Андрею Москаленко 33 года, а писать он начал с 16-и лет. Основная часть его творчества – рассказы, написанные на основе смешения стилей мелодрамы, детектива, ужаса  и мистики. При этом многие сюжеты для рассказов приходят автору во сне. Также источником вдохновения служит любимая автором рок-музыка.  Не так давно автор начал писать и стихи, многие из которых посвящены любимой жене. Публиковался в сборнике «Голос дальних гор» и альманахе «На крыльях творчества».

Целитель книг
(отрывки из повести «Библиотека»)

Запись № 1. 1997 год

Моё имя Дэвид Челлинджер, и мне всего шестнадцать лет. Я увлекаюсь чтением книг, особенно таких авторов, как Альфред Хичкок, Пол Андерсон, и, конечно же, моя любимая Джойс Кэрол Оутс. Книги много дают мне в жизни, они словно наставляют меня.
В тот день в одиннадцать часов утра я выходил из библиотеки. Я всегда внимательно смотрел под ноги, и поэтому заметил лежащую на асфальте потрёпанную книгу. Её кто-то бросил раскрытой, прямо красивой обложкой рядом с грязной лужей, и ветер перелистывал её страницы. Присмотревшись к корешку, я прочитал название книги – «Мосты округа Мэдисон». Неужели кто-то посмел выбросить столь интересную литературу?
В этот момент яркий луч солнца упал на книгу. От света мне поневоле пришлось закрыть глаза. Я почувствовал сильный жар по всему телу. Затем я открыл глаза, и, посмотрев на книгу, не узнал её. Она стала на вид совершенно новая, обложка блестела, будто её только что изготовили. Я не мог поверить собственным глазам, но каким-то образом книга оказалась цела, и даже вырванные ветром страницы оказались на месте. Я подхватил её, чтобы взять домой почитать.
По дороге домой случилось кое-что ещё. Я увидел на одной из скамеек плачущую девочку. Подойдя к ней, я успокаивающе погладил её и спросил, что случилось. Она сказала, что взяла в библиотеке интересную книгу и шла домой, когда из-за угла вышел ученик из их школы. Он всегда обижал девочку, а на сей раз выхватил у неё книгу и начал рвать, а затем убежал.
- А вдруг с меня возьмут штраф? У меня совсем нет денег, - всхлипывала пострадавшая от злого сверстника.
Подранная книга лежала на скамейке рядом с плачущей девочкой. Неожиданный порыв внутри меня заставил взять книгу в руки и прижать к груди. Меня снова ослепил луч солнца, и опять я всем телом ощутил аномальный жар. Через некоторое время жар прошёл и я, открыв глаза, отдал книгу девочке. Переплёт, обложка, страницы – всё оказалось целым, будто только что вышедшим из типографии.
- Теперь тебе бояться нечего, - сказал я, - твоя книга цела.
- А как это у вас получилось? – поинтересовалась девочка. - Похоже на фокус Дэвида Копперфильда…
- Это и был фокус, - пожал плечами я, сам не в силах объяснить произошедшее. Только его нельзя никому раскрывать.
Успокоив девочку, я отправился домой, раздумывая о произошедшем. Возможно, что исцелял книги вовсе не я, а кто-то, давший мне этот дар, словно угадав мою мечту – делать добро, спасая книги, бесценное наследие мировой литературы.

© Андрей Москаленко

Песня о любви

1к. Зеленеет весна за ярким окном,
И я думаю сейчас лишь об одном:
Моя ты родная, будь со мною всегда,
Любовь ты моя, моя ты звезда.
Но я боюсь, что ты сон и мираж,
Что пропадёшь, словно с полки муляж,
Не покидай ты меня и будь рядом со мной,
Будь настоящей, любимой, чудной!

Припев: Ты солнце моё, ты вечность моя,
Ты море моё и тепло от огня,
Ты яркость моя, ты моя страсть,
Я буду рад к тебе в объятья упасть.

2к. С тобой вдвоём мы идём по тропе,
Твой нежный взгляд «порхает» по мне,
Твоя рука скользит по фигуре моей,
Нет желанней тебя, любимей, родней.
Ромашковое поле мне не забыть,
Как нежно и страстно умеешь любить,
Как сладко целуешь, касаясь волос,
От счастья не скрываешь ты слёз.

Припев.

© Андрей Москаленко