Литературное созвездие Приморья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное созвездие Приморья » Конкурсные работы » Конкурс "Сказки волшебного лотоса" - произведения дальнегорцев


Конкурс "Сказки волшебного лотоса" - произведения дальнегорцев

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Номинация "Волшебный эликсир"

Николай Ефимов

Приключение единорожка Ланни

Здравствуй, дружок! Будем знакомы! Я —  единорожек по имени Ланни. Возможно, тебе кто-то говорил, что мы, единороги —  сказочные существа? Тогда добро пожаловать в сказку!
Хочу рассказать тебе одну интересную историю о своём приключении. Начинается она с простой и, казалось бы, обычной вещи: я родился. Мама с самого детства была добра и ласкова со мною, отец-единорог —  в меру строг. Время шло, я рос, играл с другими зверятами, как обычными, так и сказочными. А потом случилось нечто плохое.
Однажды я вернулся с прогулки домой, на нашу полянку, где мы жили. И тут я обнаружил, что мама с папой куда-то исчезли. Их попросту нигде не было!
Я прождал до ночи, волнуясь. Сердечко моё колотилось. Но родители так и не появились. И я начал понимать,  что случилось с ними.
Мы, единороги, очень красивые существа. Представь себе коня, на несколько ладоней выше обычного (а жеребёнок ростом почти как десятилетний мальчуган). Ноги наши стройны и легки, мышцы —  упруги и сильны, шкурка покрыта белым мехом, а изо лба у нас растёт самое красивое —  синевато-белого цвета рог. Но из-за этой красоты на нас иногда охотятся люди.
Я не спал всю ночь, но мама с папой не пришли и не утешили меня. А любой зверь знает, что если кто-то в лесу и пропадает, так только из-за злых людей, которые охотятся, чтобы держать животных в неволе. Вы называете это зоопарком. А ведь для единорога ничего нет хуже, чем лишиться свободы, оторваться от природы, потерять в неволе драгоценные годы…
«Неужели моих родителей увезли в зоопарк?» —  испуганно подумал я. —  «И что же делать мне, одинокому?» Слёзы уже ручьём лились из глаз, но плачем горю не поможешь. Я попытался успокоиться и придумать, как спасти моих родителей. Тут я вспомнил, что неподалёку живёт Мудрый Кабанчик.
Тогда я отправился к его хижине (да-да, это всё-таки сказочный лес, и ничего удивительного нет в том, что Кабанчик, тем более Мудрый, смог построить себе хижину!). Подбежав ближе, я легонько постучал рогом в дверь.
Мудрый Кабанчик сначала спросил: «Кто там?» Я ответил, и он, узнав мой голос, открыл дверь. Он вышел мне навстречу, как всегда, пухлый и сильный.
— Не обижайся на «Кто там?», —   произнёс Кабанчик. —  Просто вчера по лесу бродили Человеки, и я побоялся, что они могут прийти ко мне.
—  Вчера здесь бродили люди?! —  взволнованно спросил я. —  Неужели… неужели это они украли моих родителей?
—   О, ужас! —  заверещал Кабанчик. —  Я знал, что добром это не кончится! Как мне жаль тебя, Ланни! —  он потёрся спиной о мои ноги, выражая сочувствие.
—  Я пришёл к тебе за советом, как выручить моих родителей.
Мудрый Кабанчик подумал немного, а затем сказал:
—  Я считаю, что не все люди такие плохие. Может, если найти хороших людей, они освободят из зоопарка твоих родителей и других зверей?
— Но где же найти этих хороших людей?
— Этого я не знаю. Обратись к Орлу, он всё видит с высоты, его взор легко отличит плохих от хороших.
Я поблагодарил Кабанчика за совет и побежал к высокой Горе, где на самой вершине было огромное гнездо Орла.
Подъём на Гору был тяжёлым, я несколько раз останавливался, чтобы отдышаться, но всё равно продолжал путь. Никакие трудности меня не могли остановить, ведь мной двигала любовь к своим родителям и желание, чтобы мы всегда были вместе!
Мне повезло — Орёл как раз закончил облёт своих воздушных владений и приземлился неподалёку от меня. Его огромные крылья поражали красотой коричневатых перьев. Когда он взмахивал крыльями, поднимался ветер. Я поклонился ему уважительно и спросил:
— Скажи, Орёл, ты далеко летаешь и многое видишь с высоты —  не видел ли ты моих родителей, двух прекрасных единорогов?
Орёл, который ведал имена всех зверей в волшебном лесу, ответил гулким басом:
— Да, Ланни, я видел, как люди поймали и связали их, а затем посадили в клетку и увезли в зоопарк.
Я снова чуть не расплакался. Горько было осознавать, что папа и мама сидят теперь в неволе. Но я переборол свои слёзы, ведь мне нужно было найти и освободить родителей.
— Орёл, а ещё скажи мне, есть ли на свете хорошие люди, которые помогут освободить единорогов и других пойманных зверей?
— Я отвечу так: если на свете есть плохие люди, то должны быть и хорошие. Не все держат зло в своём сердце. Иногда даже тот человек, который кажется плохим, может оказаться добрым. Кроме того, вы, единороги, когда-то обладали волшебным даром, который помогал людям стать лучше. Но я о нём не ведаю, хоть и пожил немало. Знает о вашем секрете только древняя Черепаха, что живёт на запруде недалеко от города.
— Благодарю тебя, Орёл! —  я ещё раз поклонился сильной птице и направился вниз. Я и не заметил, как подкрался вечер. Стараясь помочь своим родителям, я позабыл о воде и еде. Но, спустившись с Горы, я остановился на минуту, чтобы попить вкусной и чистой воды из родника, бившего из-под земли.
С надеждой на лучшее я ещё резвее побежал к городу людей, который увидел раньше с вершины Горы. Недалеко от него быструю, с весёлым шумом бегущую по камням речку перегородили, сделав большую запруду. Мы с родителями редко ходили туда: нам казалось, что вода там словно умирает, как будто забыв о том, что ей нужно быстрее бежать к далёкому морю.
С незапамятных времён, ещё когда запруды не было, жила там древняя Черепаха, которой, как поговаривали, исполнилось недавно целых пятьсот лет (говорите, слишком большое число, чтобы его мог знать юный единорог? На самом деле мы очень хорошо умеем считать). Каждый вечер она вылезает из воды, чтобы последние лучи солнца коснулись её твёрдого панциря — я слышал, что именно так Черепаха продлевает свою жизнь.
Подбежав к запруде, я сначала никого не увидел. Но вскоре вода у берега всколыхнулась, и на поверхности показался большой панцирь с затейливым рисунком —  словно сотня морских звёзд прилегла отдохнуть на Черепаху. Через минуту показалась и сама хозяйка панциря —  большая, с сильными лапами и угловатой головой. Она посмотрела своими синевато-зелёными глазами на меня и, решив, что я для неё не опасен, вылезла на берег. Закатные лучи солнца коснулись её панциря, и необычный узор словно засветился изнутри. Я с удивлением наблюдал за этим, а затем, когда солнце зашло, произнёс:
— Здравствуй, премудрая Черепаха! Ты долго жила, многое видела, и говорят, помнишь те времена, когда мы, единороги, помогали людям стать добрее. Поведай же, пожалуйста, как нам это удавалось.
Черепаха ответила скрипучим голосом:
— Конечно, я расскажу тебе, ведь когда-то именно благодаря единорогам я обрела свободу и возможность жить очень долго. Двести лет назад я была слаба и едва плавала; именно тогда здесь построили запруду. Люди выловили меня и заперли в клетке. Я боялась, что остаток своих дней проведу в неволе. Но однажды ночью возле зоопарка появилось сияние, переливающееся всеми цветами радуги. Я взглянула в ту сторону и замерла в восхищении: там стоял единорог, и это сияние исходило от его шкуры! Сторож зоопарка тоже изумлённо смотрел на него, а потом вдруг начал открывать клетки одну за другой. Только возле моей клетки он остановился и пробормотал: «Это очень старая черепаха, она может не выжить. Но я слышал о солнечных батареях, которые вводят под кожу умирающих зверей, и они, питаясь солнечным светом, продолжают жить». Затем он куда-то ушёл, и я осталась одна — все остальные звери ушли следом за единорогом, который даровал им свободу. Я боялась, что сторож так и не вернётся, и мне суждено погибнуть в клетке. Но спустя некоторое время он пришёл, держа в руках какой-то прибор. «Только не бойся, — прошептал он, обращаясь ко мне, — сперва будет больно, но зато потом ты сможешь жить очень долго». Затем он приблизил прибор к моему панцирю, и я почувствовала, как что-то больно укололо меня. «Потерпи, это пройдёт, - произнёс сторож. — Говорят, здешние звери хорошо понимают людей, и я надеюсь, что ты меня поймёшь. Я ввёл тебе под кожу батарею, особенность которой в том, что она питается от закатных солнечных лучей. Эту батарею назвали бракованной, потому что она может не справиться с энергией дневного солнца. Но ты сможешь плавать днём, и только вечером не забывай выбираться на берег, чтобы зарядить батарею». С этими словами он открыл клетку. Я не очень хорошо поняла, о чём он мне говорил, но послушала его совета. Так я продолжаю жить здесь.
Я с интересом выслушал рассказ Черепахи, хотя и для меня он был не до конца понятен, а потом спросил:
— Но как единорогу удалось создать такое свечение и сделать сторожа добрее? У него тоже была какая-то батарея?
— Об этом я не знаю, того единорога мне больше не удалось увидеть. Но это была не батарея — многие единороги владели раньше этим секретом, но потом, когда люди стали охотиться на них, дар перестал помогать, слишком уж много зла было у тех, кто хотел убить единорогов ради их прекрасных шкур и редкого рога. Но, возможно, этот дар снова сможет делать людей добрее.
— Как же мне воспользоваться этим даром?
— Попробуй обратиться к Светлячкам, вдруг они знают? Каждую ночь они зажигают свои огоньки на речной полянке неподалёку —там, где река ещё бежит вольно по камням, но уже чувствует, как скоро этот бег прекратится в этой запруде.
Я поблагодарил Черепаху за совет и со всех ног помчался разыскивать поляну Светлячков. На небе тем временем уже выступили звёзды, и появился серп луны. Вокруг сгущалась темнота, но нам, единорогам, она не сильно мешает — мы прекрасно всё видим и днём, и ночью.
Скоро впереди показалось свечение, и я поспешил туда. На речной поляне летали туда-сюда Светлячки, и сначала у меня даже зарябило в глазах. Но потом я привык к их мельтешению. Приблизившись, я встал у края поляны и уважительно произнёс:
— Прекрасные Светлячки, не знаете ли вы о волшебном даре единорогов? О даре, благодаря которому наша шкура может светиться всеми цветами радуги и делать людей добрее? А то они похитили моих родителей, и я очень хочу их вернуть.
— Знаем, — хором ответили они, после чего ко мне приблизился самый крупный Светлячок. Он на мгновение погас, а затем снова засветился изнутри, и мне на мгновение показалось,  что из его крохотного сердца рождаются лучи.
— Видишь? Наше сияние сродни вашему волшебному дару. Наше сердце — это маленькое солнышко, и оно начинает светить, когда мы любим всё, нас окружающее. Каждое деревце на этой полянке, каждая травинка дороги моему сердцу, и от этой любви рождаются первые лучики, а затем ещё и ещё. Вы, единороги, судя по рассказам о вас, дружили с людьми, и ваши сердца в те времена точно так же излучали сияние. Но потом некоторые люди начали становиться злыми, и не всегда свет ваших сердец мог растопить корку льда на их сердцах. Так вы начали постепенно утрачивать этот дар. Но если ты, Ланни, сумеешь перебороть себя — а я чувствую в тебе злость к людям — то, возможно, вернёшь волшебный дар единорогов.
— Благодарю за совет, Светлячок. Я очень постараюсь, чтобы моё сердце смогло засветиться, как твоё!
Я развернулся и побежал обратно к городу. Вскоре я ступил на построенную людьми дорогу. О, как приятно в лесу ощущать под ногами живую землю! Ах, как неприятно идти по неживому асфальту! О, как приятно в лесу вдыхать чистый воздух, пить воду из ручейков и речушек — и как неприятно, тяжело дышать в людском городе!
Но я всё равно упрямо шёл по дороге, чтобы отыскать зоопарк. Я с удивлением глядел на огромные бетонные дома и неживые машины возле них. Неужели люди могли настолько далеко уйти от природы, что сумели создать подобное? Я лишь сокрушённо качал головой. С каждым шагом мои надежды таяли, я уже боялся, что среди людей не осталось тех, кто мог бы проявить жалость и сострадание к природе, частью которой был и я сам.
Впереди показалась большая металлическая ограда, из-за которой раздавались сдавленные стоны страдающих в неволе животных. Возле ограды прогуливался туда-сюда Сторож с ружьём. Я ощутил жуткий страх, боясь подойти к нему —  а вдруг он выстрелит? Но и постыдно бежать, проделав такой путь и почти дойдя до цели, я не мог. Пересилив свой страх, я вышел из тени.
Сторож тут же обернулся и направил на меня ружьё. Крупная дрожь прошла по моей шкурке, но я постарался отогнать страх. Вспомнив, о чём говорил Светлячок, я старался почувствовать любовь к нему. Я очень хотел, чтобы он не был злым и жестоким, хотя втайне боялся, что он вот-вот выстрелит. Но Сторож почему-то медлил. Я поднял голову, чтобы увидеть лицо человека... и удивился! Сторож замер в восхищении, он любовался моей красотой — и радужным сиянием, которое шло от моей шкуры! Дуло ружья медленно опустилось; в глазах его стояли слёзы.
— О боги, какая же красота! — восхищённо промолвил он. — Ну почему мне приходится охранять всех этих зверей и держать их в неволе?! Почему ради куска хлеба и жалких денег мне приходится быть Сторожем? — теперь его голос был полон отчаяния.
— Пожалуйста, отпусти… моих родителей! — решился промолвить я.
Тут уже Сторож не выдержал; по его лицу потекли крупные слёзы. Он бросил ружьё на землю и произнёс:
— Что ж, я знал, что эта работа мне не по душе! Но я больше не хочу служить большим кошелькам! Пусть меня лучше уволят, чем я буду смотреть, как страдают животные!
Человек достал из кармана связку ключей и открыл сначала ворота, а потом начал открывать все клетки в зоопарке, приговаривая при этом:
— Бегите, звери, бегите на волю, радуйтесь свободной жизни, вернитесь к природе, от которой ушли мы, люди! И я уйду вместе с вами — если, конечно, вы позволите мне и моей семье жить в вашем волшебном лесу…
— Позволим, — сказали мои родители, когда он открыл их клетку.
— Позволим, — сказали все звери: тигры и медведи, обезьяны и волки, грифоны и павлины, и даже волшебные Фениксы. Все они спешили уйти, убежать, улететь из зоопарка — обратно на волю.
— Позволим, — сказал я и подбежал к своим родителям, чтобы с любовью и радостью прижаться к ним, снова почувствовать тепло их шкурок и биение сердец. Все втроём мы ярко светились, и все звери с восхищением смотрели на волшебное сияние.
— Ох, Ланни, какой же ты  у нас молодец, — похвалила мать, наклонив голову ко мне.
— Что бы мы без тебя делали, сынок, родной! — добавил отец, мягко касаясь своим рогом моего.
А затем мы все — освобождённые звери, обычные и сказочные, Сторож и его семья отправились жить в лес, чтобы снова радоваться свободе и гармонии с Природой.
Так закончилось моё приключение. Молодец, что послушал мою историю до конца. Значит, добро живёт и в твоём сердце.

© Николай Ефимов (Никас Славич)

0

2

Номинация "Волшебный эликсир"

Николай Ефимов

Серебринка и Кощей

Жил-был Кощей Бессмертный. Нет, не тот, которым ныне детишек пугают, а добрый милый старичок. И мухи-то он даже за всю жизнь не обидел!
До поры до времени даже не догадывался старик о своём бессмертии. Но только приспела сотая весна его жизни, как заволновался, забеспокоился Кощей. Приходила пора прощаться с миром, расставаться со светлой и радостной жизнью. Устал Кощей от волнений жизненных, засобирался в небесное царство Светладу.
Уж и сыновья, и внуки, и правнуки в его тереме собрались, дабы с Кощеем проститься, а Грёзица-смерть всё никак не приходила к старичку. Разъехались родные кто куда, прошли вёсны — Кощей все жил да жил, и даже не хворал. Ещё двадцать вёсен пролетело — жив Кощей, только поседел весь совсем.
Совсем ссохшимся, морщинистым старичком Кощей стал, когда ему двести вёсен исполнилось. Тут уже понял он, что бессмертен, да что в том радости? И жить он устал, и радоваться, и печалиться. Кое-кто из соседей поговаривал, что бессмертие даровали старичку сами Боги, но Кощей считал это не даром, а проклятием. Да и кому захочется жить вечно старой развалиной? Хорошо хоть, двигаться ещё мог Кощей, не занемел от жизни долгой.
Уж многие родные и вовсе забыли о нём; всё реже посещали его терем правнуки и правнучки. А вёсны неумолимо шли, солнце неуклонно следовало своему небесному пути.
Но на трёхсотую весну был приятно удивлен Кощей, когда к нему в терем вбежала прапрапрапра... старичок уже сбился со счета этих «пра»... правнучка. Серебринкой нарекли ее при рождении, и была девчушка ещё совсем мала: только-только десять вёсен исполнилось. Косы её русые до пояса спускались, а сама Серебринка в платьице белое была одета, вот только порвалась ткань узорная в нескольких местах. Обняла внучка старичка ручками своими маленькими, и почувствовал он, как настоящее тепло от тельца Серебринки ему передается.
Прослезился Кощей да спросил удивленно:
— Что ж ты, внученька, к старичку-то пришла? Такая юная — да к такому ветхому?
— Ой, дедушка, не просто так я пришла, а с советом. — Серебринка, не разнимая объятий, смотрела на Кощея не по-детски серьёзными сине-небесными глазами. — Учусь я у мудрого волхва Зареслава, и проведал он про твоё горе да отправил меня весть светлую тебе принести. По лесам, по оврагам босиком я бежала, через колючки пробиралась да платьице все изорвала, но успела к тебе в срок.
— Что ж ты торопилась-то так да почему босая пришла? — продолжал удивляться Кощей.
— Босая я, потому что так Зареслав мне заповедал, чтоб закалённой была да к испытаниям привыкала. А торопилась я, поскольку заповедал волхв мне успеть к тебе до летнего Солнцеворота.
— Ты смотри-ка, и правда — успела, уж завтра он, — произнес Кощей, радуясь, что у него есть такая проворная внучка. — А зачем же именно к этому празднику прибежать тебе нужно было?
— Чтобы помочь тебе, дедушка. Завтра на закате надо выйти нам вместе во чисто поле да солнышку до земли поклониться. А как ночь звёздами замерцает, я костёр священный разведу. Ты уж, дедушка, постарайся через него перепрыгнуть, а после того к Богам светлым, что звёздами с неба сияют, обратись и спроси у них совета. Сказал Зареслав, что только так ты сможешь узнать, как в Светладу попасть.
— Благодарю тебя внученька, воистину добрую весть ты мне принесла. — Кощей шершавыми губами поцеловал Серебринке ручку. — Заночуй в тереме моем, а завтра мы с тобой всё волхвом сказанное исполним.
Чёрным волчонком пробежала ночь, и настало радостное утро священного праздника летнего Солнцеворота. Весь день готовила Серебринка Кощея к обряду предстоящему. Надела на него рубаху чистую, просторную, с петухами вышитыми. Заставила снять сапоги грязные, свой цвет давно потерявшие и велела всё время босым ходить, чтобы полностью с землёю родной соприкасаться.
Великий день Солнцеворота всё никак не завершался, но солнце мало-помалу перекатилось через небесную гору и пошло на закат. Омыла тут Серебринка лицо себе да Кощею родниковой водою да произнесла:
— Пойдём, дедушка, во чисто поле. Уж вечереет.
Кощей с улыбкой, так давно не появлявшейся на его лице, согласно кивнул и отправился в путь следом за проворной девчушкой, которая повела старика через сад да тропки лесные к полю, где росли злаки, да цветы всевозможные ароматами воздух напитывали.
А когда вышли они на поле привольное, да задышали воздухом его чистейшим, солнце рдяной каёмкой украсило закатное небо. Травы приятно ласкали стопы Кощея, который, помня о наставлениях Зареслава, девчушкой сказанными, поклонился сердечно солнышку ярому до самой земли. Серебринка рядом с ним тоже склонила своё хрупкое, но гибкое тело. А когда они поднялись, то вместе вознесли хвалу солнцу:
— Славься, вечно сияющее и дарующее жизнь! Славься, прекрасное и радостное! И солнце как будто улыбнулось им с неба прощальным лучом, скрываясь за горизонтом. Постепенно темнело небо, и уже начали проглядывать звёзды. Серебринка взяла Кощея за руку и повела его обратно в лес. Остановились они на большой поляне, залитой светом вышедшего на небо лунного серпа.
— Помоги сложить мне камни посредине поляны, а я разожгу священный костёр, — попросила старика Серебринка. Кощей принялся собирать камни и укладывать их в круг, подобный солнечному. И только сложив коло посреди полянки, удивился:
— А как же ты, внученька, костёр разводить будешь? У тебя ни дров, ни огнива нет.
— Дедушка, так ведь не зря от моего тела тепло такое идёт. То тепло волшебное, самим солнцем мне дарованное, — отвечала Серебринка, мягко улыбаясь. — Вот я трав целебных нарвала, пока ты камешки собирал, сейчас положу их в круг и ладошками своими зажгу.
С этими словами Серебринка подошла ближе к выложенному Кощеем кругу и, наклонившись, разложила пучки сорванных трав между камней. А потом встала, поводила над травою своими ладошками, и увидел старик воочию тепло, что от девочки шло — в ночном мраке появилось мерцание, подобное хрупким лучикам солнца. Оно золотистым туманом спустилось с ладоней Серебринки на траву и подожгло её. Взметнулось ярко-рыжее языкастое пламя; поляна осветилась сиянием разгорающегося костра.
— А теперь, дедушка, перепрыгни через сей священный костёр, — произнесла Серебринка, отойдя чуть в сторону. — Уж наберись сил для этого прыжка, вспомни молодость свою удалую!
И Кощей, глядя на пышущую здоровьем девочку, стряхнул с себя старость и немощь. Разбежался — и прыгнул, взметнув своё старое тело вверх, в едином стремлении к полету.
Через миг старик приземлился по ту сторону костра. Девочка улыбнулась, приветствуя достижение Кощея, и прыгнула следом за ним сама. Русые косы разметались в полёте подобно крыльям вольной птахи, и бессмертный поневоле залюбовался красотой своей прапра... правнучки.
Но знал Кощей: уж давно миновал срок его жизни. Настало время покончить с проклятьем бессмертия. И взмолился старик, устремив взор в небо, звёздами разукрашенными:
— Ой вы, боги светлые, серебряными искрами взирающие на землю с неба! Молю вас, откликнитесь, отзовитесь на беду мою! Постигла меня тяжкая участь бессмертным быть, вечно по земле бродить! Но устал я от жизни, давно уж пора мне быть рядом с вами в счастливом царстве Светлады! Помогите мне землю покинуть, дайте совета мудрого!
И вспыхнула тут звёздочка ясная, и спустился на землю полётом искр сам бог ночной Хладень. Предстал он пред Серебринкой да Кощеем человеком призрачным, из снега сотканным да ледовыми одеждами покрытым. Вмиг повеяло от него холодом, но согревался Кощей костром священным, а Серебринка — теплом собственным.
— Здравствуй, славный Кощеюшка. Ведомо мне всё про беду твою. То проклятье на тебя вороги рода русского наслали ещё тогда, когда молодым ты был и землю свою отстаивал, не пуская захватчиков. Изжить проклятье можно лишь одним путём, — тут появилась в призрачной руке Хладня ледяная иголка, что была крепче любой стали. — В этой иголке вся жизнь твоя заключена, и бережно хранила её богиня судеб. Но проклятье льдом заковало иглу, жизнь твою навек заморозив. Только сломав иголку сию, сможешь ты сбросить проклятье и вознестись свободной душой в царство Светлады. Но ни одному живущему не под силу сделать это. Только светлая душа недавно умершего может помочь растопить лёд, иголку заковавший. А когда лёд растает, иголку будет легко сломать. Торопись, Кощей — совсем рядом проходит славный обычай тризны, на котором вознесётся в небеса душа великого воина Сваргослава. Если успеешь ты добежать до Крады, поможет Серебринка душу воителя задержать да попросит лёд растопить. Удачи вам! — и с этими словами призрак ночного бога растаял снежными хлопьями, оставив после себя лишь иглу ледяную, на землю упавшую.
Подбежал Кощей ко льдинке, схватил её да в костер бросил — но не разрушились чары холодящие, не растаял лёд. Серебринка наклонилась к огню и протянула руку к иголке. Хотел было схватить ее за длань Кощей и остановить, чтоб не обожглась внученька, но не успел. Да и не мог огонь светлый причинить вреда девчушке, что сама была ему подобна теплом душевным своим. Схватила Серебринка иголку ледяную да произнесла, к старику обращаясь:
— Ты, Кощеюшка, сам не пытайся иглу уничтожить — никому нельзя  жизнь свою губить. Раз уж Хладень велел тебе к душе светлой обратиться, так и сделай это!
— Но как? — недоумевал Кощей. — Мы ведь даже не знаем, где тризну справляют!
— Эх, дедушка, разве не ведаешь ты, что всё, нас окружающее, подсказки свои давать может? — укорила его Серебринка. И, увидев на одном из деревьев филина недремлющего, что с интересом смотрел на людей своими желтыми глазами, протянула к нему ладошку: — Мудрый сторож ночи, проведи нас, пожалуйста, к месту, где тризну по воину великому Сваргославу справляют!
Угукнул филин в ответ, да крылами широкими взмахнул, с ветки взлетая. Сделал круг над полянкой лесной, да полетел неспешно на север.
— За ним бежать надо, — сказала Серебринка Кощею и первая пример подала, ничуть не опасаясь ноги поранить в чащобе лесной. Старичок тоже побежал, тяжело дыша и осторожно вглядываясь в темноту, чтобы не споткнуться о корни древесные выступающие. Оглянувшись назад, на полянку, он увидел лишь сам собой затухающий костёр.
Филин же летел чуть впереди, иногда оглядываясь на людей горящими глазами. Серебринка бежала легко и привольно, Кощею приходилось куда тяжелее — всё-таки старость давала о себе знать. Но и он бежал, как мог, поспевая за проворными ножками девчушки.
И вот впереди запахло дымком, раздалась звонкая песня, прощающаяся с душой воина, взлетающей в Светладу прекрасную. Прибавил шагу Кощей, торопясь разрушить проклятье ворожье, над ним довлевшее.
Вылетел филин к поляне широкой, просторной, что близ речушки лесной, весело по камням бегущей, раскинулась. Через мгновение выбежала Серебринка и остановилась, поджидая старика. Тот вскоре пробрался сквозь густой кустарник и остановился, тяжко дыша.
А на поляне кружился хоровод из воинов, что вместе со Сваргославом бились за землю родимую. Высоко вздымался костер Крады священной, искрами унося ввысь душу воителя. Песня прощальная, голосами бойцов исполняемая, разносилась над поляной, сплетаясь с голосом бегущей речушки.
Серебринка подошла к хороводящим осторожно и неслышно, чтобы не прекратить обряда священного. Посмотрела на высокий столб пламени — верный знак, что воин был светел душой — и тихонько произнесла:
— Здравствуй, боец родимый, за землю свою жизнь отдавший, поступками славный! Обрати взор свой прощальный на страдания дедушки моего, забери его с собой в Светладу счастливую!
Не прекратилась песня прекрасная, не угасло пламя священное, не остановился хоровод солнечный, но увидел Кощей, как над костром из искр соткался мудрый лик воина. Посмотрел дух Сваргослава на старичка, заглянул прямо в душу его. Не испугался Кощей, не отвел взгляда от очей пламенных. Протянула тут Серебринка в ладошках своих иглу ледяную к лику огненному, и растаял хлад от жара души светлой воителя Сваргослава!
Благодарно поклонился ратнику Кощей, земли родной руками коснувшись. Растаял в воздухе лик Сваргослава, не задерживая более его душу. Только теперь остановились хороводящие, к девчушке со стариком обернувшись, но дланей не разомкнувши. Не удивились воители, подвигами славные, всему на поляне произошедшему, лишь ещё больше восславили собрата своего мудрого, что пал на поле брани, защитив землю родимую.
Подошла Серебринка к Кощею и показала ему обыкновенную иголку, что ото льда оков освободилась. И тихонько промолвила:
— Ты простись, дедушка, с землёй родною, с природой великой, да с воинами, ее защищающими. Уже снято с тебя проклятье, один шаг лишь сделать осталось.
А Кощей потрясенно молчал, только теперь осознав, что жизнь его завершается, и настало время уходить. Понимал старик, что пробыл он на земле больше других, пора бы и честь знать, а всё не мог никак решиться на последний, самый сложный для себя, шаг.
— Ох, внученька... — пробормотал Кощей. — Не могу я сам иголку сломать, не могу решиться жизни нить оборвать. Попрощаюсь с землёю, конечно, да с душами воителей славных, но прошу тебя — пресеки мои страдания ты, внученька.
Серебринка лишь улыбнулась:
— Ой, молодец ты, дедушка. Понял, что нельзя человеку самому нить жизни своей обрывать. Но и мне того не положено, иначе потеряю я дар свой великий, а мне его ещё развивать надо, как Зареслав заповедал.
Растерялся тут старик:
— Кто же тогда меня от бессмертия избавит? Воины славные! — обратился он к стоявшим вокруг Крады ратникам. — Пожалейте старика, избавьте меня от мучений!
— Что ж, раз просишь ты сам этого, не можем мы тебе отказать, — ответил один из воителей. — Дай, девочка, иголку в мои длани — с легкостью я сломаю её да дедушку твоего от чар злодейских освобожу.
Серебринка подошла к витязю, который разомкнул ладони с кругом солнечным хороводным, и передала воину на руки иголку, что жизнь Кощееву в себе хранила.
Кощей поклонился земле, поцеловал ё, родную, на прощание, улыбнулся деревьям, листьями под ветром шелестящим, и сказал коротко:
— Ломай.
Взял воитель иголку в пальцы свои сильные и одним движением надломил её напополам — и сама жизнь Кощеева прекратилась тут, выпустив на волюшку смерть-Грёзицу. Потому что и жизнь, и смерть вместе хранятся, связаны неразрывно, и никому не дано порядок тот нарушить до тех пор, пока люди не создадут на земле царства, Светладе великой подобного.
Упал старик наземь. Подхватили его тело руки сильные воителя славного, да на Краду вознесли. Отправлялась душа Кощея в Светладу следом за освободившим его от проклятья витязем, Сваргославом нареченным. А Серебринка грустно улыбалась, понимая, что сумела помочь дедушке от проклятья избавиться.
...Сохранила Серебринка своё душевное тепло и поныне. Светит она солнышком сегодня Земле нашей, стараясь ее обогреть, как обогревало светило её мир родной, заботясь о каждом создании живущем...

© Николай Ефимов (Никас Славич)

0

3

Номинация "Ладушки"

Таисия Деревянко

Осенний бал

Собрался весь лесной народ устроить осенний бал и с летом попрощаться, да с хорошим настроением зиму-зимушку встретить. Ведь ясно всем, что многих своей друзей и соседей они могут не увидеть до самой весны. Вот, например, дедушка Михаил, как всегда, все лютые холода будет в тёплой берлоге отдыхать. Ужи и змейки тоже попрячутся в свои норки, как и многие лесные звери.
Советом старейших был назначен день, закуплены призы за лучший маскарадный костюм и было решено, что угощение будет общим – кто что припас, тем и угощает. Развлекательная программа намечалась разнообразная и интересная.
И вот настал долгожданный праздник. Лесная полянка была украшена разноцветной осенней листвой.
Листья жёлтые, бордовые, зелёные, кружась, легко опускались на землю. Вот на них, как на парашютиках, и прилетели жуки, пауки и другие насекомые. Стали собираться и зверята, но их было трудно узнать.
Лисичка раскрасили свои шубки в радужные цвета и сразу же пустились в пляс под мелодию «Оранжевой песенки». Медведица привела своих дочек в юбочках и воротничках из желудей и их шапочек. А хитрые зайчата сделали маски и шубки, как у тигрят, и чувствовали себя на празднике безопасно и великолепно, подпрыгивая в такт музыке.
Белочки повесили себе бусинки из орехов и грибов, чем всех и угощали. Ежата, украшенные ягодами, грибами и лесными яблочками, весело игрались на полянке. А благородные и статные олени, нарядившись в попоны из зелёных лопухов, украсили свои рога разноцветными мерцающими лампочками, при этом они были похожи на нарядные ёлочки, как будто уже Новый Год пришёл на лесную полянку. Олени порадовали всех, и звери с удовольствием водили хороводы вокруг них.
А мой внучок Даня сидел недалеко на высоком пеньке и всё снимал и фотографировал на свой мобильный телефон. Он точно знал, что если рассказать, то могут не поверить, а так фото и видео – достоверные факты о том, как весело отмечают лесные жители свои праздники.

© Таисия Деревянко

0

4

Номинация "У Лукоморья"

Людмила Ращенко

Дельфина Афалина

Дельфина Афалина, умная головка,
Телом я совсем не длинна, плаваю я ловко,
Помогать умею людям: лишь окину взглядом,
Из воды толкать их буду, окажись я рядом.

Поддаюсь я обученью, понимаю слово,
И участвую в леченье, если вы готовы…
А избранник мой любимый дарит мне цветочки,
Мы в семье своей едины – сыновья и дочки.

Наши формы совершенны, кожа уникальна,
Интересны для решений бионики – реально.
И локатор – слава рода – тоже уникален,
Вот такая мы порода – племя гениальных!

И у нас вам поучиться даже не мешает…
Вы к добру должны стремиться, как семья большая.
И тогда спокойно будем жить мы в мире этом,
И светить нам солнце будет и зимой, и летом.

Я дельфина Афалина, гладенькая спинка,
Сплю всегда наполовину, внешностью – картинка!

© Людмила Ращенко

Номинация "У Лукоморья"

Людмила Ращенко

Кукушкины слёзки, или Венерины башмачки

Да… сколько лет тому на свете минет,
Но долго ещё будут вспоминать,
Кукушечку приморского Алиня –
О ней в народе будут горевать.

Под крышей дома дедушки Алиня
Волшебная Кукушечка жила,
И, деда не боясь, летала мимо,
А с ней легенда связана была.

С полей Кукушка всё гоняла зайцев,
От саранчи спасала гаолян,
В округе удивляла удэгейцев,
Усталых развлекая всех селян.

Она могла предсказывать погоду,
Искать женьшень, лимонник, кабаргу,
Найти к воде короткую дорогу,
Зимою к дому вывести в пургу.

И жили дружно, горести не знали,
Старик с Кукушкой свистом говорил,
Пока его однажды не призвали
В дом короля, чтоб чудо сотворил.

Здесь загрустилось дедушке Алиню:
Какого чуда ожидал король?
Кукушка, взглядом старика окинув,
Вдруг говорит: «Ты скажешь мне пароль:

Как только слово вымолвишь «Венера» -
Слезами землю сверху оболью –
И выйдет чудо, будет самым верным,
На удивленье даже королю!»

Всё так и было. Дедушку позвали,
Кукушечку велели показать,
И сразу цену дедушке назвали,
Чтобы Кукушку больше не отдать.

Заплакал дед, но выхода не видит,
Простился он с Кукушечкой своей:
Он знал уже, что больше не увидит
Её полёт среди его полей.

И дед: «Венера», - тихо произносит,
Кукушка стала громко куковать,
Да так тоскливо и слезою косит –
Словами, дети, вам не передать!

Упали слёзы горькие Кукушки
На королевский вскопанный цветник,
У короля бровей взлетели дужки,
А дед Алинь совсем от горя сник.

И вдруг…
На цветнике, где розы и герберы
По вечерам орнаменты плели,
На тонких ножках башмачки Венеры
Лиловою головкой расцвели!

Кукушка камнем падает тут с ветки,
Пронзает сердце розовым шипом…
А дед Алинь уходит к её деткам,
Чтоб воспитать и вырастить потом.

Так вот как слёзы преданной Кукушки
Вдруг превратились в дивные цветы…
Ну что, друзья, вы навострили ушки?
А у меня заслушались коты.

© Людмила Ращенко

0

5

Номинация "У Лукоморья"

Светлана Попова

Грустинка

Присела Грустинка ко мне на окно
Хмурым осенним утром,
Надеялась я – на минуту,
Не виделись так давно…
Она, как обычно, понурой была,
В поношенном платье сером,
Подкрашена неумело
И волосы не заплела.
Так не хотелось её встречать,
Она же была упорной:
Проникла в мой дом проворно
И намекнула на чай.
За чашкой неспешно беседа текла
О трудном, печально-несладком,
Ведь жизнь – не всегда шоколадка…
Заброшены были дела…
Тоскливый на улице дождь,
К тому же – уже вечерело,
Я предложила несмело:
«Грустинка, ты, может, пойдёшь?
Спасибо тебе за общенье, поверь,
Я дорожу твоей дружбой,
А погрустить порой нужно…»
И проводила до двери.
Грустинка ушла, и,
Оставшись в тиши,
По крохам себя собирая,
Посуду убрав после чая,
Я что-то пыталась решить.
Ответ подсказала Луна невзначай:
«Желаю тебе отдохнуть,
А значит, скорее уснуть.
С утра ж Веселинку встречай!
Она в дом влетит, словно всполох огня,
В красивом цветастом наряде,
Короной волнистые пряди,
И захороводит тебя!»

Присела Грустинка ко мне на окно,
Не виделись так давно…

© Светлана Попова

0

6

Номинация "У Лукоморья"

Владимир Новик

Старик и медведь

На опушке лесной
В избе старой, холодной,
Жил один мужичок –
Старичок благородный.

Как-то раз в денёк погожий
В лес собрался старичок –
Поискать грибов да ягод,
Да лечебный корешок.

Жил в соседней деревеньке
Злой охотник Дуралей.
Он на птиц силки поставил,
А капканы – на зверей.

А в тот день за малиной
Шёл медведь косолапый.
И, спустившись в овраг,
Он в капкан попал лапой.

Страшно стало старику
От такой картины,
Проступили в бороде
Новые седины.

Отстегнул старик капкан:
«Уходи, медведь, к себе»,
И медведь похромал
По таёжной тропе.

Но медведь не забыл про услугу –
Нет-нет, да заглянет он к другу.
То медка принесёт, а то дров,
То вязанку сушёных грибов.

А старик медведю рад –
У крыльца встречает,
На стол ставит самовар –
Чаем угощает.

В сказках, дети, всё бывает:
В ступе бабушка летает,
С топора там варят каши,
А с медведем дружат Маши.

© Владимир Новик

Старуха и солдат

Попросился на постой
К бабушке солдатик,
Отвечала та ему:
«Да ночуй, касатик!

Но в амбаре, так и знай,
Нет крупы ни крошки.
А в бутылке маслица
Только на две ложки».

Солдат вешает ружьё,
Сапоги снимает,
На стол ставит котелок,
Бабке отвечает:

«Ничего не надо нам,
Ни пшена, ни гречки,
Кашу сварим с топора,
Что стоит у печки».

В чугунке кипит топор,
Бабка держит ложки,
А служивый говорит:
«Подожди-ка трошки.

По сусекам наскреби
Горсти две пшена.
Для заправки маслица
Капелька нужна».

Удивляется старушка,
Кашку уплетая:
«Столько лет я прожила,
Про топор не зная».

По деревне слух прошёл –
Бабки топят печки,
А за здравие солдат
В церкви ставят свечки.

© Владимир Новик

0

7

Никас написал(а):

Номинация "Волшебный эликсир"

Николай Ефимов

Приключение единорожка Ланни

Здравствуй, дружок! Будем знакомы! Я —  единорожек по имени Ланни. Возможно, тебе кто-то говорил, что мы, единороги —  сказочные существа? Тогда добро пожаловать в сказку!
Хочу рассказать тебе одну интересную историю о своём приключении. Начинается она с простой и, казалось бы, обычной вещи: я родился. Мама с самого детства была добра и ласкова со мною, отец-единорог —  в меру строг. Время шло, я рос, играл с другими зверятами, как обычными, так и сказочными. А потом случилось нечто плохое.
Однажды я вернулся с прогулки домой, на нашу полянку, где мы жили. И тут я обнаружил, что мама с папой куда-то исчезли. Их попросту нигде не было!
Я прождал до ночи, волнуясь. Сердечко моё колотилось. Но родители так и не появились. И я начал понимать,  что случилось с ними.
Мы, единороги, очень красивые существа. Представь себе коня, на несколько ладоней выше обычного (а жеребёнок ростом почти как десятилетний мальчуган). Ноги наши стройны и легки, мышцы —  упруги и сильны, шкурка покрыта белым мехом, а изо лба у нас растёт самое красивое —  синевато-белого цвета рог. Но из-за этой красоты на нас иногда охотятся люди.
Я не спал всю ночь, но мама с папой не пришли и не утешили меня. А любой зверь знает, что если кто-то в лесу и пропадает, так только из-за злых людей, которые охотятся, чтобы держать животных в неволе. Вы называете это зоопарком. А ведь для единорога ничего нет хуже, чем лишиться свободы, оторваться от природы, потерять в неволе драгоценные годы…
«Неужели моих родителей увезли в зоопарк?» —  испуганно подумал я. —  «И что же делать мне, одинокому?» Слёзы уже ручьём лились из глаз, но плачем горю не поможешь. Я попытался успокоиться и придумать, как спасти моих родителей. Тут я вспомнил, что неподалёку живёт Мудрый Кабанчик.
Тогда я отправился к его хижине (да-да, это всё-таки сказочный лес, и ничего удивительного нет в том, что Кабанчик, тем более Мудрый, смог построить себе хижину!). Подбежав ближе, я легонько постучал рогом в дверь.
Мудрый Кабанчик сначала спросил: «Кто там?» Я ответил, и он, узнав мой голос, открыл дверь. Он вышел мне навстречу, как всегда, пухлый и сильный.
— Не обижайся на «Кто там?», —   произнёс Кабанчик. —  Просто вчера по лесу бродили Человеки, и я побоялся, что они могут прийти ко мне.
—  Вчера здесь бродили люди?! —  взволнованно спросил я. —  Неужели… неужели это они украли моих родителей?
—   О, ужас! —  заверещал Кабанчик. —  Я знал, что добром это не кончится! Как мне жаль тебя, Ланни! —  он потёрся спиной о мои ноги, выражая сочувствие.
—  Я пришёл к тебе за советом, как выручить моих родителей.
Мудрый Кабанчик подумал немного, а затем сказал:
—  Я считаю, что не все люди такие плохие. Может, если найти хороших людей, они освободят из зоопарка твоих родителей и других зверей?
— Но где же найти этих хороших людей?
— Этого я не знаю. Обратись к Орлу, он всё видит с высоты, его взор легко отличит плохих от хороших.
Я поблагодарил Кабанчика за совет и побежал к высокой Горе, где на самой вершине было огромное гнездо Орла.
Подъём на Гору был тяжёлым, я несколько раз останавливался, чтобы отдышаться, но всё равно продолжал путь. Никакие трудности меня не могли остановить, ведь мной двигала любовь к своим родителям и желание, чтобы мы всегда были вместе!
Мне повезло — Орёл как раз закончил облёт своих воздушных владений и приземлился неподалёку от меня. Его огромные крылья поражали красотой коричневатых перьев. Когда он взмахивал крыльями, поднимался ветер. Я поклонился ему уважительно и спросил:
— Скажи, Орёл, ты далеко летаешь и многое видишь с высоты —  не видел ли ты моих родителей, двух прекрасных единорогов?
Орёл, который ведал имена всех зверей в волшебном лесу, ответил гулким басом:
— Да, Ланни, я видел, как люди поймали и связали их, а затем посадили в клетку и увезли в зоопарк.
Я снова чуть не расплакался. Горько было осознавать, что папа и мама сидят теперь в неволе. Но я переборол свои слёзы, ведь мне нужно было найти и освободить родителей.
— Орёл, а ещё скажи мне, есть ли на свете хорошие люди, которые помогут освободить единорогов и других пойманных зверей?
— Я отвечу так: если на свете есть плохие люди, то должны быть и хорошие. Не все держат зло в своём сердце. Иногда даже тот человек, который кажется плохим, может оказаться добрым. Кроме того, вы, единороги, когда-то обладали волшебным даром, который помогал людям стать лучше. Но я о нём не ведаю, хоть и пожил немало. Знает о вашем секрете только древняя Черепаха, что живёт на запруде недалеко от города.
— Благодарю тебя, Орёл! —  я ещё раз поклонился сильной птице и направился вниз. Я и не заметил, как подкрался вечер. Стараясь помочь своим родителям, я позабыл о воде и еде. Но, спустившись с Горы, я остановился на минуту, чтобы попить вкусной и чистой воды из родника, бившего из-под земли.
С надеждой на лучшее я ещё резвее побежал к городу людей, который увидел раньше с вершины Горы. Недалеко от него быструю, с весёлым шумом бегущую по камням речку перегородили, сделав большую запруду. Мы с родителями редко ходили туда: нам казалось, что вода там словно умирает, как будто забыв о том, что ей нужно быстрее бежать к далёкому морю.
С незапамятных времён, ещё когда запруды не было, жила там древняя Черепаха, которой, как поговаривали, исполнилось недавно целых пятьсот лет (говорите, слишком большое число, чтобы его мог знать юный единорог? На самом деле мы очень хорошо умеем считать). Каждый вечер она вылезает из воды, чтобы последние лучи солнца коснулись её твёрдого панциря — я слышал, что именно так Черепаха продлевает свою жизнь.
Подбежав к запруде, я сначала никого не увидел. Но вскоре вода у берега всколыхнулась, и на поверхности показался большой панцирь с затейливым рисунком —  словно сотня морских звёзд прилегла отдохнуть на Черепаху. Через минуту показалась и сама хозяйка панциря —  большая, с сильными лапами и угловатой головой. Она посмотрела своими синевато-зелёными глазами на меня и, решив, что я для неё не опасен, вылезла на берег. Закатные лучи солнца коснулись её панциря, и необычный узор словно засветился изнутри. Я с удивлением наблюдал за этим, а затем, когда солнце зашло, произнёс:
— Здравствуй, премудрая Черепаха! Ты долго жила, многое видела, и говорят, помнишь те времена, когда мы, единороги, помогали людям стать добрее. Поведай же, пожалуйста, как нам это удавалось.
Черепаха ответила скрипучим голосом:
— Конечно, я расскажу тебе, ведь когда-то именно благодаря единорогам я обрела свободу и возможность жить очень долго. Двести лет назад я была слаба и едва плавала; именно тогда здесь построили запруду. Люди выловили меня и заперли в клетке. Я боялась, что остаток своих дней проведу в неволе. Но однажды ночью возле зоопарка появилось сияние, переливающееся всеми цветами радуги. Я взглянула в ту сторону и замерла в восхищении: там стоял единорог, и это сияние исходило от его шкуры! Сторож зоопарка тоже изумлённо смотрел на него, а потом вдруг начал открывать клетки одну за другой. Только возле моей клетки он остановился и пробормотал: «Это очень старая черепаха, она может не выжить. Но я слышал о солнечных батареях, которые вводят под кожу умирающих зверей, и они, питаясь солнечным светом, продолжают жить». Затем он куда-то ушёл, и я осталась одна — все остальные звери ушли следом за единорогом, который даровал им свободу. Я боялась, что сторож так и не вернётся, и мне суждено погибнуть в клетке. Но спустя некоторое время он пришёл, держа в руках какой-то прибор. «Только не бойся, — прошептал он, обращаясь ко мне, — сперва будет больно, но зато потом ты сможешь жить очень долго». Затем он приблизил прибор к моему панцирю, и я почувствовала, как что-то больно укололо меня. «Потерпи, это пройдёт, - произнёс сторож. — Говорят, здешние звери хорошо понимают людей, и я надеюсь, что ты меня поймёшь. Я ввёл тебе под кожу батарею, особенность которой в том, что она питается от закатных солнечных лучей. Эту батарею назвали бракованной, потому что она может не справиться с энергией дневного солнца. Но ты сможешь плавать днём, и только вечером не забывай выбираться на берег, чтобы зарядить батарею». С этими словами он открыл клетку. Я не очень хорошо поняла, о чём он мне говорил, но послушала его совета. Так я продолжаю жить здесь.
Я с интересом выслушал рассказ Черепахи, хотя и для меня он был не до конца понятен, а потом спросил:
— Но как единорогу удалось создать такое свечение и сделать сторожа добрее? У него тоже была какая-то батарея?
— Об этом я не знаю, того единорога мне больше не удалось увидеть. Но это была не батарея — многие единороги владели раньше этим секретом, но потом, когда люди стали охотиться на них, дар перестал помогать, слишком уж много зла было у тех, кто хотел убить единорогов ради их прекрасных шкур и редкого рога. Но, возможно, этот дар снова сможет делать людей добрее.
— Как же мне воспользоваться этим даром?
— Попробуй обратиться к Светлячкам, вдруг они знают? Каждую ночь они зажигают свои огоньки на речной полянке неподалёку —там, где река ещё бежит вольно по камням, но уже чувствует, как скоро этот бег прекратится в этой запруде.
Я поблагодарил Черепаху за совет и со всех ног помчался разыскивать поляну Светлячков. На небе тем временем уже выступили звёзды, и появился серп луны. Вокруг сгущалась темнота, но нам, единорогам, она не сильно мешает — мы прекрасно всё видим и днём, и ночью.
Скоро впереди показалось свечение, и я поспешил туда. На речной поляне летали туда-сюда Светлячки, и сначала у меня даже зарябило в глазах. Но потом я привык к их мельтешению. Приблизившись, я встал у края поляны и уважительно произнёс:
— Прекрасные Светлячки, не знаете ли вы о волшебном даре единорогов? О даре, благодаря которому наша шкура может светиться всеми цветами радуги и делать людей добрее? А то они похитили моих родителей, и я очень хочу их вернуть.
— Знаем, — хором ответили они, после чего ко мне приблизился самый крупный Светлячок. Он на мгновение погас, а затем снова засветился изнутри, и мне на мгновение показалось,  что из его крохотного сердца рождаются лучи.
— Видишь? Наше сияние сродни вашему волшебному дару. Наше сердце — это маленькое солнышко, и оно начинает светить, когда мы любим всё, нас окружающее. Каждое деревце на этой полянке, каждая травинка дороги моему сердцу, и от этой любви рождаются первые лучики, а затем ещё и ещё. Вы, единороги, судя по рассказам о вас, дружили с людьми, и ваши сердца в те времена точно так же излучали сияние. Но потом некоторые люди начали становиться злыми, и не всегда свет ваших сердец мог растопить корку льда на их сердцах. Так вы начали постепенно утрачивать этот дар. Но если ты, Ланни, сумеешь перебороть себя — а я чувствую в тебе злость к людям — то, возможно, вернёшь волшебный дар единорогов.
— Благодарю за совет, Светлячок. Я очень постараюсь, чтобы моё сердце смогло засветиться, как твоё!
Я развернулся и побежал обратно к городу. Вскоре я ступил на построенную людьми дорогу. О, как приятно в лесу ощущать под ногами живую землю! Ах, как неприятно идти по неживому асфальту! О, как приятно в лесу вдыхать чистый воздух, пить воду из ручейков и речушек — и как неприятно, тяжело дышать в людском городе!
Но я всё равно упрямо шёл по дороге, чтобы отыскать зоопарк. Я с удивлением глядел на огромные бетонные дома и неживые машины возле них. Неужели люди могли настолько далеко уйти от природы, что сумели создать подобное? Я лишь сокрушённо качал головой. С каждым шагом мои надежды таяли, я уже боялся, что среди людей не осталось тех, кто мог бы проявить жалость и сострадание к природе, частью которой был и я сам.
Впереди показалась большая металлическая ограда, из-за которой раздавались сдавленные стоны страдающих в неволе животных. Возле ограды прогуливался туда-сюда Сторож с ружьём. Я ощутил жуткий страх, боясь подойти к нему —  а вдруг он выстрелит? Но и постыдно бежать, проделав такой путь и почти дойдя до цели, я не мог. Пересилив свой страх, я вышел из тени.
Сторож тут же обернулся и направил на меня ружьё. Крупная дрожь прошла по моей шкурке, но я постарался отогнать страх. Вспомнив, о чём говорил Светлячок, я старался почувствовать любовь к нему. Я очень хотел, чтобы он не был злым и жестоким, хотя втайне боялся, что он вот-вот выстрелит. Но Сторож почему-то медлил. Я поднял голову, чтобы увидеть лицо человека... и удивился! Сторож замер в восхищении, он любовался моей красотой — и радужным сиянием, которое шло от моей шкуры! Дуло ружья медленно опустилось; в глазах его стояли слёзы.
— О боги, какая же красота! — восхищённо промолвил он. — Ну почему мне приходится охранять всех этих зверей и держать их в неволе?! Почему ради куска хлеба и жалких денег мне приходится быть Сторожем? — теперь его голос был полон отчаяния.
— Пожалуйста, отпусти… моих родителей! — решился промолвить я.
Тут уже Сторож не выдержал; по его лицу потекли крупные слёзы. Он бросил ружьё на землю и произнёс:
— Что ж, я знал, что эта работа мне не по душе! Но я больше не хочу служить большим кошелькам! Пусть меня лучше уволят, чем я буду смотреть, как страдают животные!
Человек достал из кармана связку ключей и открыл сначала ворота, а потом начал открывать все клетки в зоопарке, приговаривая при этом:
— Бегите, звери, бегите на волю, радуйтесь свободной жизни, вернитесь к природе, от которой ушли мы, люди! И я уйду вместе с вами — если, конечно, вы позволите мне и моей семье жить в вашем волшебном лесу…
— Позволим, — сказали мои родители, когда он открыл их клетку.
— Позволим, — сказали все звери: тигры и медведи, обезьяны и волки, грифоны и павлины, и даже волшебные Фениксы. Все они спешили уйти, убежать, улететь из зоопарка — обратно на волю.
— Позволим, — сказал я и подбежал к своим родителям, чтобы с любовью и радостью прижаться к ним, снова почувствовать тепло их шкурок и биение сердец. Все втроём мы ярко светились, и все звери с восхищением смотрели на волшебное сияние.
— Ох, Ланни, какой же ты  у нас молодец, — похвалила мать, наклонив голову ко мне.
— Что бы мы без тебя делали, сынок, родной! — добавил отец, мягко касаясь своим рогом моего.
А затем мы все — освобождённые звери, обычные и сказочные, Сторож и его семья отправились жить в лес, чтобы снова радоваться свободе и гармонии с Природой.
Так закончилось моё приключение. Молодец, что послушал мою историю до конца. Значит, добро живёт и в твоём сердце.

© Николай Ефимов (Никас Славич)

Очень люблю сказки. Но, сейчас редко можно встретить современных авторов, пишущих в этом жанре. Наверное, писать сказки стало не модно. Я имею ввиду вот такие добрые, чистые детские сказки, в которых добро непременно побеждает зло. Сказки, которые можно почитать на ночь ребёнку.
Спасибо, Никас, за эту сказку. Обязательно буду читать её племянникам.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературное созвездие Приморья » Конкурсные работы » Конкурс "Сказки волшебного лотоса" - произведения дальнегорцев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно