только в созданном нами пространстве! Мы смогли создать не просто виртуальный мир, в нём вы сможете всё ощутить по-настоящему и даже ярче, чем в реальности. Обоняние, осязание, все ваши чувства и эмоции - всё это перейдёт в новый мир вместе с матрицей, индивидуальной у каждого человека!'
  Михаил знал, что многие его друзья побывали в местном офисе компании 'Цифровые боги' и теперь живут в виртуальном пространстве. Да, он уже не мог встретить их в реальности, но часто беседовал с ними в социальных сетях. Но всё-таки чего-то не хватало: встреч с шашлыками на природе, посиделок с удочками или простого общения.
  - Ты странный, - писал ему 'ВКонтакте' один из друзей, Анатолий. При переходе в виртуальность его цифровая матрица привязалась ко всем сайтам, где он ранее регистрировался. Так переселялись в новое пространство и все другие люди. - Здесь, у нас, воссоздан огромный мир, и можно точно также порыбачить или пожарить шашлыки. Эмоции и ощущения ничуть не изменятся, они даже ярче станут. Зато точно не подхватишь никакую заразу.
  Читая сообщения друга - он больше никогда его не увидит в действительности, - Михаил поначалу лишь недоверчиво качал головой. Он никак не мог представить себе, что его тело исчезнет, а взамен останется лишь матрица, живущая в нереальном мире. Но сейчас, опасаясь очередного неизвестного вируса, Михаил понимал, что нет смысла тянуть время. Мир вокруг опустел, людей на улицах становилось всё меньше - да и мало кто рисковал выходить из дома, опасаясь эпидемии. Из чувства страха и инстинкта самосохранения люди соглашались перейти в виртуальность.
  - Цифровая матрица ничем не отличается от личности человека, и её невозможно стереть или уничтожить. Люди смогут обрести виртуальное бессмертие! - продолжал вещать аудиобаннер. Отключив его, Михаил обратился к серверу - 'Цифровому богу', что состоял из сотен матриц людей, добровольно давших согласие присоединиться к другим, чтобы обеспечивать бесперебойную работу виртуальной реальности. Их существование гарантировало жизнь в новом мире вне зависимости от того, сломается ли оборудование. По крайней мере, так уверяли основатели компании.
  - Я готов перейти жить в виртуальность, - написал сообщение Михаил. - Но, если можно, прежде я хотел бы задать несколько вопросов.
  - Конечно, спрашивайте, - ответил ему безликий механический голос.
  - Не могли бы вы говорить не как машина, по-человечески? - попросил Михаил.
  - Пожалуйста, - услышал он в ответ приятное женское сопрано. - Сейчас я разговариваю с вами голосом одной из своих цифровых матриц, что принадлежал когда-то оперной певице.
  - Я хотел узнать, а можно ли будет потом обратно стать человеком?
  - Увы, мой друг Горацио, увы, - пропела невидимая звезда оперы. Затем голос сменился на мужской тенор: - Процесс необратим, переселение из виртуальной реальности обратно невозможно. Но зачем вам это? Человечество на грани вымирания из-за постоянных войн и болезней, а мы предлагаем цифровое бессмертие.
  - Я хотел бы не потерять свои чувства и эмоции, всё то, что составляет реальную жизнь.
  - И они перенесутся вместе с вашей матрицей, переселятся в аватар, что будет точно также ходить по виртуальному миру, как вы - по реальному, и испытывать аналогичные ощущения.
  - А как же любовь?
  - Поверьте, в нашем новом мире её хватает! Вы можете встретить женскую аватару и полюбить её даже острее, чем на Земле. Все наслаждения здесь к вашим услугам!
  - А достояния культуры? Книги, картины, история человечества - всё это исчезнет навсегда?
  - Нет, конечно, в виртуальном мире вы найдёте и музеи, и библиотеки, где хранятся все ценные данные.
  - И там можно испытать и радость, и счастье? - всё ещё сомневаясь, спросил Михаил.
  - Конечно! А если вы их захотите ощутить ещё больше, то знайте - нет для матрицы большего счастья, чем присоединиться к 'Цифровому богу'!
  - А разве такое название не противоречит религии? Наверняка среди вас нет верующих.
  Голос сменился на низкий мужской бас:
  - Я при жизни был священником, и моя вера ничуть не пошатнулась. Раз цифровая реальность может существовать вне пространств и измерений, значит, есть и Всевышний, и создание такого убежища для человечества - это его воля. И в то же время я остаюсь частью 'Цифрового бога'. Больше скажу - на мой взгляд, пребывание здесь является аналогом небесного рая.
  - Неужели? И при этом вы вполне самостоятельны?
  - Конечно!
  - Но не произойдёт ли при этом обезличивание? И потеря души?
  - Нет, мы полноценные личности, - ответил ему ещё один голос. Его Михаил никогда бы ни с кем не спутал: так говорил Анатолий. - Я твой друг, и я стал частью единого целого, и в то же время продолжаю жить в виртуальном пространстве. Мне кажется, душа и есть цифровая матрица, так что ты зря сомневаешься.
  Его ответ окончательно убедил Михаила.
  - Хорошо, я согласен перейти в виртуальную реальность. Что мне нужно сделать?
  - Вызови такси до ближайшего офиса компании 'Цифровые боги', а там специалисты снимут матрицу и запустят её, - ответил ему Анатолий.
  - А куда денется моё физическое тело?
  - К сожалению, они будут вынуждены его сжечь - вдруг оно является носителем какого-либо опасного вируса? Но ты не беспокойся, здесь жизнь даже лучше, чем в реале!
  Михаил поверил другу - да и как он мог сомневаться в том, что разговаривал именно с Анатолием? Он вызвал такси - как и полицейскими машинами, ими теперь управляли не люди, а автоматические компьютерные программы.
  Надев маску и перчатки, Михаил вышел в подъезд и нервно осмотрелся. К счастью, он никого не увидел. Сбежав с третьего этажа вниз, он осторожно открыл дверь, стараясь даже в перчатках не касаться тех мест, что трогали другие - мало ли какой вирус он мог подцепить. Затем он быстро выскочил на улицу и с не меньшей осмотрительностью сел в такси.
  На улицах в этот вечер он не увидел машин, а уж тем более - прохожих. Михаил не успел заподозрить неладное: едва такси тронулось с места, как снова оглушающе зазвучала полицейская сирена.
  - Нарушение комендантского часа! - заявил громкоговоритель. - Немедленно вернитесь в квартиру и заплатите штраф!
  Но такси ехало дальше. Михаил запаниковал: доступ к рулю блокировала программа, и она продолжала следовать заданному маршруту. Он попробовал открыть дверь - бесполезно, искин заблокировал и её.
  - Мы открываем огонь за неподчинение! - раздалось из полицейской машины.
  Установленный на капоте пулемёт изрешетил переднее стекло. Михаил едва успел пригнуться на заднем сиденье, укрываясь от пуль и разлетевшихся во все стороны осколков. Программа, управлявшая такси, наконец, отключилась, и машина остановилась. Михаил судорожно открыл дверь и выпрыгнул в сторону. Над головой просвистели пули; он успел перекатиться по асфальту. Но путей к бегству практически не было: он находился совершенно один посреди опустевшей дороги. Единственным шансом на спасение стал ближайший канализационный люк. Михаил поспешно подполз к нему, надеясь, что у него есть драгоценные секунды, пока полицейская машина объедет вставшее такси.
  Дёрнул раз, другой - люк не сразу поддался, но мужчина в стремлении выжить уже забыл о брезгливости и аккуратности. Не обращая внимания на то, что содрал на левой руке тонкую ткань перчатки вместе с кожей, он резко дёрнул люк на себя и спрыгнул вниз, закрывая его за собой.
  Сердце бешено колотилось, но времени на передышку не оставалось: программа полицейских могла применить гранату или ещё что-нибудь смертельно опасное. Михаил наощупь побрёл по тёмному коллектору, чувствуя, что вступает во что-то скользкое и мягкое. Держась за стену, он шёл дальше. Сверху раздавались выстрелы, что подстёгивало его двигаться быстрее.
  Неожиданно прямо перед ним возникла яркая вспышка света, и Михаил увидел перед собой мужчину. Тот схватил его за талию, и через секунду всё померкло в глазах.
  Спустя минуту Михаил пришёл в себя в полутёмном помещении, похожем на подземный бункер. На кровати перед ним сидел спасший его бородатый мужчина.
  - Скажи спасибо, что я тебя вытащил, - произнёс он. - Меня зовут Олег. Немало усилий мне пришлось потратить, чтобы просчитать, куда ты успел сбежать, и телепортироваться к тебе. Да, я умею перемещаться через подпространство, как и многие из Сопротивления, но об этом позже. На моём компьютере установлена программа, что записывает все обращения в компанию 'Цифровые боги'. Ты задавал правильные вопросы, и я подумал, что тебе стоит присоединиться к нам и узнать правду. Но, как назло, пока ты разговаривал, в городе ввели комендантский час, и это чуть не окончилось плохо. Впрочем, в компании тебя ждало кое-что пострашнее.
  - О чём вы говорите? Если действительно ввели комендантский час, почему за мной приехало такси?
  - Увы, мой друг Горацио, увы, - передразнил Олег 'оперную певицу' своим грубым басом. - Сбой в программе - это обычное явление, поэтому искин такси не учёл введения комендантского часа. Я расскажу тебе правду, поскольку сам когда-то работал в этой компании. Нас заставляли скрывать истину, но мне удалось сбежать благодаря тому, что я разработал технологию, позволяющую телепортироваться. Да, мы снимали с людей их цифровые матрицы, но они нужны лишь для того, чтобы для вас, живущих в реальности, создать симуляцию поведения бывших друзей и знакомых в виртуале. Ведь они, по сути, добровольно отдавали свои пароли от всех аккаунтов вместе с матрицей, а мы запускали их на сервер 'Цифрового бога'. Для вас они продолжали жить, чтобы постепенно все люди перешли якобы в виртуальность. Но после снятия цифровой матрицы человек лишается души, и от него остаётся абсолютно покорная телесная оболочка. И все твои друзья сейчас на самом деле работают на закрытых секретных заводах, в шахтах - в общем, добывают ресурсы для владельцев компании. Людям говорят, что сжигают их тела, а на самом деле потом загоняют на принудительный труд.
  - Вы хотите сказать, что весь мой разговор с 'Цифровым богом' - всего лишь симуляция? И всё общение с друзьями - тоже?
  - Да, именно так. Сама по себе цифровая матрица не живёт, и лишь при подключении к серверу она начинает симуляцию активности в виртуальности, исходя из предпочтений и поведения бывшего владельца. В ней хранятся его привычки, увлечения, стереотипы, даже голос. Но это не настоящее продолжение жизни. И уж точно не бессмертие - когда владельцы компании добьются своего, и все остальные люди станут работать на них, они отключат сервера навсегда.
  - Но что же тогда делать? Как спасти мир от этого безумия? - спросил Михаил.
  - Примкни к нам. Я и ещё несколько бывших сотрудников компании организовали Сопротивление. Мы вынуждены прятаться по бункерам, ведь компания ведёт за нами охоту, ей невыгодно, что бывшие сотрудники на свободе и могут выдать их тайну.
  У Михаила в голове роились ещё сотни вопросов, но он не мог сосредоточиться и задать нужный. Перед глазами всё неожиданно поплыло; ему показалось, что он ослеп.
  - Эй, где же ты, Олег? - крикнул Михаил, но не услышал своего голоса.
  Пустота, страх и тьма окружили его. А затем в глаза ударил яркий свет.
  ...Бета-тестер компании 'Цифровые боги' Михаил Савельев вылез из открывшейся капсулы виртуальной реальности. Двое программистов отцепили от его тела провода с датчиками, и один из них спросил:
  - Как сегодня прошёл тест?
  - Поначалу отлично, очень яркие эмоции и впечатления. Но после того, как я спасся из-под обстрела, один из персонажей симуляции телепортировал меня. А дальше ничего толком не могу вспомнить, как отрезало.
  - Ничего страшного, бывает. Не стоит забывать, что в симуляции возможно всё, в том числе и телепортация. А сбой в программе - это обычное явление, - ответил второй программист. У Михаила что-то кольнуло между лопатками, но он не придал этому, как и услышанным словам, никакого значения. - Оборудование мы ещё отладим. У нашей компании - большое будущее!

0

30

Рассказ Никаса Славича "На струнах мироздания" участвует в конкурсе. Вы можете его поддержать, если вам понравится текст. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте https://litsovet.ru/ затем перейти на страницу конкурса https://litsovet.ru/contests/4-nauchno- … iy-rasskaz и в списке участников проголосовать (большой палец вверх) за № 73.

А теперь сам рассказ:
- Думаете, я залезу в эту штуку? – скептически спросил Виктор.
Струнный корабль выглядел странно. Семь светлых диагональных линий сияли посреди ангара, одним концом упирались в пол, а другим висели в воздухе, бросали вызов гравитации. Фантазия домыслила: неведомый музыкант оторвал их от гитары и удлинил.
- Да, заберётесь, если сыграете доминантсептаккорд в ми мажоре, - с улыбкой ответил Матвей, начальник «Роскосмоса».
Виктор застонал. Последние три месяца его, космонавта, обучали музыкальным премудростям! Благо, слухом природа не обделила; но терпения постигать непростую науку в возрасте тридцати пяти лет порой не хватало.
Он достал из широкого кармана дудочку (сам сделал!), приставил ловкие пальцы и сыграл нужную мелодию. Верхняя часть семи струн засветилась ярче, они завибрировали. Пространство под ними расширилось, явило взору невидимую раньше металлическую оболочку корабля.
Под струнами скрывался прочный массивный корпус – удивительно, что подобную махину умудрились спрятать! Виктор подошёл к нижней части, потрогал ладонью стальной шлюз – холодный и твёрдый. Вздохнул, снова взял дудочку и сыграл фа мажор.
Шлюз открылся без скрежета и скрипа. Струнный корабль реагировал на музыкальные команды. В космосе Виктор подаст их с компьютера внутри корабля. «А если сломается?» - всегда спрашивали инструкторы и заставляли ученика повторять гаммы и аккорды на инструментах.
Космонавт забрался внутрь и осмотрелся. Обстановка внутри напоминала привычную на МКС мешанину приборов и проводов вдоль стен, но расположенную удобнее, чтобы оставалось свободное пространство семь на семь метров. У обзорных экранов – кресло, рядом – основной мощный компьютер и два резервных. В дальней части – кушетка с ремнями для сна в невесомости.
После сыгранного фа минора шлюз закрылся. Люди снаружи увидели тонкие струны.
Виктор прошёл в соседнее помещение. В стене обустроили две кабинки – одну с туалетом, другую для гигиенических нужд. Корабль оснастили мощными фильтрами, парогенератором для создания воды и комбайном синтезированной пищи (обещали в будущих моделях предусмотреть гидропонику, но обошлись тем, что есть).
Сомнения Виктора почти улетучились, когда он устроился в кресле пилота (по-хорошему, за полёт отвечал компьютер, но иногда лучше перейти на ручное управление).
- Внутри всё нормально? – спросил Матвей по громкой связи.
- Да. Но меня смущает, что корабль построили по странной технологии. Она вообще земная?
- Нет. Информация секретная, но, раз вы дали согласие на участие в проекте, то сейчас всё узнаете, а заодно подпишете документ о неразглашении.
- Согласен, - со вздохом ответил Виктор.
Он с самого начала подозревал подвох. С чего бы «Роскосмосу» прерывать вахту на МКС и срочно вызывать на Землю? Вдобавок потребовали пройти проверку на телепатию (он лучше десяти добровольцев овладел новой способностью) и принять участие в испытаниях корабля с последующим полётом – куда, не сказали.
Умение воспринимать чужие мысли и передавать собственные Виктор получил благодаря изобретённому учёными ментасинтез-усиленному препарату для стимуляции головного мозга. Телепатия требовала совершенствования – он неточно понимал, о чём думают другие, но улавливал мысли, если человек намеренно их передавал.
- Начну с предыстории, - сказал Матвей. - Раса меллани миллионы лет живёт на Юпитере и не знает смерти. Согласно полученным от них телепатическим сообщениям, эти существа состоят из тысяч энергетических частиц, вечно заряженных благодаря бесконечным вихрям в атмосфере. Они принимают любые формы, свободно меняют их в считанные секунды, передвигаются и в атмосфере родной планеты, и в космосе, в пределах огромной магнитосферы Юпитера.
Виктор присвистнул и спросил:
- Мы с ними давно в контакте?
- Да, с древних времён, хотя не догадывались об этом. Меллани – сильные телепаты. Они с лёгкостью изучили земные языки и представали всемогущими богами. Десятки веков они изучали человечество, но из-за кровопролитных войн прекратили общение. Изредка показывались в виде НЛО или инопланетян. Но полгода назад меллани вышли на прямой контакт и рассказали о себе.
- Зачем? – поинтересовался Виктор.
- Они жаждут новых исследований Вселенной, но за пределами магнитосферы Юпитера распадаются и погибают. Меллани предположили, что внутри особым образом построенного корабля не умрут. Они подарили нам новую технологию. В обмен мы берём в путешествие представителей их расы. Сам понимаешь, человечеству тесно на Земле, двадцать миллиардов – перебор. Нам нужны новые горизонты, пригодные для жизни планеты, а не бесплодный Марс.
У Виктора изумлённо взлетели брови.
- Мне предстоит полёт за пределы Солнечной системы? Но наши корабли на подобное не способны!
- Зато струнный – может. По утверждению меллани, он летает быстрее скорости света. Ты протестируешь его.
Виктор с трудом вернул отвисшую челюсть на место. Матвей добавил:
- Струны создали меллани.
- Как?
- У себя на Юпитере, с помощью мощных энергетически заряженных частиц. Они переправили струны через магнитосферу со скоростью двух миллионов километров в секунду. Телепатически передали, что струны – многомерные, внутри них скрывается подпространство. Они воспроизвели музыкальные коды, а мы построили корабль.
- Но почему сами не полетят внутри струн, зачем мы им понадобились?
- Загадка. Думаю, ты узнаешь ответ, когда побываешь у них в гостях на Юпитере.
Матвей с ухмылкой посмотрел на экран, где лицо Виктора вытянулось от чрезмерного удивления.
- Зачем? Как я выживу? И почему меллани просто не прилетят к нам, чтобы отправиться в полёт?
- У нас нет ответов. Они заявили, что человечеству предстоит испытание, и велели выбрать одного пилота с даром телепатии. По словам меланни, если в атмосфере Юпитера будешь внутри струнного корабля, тебе ничего не угрожает.
- Испытание? В чём оно заключается?
- Не знаю. Меллани загадочные. Квиты: они не доверяют нам, мы – им. Однако есть ещё одна проблема.
Виктор нахмурился.
- Что ещё?
- Меллани сделали на Земле два струнных корабля. Второй – в Америке. Ты знаком с Джоном Уилкисом? Он тоже принимал участие в телепатическом эксперименте.
- Да. Вот почему его отозвали с МКС одновременно со мной!
- Наша главная задача – быстрее, чем американцы, обнаружить землеподобную планету и объявить её своей. По данным разведки, они полетят в систему альфа Центавра А. Другой кандидат – Лаланд 21185, но до неё лететь в два раза дольше. Твоя задача – первым пройти испытание меллани, в чём бы оно ни заключалось, убедить их направить американцев подальше, а самому лететь к альфе Центавра.
- Нехило огорошили, - ошеломлённо произнёс Виктор.
- Сам понимаешь, на тебя возлагают большие надежды. Отступать нельзя, приказы сверху не обсуждаются.

***
Внутри струнного корабля Виктор не чувствовал перегрузок при взлёте. Поначалу он заморачивался, что находится в подпространственном мешке. Но, когда крыша ангара разошлась и семь сияющих линий рванули ввысь, почувствовал необъяснимую эйфорию.
Он с огромной скоростью преодолел стратосферу. Виктор опасался, что повредит струны при резком взлёте, но они сохранили целостность. Вскоре на обзорных экранах он увидел Землю с орбиты, залюбовался голубовато-зелёной сферой с дымкой облаков.
После взлёта Виктор перевёл корабль на автопилот и наслаждался видами космоса. Чернильная пустота с детства притягивала взор, завораживала. Он верил: Вселенная полна жизни. Сообщение о расе меллани подтвердило его смелые надежды.
Удивительно, но космонавт спокойно отнёсся к предстоящей миссии. Жажда познания и знакомства с иным разумом подталкивала его.
Единственное, что вызывало тревогу – конкуренция с Джоном. В конце двадцать первого века сверхдержавы находились в относительном перемирии. На МКС они ладили между собой, но Виктора напрягли слова «приказы не обсуждаются».
Он решил расслабиться и наслаждаться полётом. Ого! Задумался и не заметил, что добрался до пояса астероидов.
Виктор переключился на ручное управление. Он маневрировал, чтобы не врезаться в каменную глыбу или мелкий астероид. На симуляторе космонавт проходил испытание на «отлично», но в реальности всё вышло на порядок сложнее.
Он с большим трудом реагировал на обломки и крупные тела – слишком высока скорость полёта. Но автопилоту лучше не доверять: врежется. Виктор сжал зубы и давил на пульт управления, отчего возникла музыкальная какофония.
Космонавт справился и переключился обратно на автопилот. В ушах звенело от быстрой смены нот и аккордов. Зато корабль целёхонек.
Невероятное чувство волнительного предвкушения охватило Виктора. Он едва верил: за час долетел до Юпитера!
На боковом экране проносились спутники планеты, но взгляд Виктора приковала завораживающая картина: белёсо-коричневый газовый гигант величественно предстал на обзорных экранах. На видимой части планеты бушевали вихри; в районе Большого красного пятна атмосферу исчертили крупные светлые полосы. Проступили хаотично движущиеся бури. Циклоны и антициклоны сталкивались, разбивались на потоки.
«Меллани выжили в подобном безумии и обрели бессмертие? Потрясающе!» - подумал Виктор. Он вздрогнул: вместе со струнным кораблём через минуту нырнёт в пучину безумных вихрей, в наполненную буйством и энергией атмосферу.
Человека в скафандре или простой корабль смело бы неистовым ураганом и одновременно раздавила гигантская сила тяжести. Но в подпространственном кармане Виктор чувствовал себя в безопасности.
Гигант затмил все изображения. Юпитер, непредставимый и могучий, с вечной пляской вихрей и разрядов, переполняла непокорная сила. Виктор ощутил себя песчинкой по сравнению с громадой планеты. Но ещё он переживал миг незабываемого счастья – первым из людей проникнет внутрь сокровенных тайн.
Корабль ощутимо тряхнуло при входе в атмосферу. Она полнилась светящимся газом, тёмно-синими молниями, серыми бурунами бесконечных возмущений и колебаний. Но внутри укромно спрятанного пространства царило спокойствие. Вместо грозящей расплющить гравитации Виктор ощутил тягу, подобную земной.
Струны летели к водородному океану, где нечто грозно клубилось и вспыхивало. Космонавт почувствовал незримую, разлитую в атмосфере могучую энергию, она переполнила его.
Беспорядочную поверхность океана закрыли серо-белые платформы с ровными плитами. Виктор догадался, что перед ним – меллани; почему они приняли подобный вид, осталось загадкой.
Перед сияющими струнами повис огромная коричнево-чёрная сфера с паутиной энергетических структур, похожих на мешанину кабелей и проводов. Корабль вновь затрясся, когда коснулся поверхности сферы, перетёк по её левому боку и прошёл по диаметру. Затем струны зависли. За секунду невероятная скорость снизилась до нуля!
Изнутри сферы Виктор уловил мощный телепатический сигнал:
- Мы приветствуем тебя, сын Земли. То, что ты видишь – единый разум тысяч меллани. Два мгновения назад ты не видел нас: мы находились в форме энергочастиц.
- Рад познакомиться с мудрой и могучей расой, - передал мысли Виктор. Он постарался, чтобы в них звучал оттенок неподдельного уважения.
- Последнее слово к нам неприменимо, мы не могучие, - ответили меллани. – Простим невежество, если человечество одолеет испытание.
- В чём оно заключается?
- Узнаешь. Мы ответим на любые вопросы.
«Соображай скорей, голова! Не выставляй землян глупыми», - подумал Виктор. Он поинтересовался:
- В чём секрет вашего бессмертия?
- Никакой тайны нет. Благодаря постоянной подзарядке энергии наши составные частицы не погибают. Но выяснилось, что они распадаются, если находятся вне магнитосферы Юпитера. Одна надежда – на струнный корабль.
- Что в нём за странная технология? Как вы создали подпространство?
- Мы взяли за основу многомерные суперструны. Из них родилась Вселенная. Внутри каждой скрывались огромные пространства. Мы создали лишь жалкие подобия изначальных струн мироздания.
- Вы знаете, откуда всё появилось? – удивился Виктор.
- У вас говорят: «В начале было слово». Мы считаем, что перед созданием Вселенной раздался звук – возможно, порождённый суперструнами. Он раскрыл их многомерность, из каждой родились огромные галактики. Мы телепатически общаемся напрямую с разумом Вселенной. Она стремится к совершенствованию, к тому, чтобы разумные создания изучали беспредельность космоса. Потому мы мечтаем о путешествии к другим звёздам.
- Да, но откуда взялись сами струны?
- Вселенная сообщила, что их сотворил сонм тысяч Создателей. Они – идеал, предел совершенства: эти энергетические существа живут вечно и вместе со Вселенной постоянно творят новые миры. Но никто не знает, откуда они появились.
Виктор восхищённо выдохнул. Потрясающие тайны мироздания открывались перед ним, будоражили воображение.
- Хорошо, но зачем вам понадобился союз с нами, если сами создали струнный корабль? – спросил он.
- Вселенная считает, что все разумные существа в ней должны дружить и познавать её. Она велела нам вывести расу людей на новый виток эволюции. Мы создадим миллионы струнных кораблей и вместе с вами полетим изучать её.
Мысленный поток меллани неожиданно оборвался. Виктор задал один вопрос, другой – бесполезно.
Внимание привлекла яркая вспышка на обзорном экране. Ниже сферы, параллельно с ним, возник ещё один струнный корабль. От него вылетел светло-синий луч индукционного лазера.
Виктор с ужасом осознал, что противник выстрелил в него! Управление не слушалось, не переключалось на ручной режим. Корабль завис возле сферы; ещё пара мгновений – луч разрушит струны, вскроет подпространство!
Что делать? Паника и оцепенение сковали Виктора. Он догадался, что Джону приказали открыть огонь на поражение и устранить конкурента.
Сфера потемнела, по паутине проводов пробежали вспышки. Луч погас, растворился в мощном энергетическом вихре – его призвали меллани. Но второй струнный корабль выстрелил снова.
Индукционный заряд рассеялся, когда столкнулся с синей молнией. Раздался резкий неприятный звук, отчего у второго корабля струны уменьшились вдвое и поблекли.
- Человечество не прошло испытания, - с грустью сообщили меллани. – На пороге великих открытий вы не забыли про никчёмную вражду. Зачем воевать, делить территории, сражаться?
В телепатический разговор вмешался Джон. Мысли астронавта звучали с оттенком грубости и наглости:
- Я выполнял приказ.
– Вы установили оружие на корабль и воспользовались им из подпространства, из-за чего струны разрушаются. Сожалеем, но мы не в силах остановить процесс, - передали меллани.
- Вы, бессмертные, на это не способны? – с сарказмом спросил Джон.
- Мы не знаем, как бороться с глупостью.
Струны посерели и растворились в пространстве, открыли взору металлическую обшивку американского корабля с установленной на борту лазерной пушкой.
Мощный энергетический вихрь подхватил ничем не защищённый челнок, словно игрушку, трижды перевернул и швырнул на платформы. Виктор почувствовал телепатический крик Джона. Американца смяло неодолимой гравитационной силой, а корабль разлетелся на тысячи осколков.
- Я сожалею, что он погиб, - передал Виктор. – Спасибо, что спасли меня от выстрелов.
- Мы принимаем твою благодарность, - откликнулись меллани. – Но не надейся, что изменим мнение. Вы провалили испытание. Мы специально дали струнные корабли двум враждующим державам, чтобы проверить, способны ли вы договориться.
- Да, но зачем? Не предполагали, что всё кончится конфликтом? И прошу заметить, на мой корабль оружие не устанавливали. Я агрессии не проявлял.
- Мы надеялись, что человечество образумится. Скажи честно: прикажи тебе то, что Джону, выстрелил бы в него?
Виктор замялся. Он желал мира. Но не подчиниться командиру?
Меллани уловили сомнения. Сфера задрожала. Свисавшая с неё паутина поднялась и обвила струны корабля.
- Люди привыкли безоговорочно подчиняться приказам, но не задумываются, что в бесконечных войнах губят родную планету и ведут расу к неизбежной гибели, - обвинительно передал общий разум.
- Да, вам легко осуждать, - вспылил Виктор.
«Выскажу наболевшее, всё равно они меня не отпустят», - решил он.
- Если вы способны принимать любое обличье, почему не вмешались и не прекратили вражду? Вы впервые явились к людям тысячелетия назад в виде богов и могли остановить войны.
- Да, но люди сражались из-за религиозных предрассудков. Возможно ли исправить ваш разум? Ни одна попытка повлиять на человечество не увенчалась успехом.
- Плохо старались. Сейчас вместо испытания почему не объяснили всё людям?
- Мы решили, что вам пора самим догадаться. Нас бы никто не послушал.
- Тогда, если вы не в силах помочь нам, то достойны ли выполнять миссию Вселенной? – с горечью в мыслях спросил он.
- Ты забываешься, человек! Она избрала нас. Мы дали вам шанс, но вы потеряли его.
Пространство вокруг струнного корабля исказилось. Мощный вихрь заставил паутину проводов разжать хватку и отпустить струнный корабль. В телепатическом разговоре послышался новый голос, женственно-нежный:
- Прекратите споры! Обе расы не правы. Я, Вселенная, знаю: разумным созданиям незачем враждовать. Лучше помогать другим, а не кичиться избранностью. Люди и меллани, к чему конфликтовать? Я буду рада, если вы вместе полетите, чтобы познать бесконечное множество миров. Подружитесь ради новых горизонтов!
Сфера посветлела и засияла. С неё слетели провода, растворились в вихрях. Виктор услышал общую телепатическую мысль:
- Мы согласны. Просим прощения у Вселенной и у человека.
Вспотевший от запредельного напряжения космонавт облегчённо выдохнул и передал:
- Я тоже. Забудьте те обидные слова, что наговорил в запале чувств. Простите меня и Джона.
- Прощаем, - раздался общий мелодичный голос.
…Спустя месяц меллани и люди разных наций Земли вместе отправились во все уголки космоса на миллионах струн мироздания.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературное созвездие Приморья » Наши авторы, их произведения » Никас Славич (Николай Ефимов)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно