Литературное созвездие Приморья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное созвездие Приморья » Конкурсные работы » Клуб "Кавалеровские россыпи" - работы на краевой конкурс 2015 года


Клуб "Кавалеровские россыпи" - работы на краевой конкурс 2015 года

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Васильева Татьяна Афанасьевна

«Я расскажу Вам о войне…»

Кулундинские степи далекого Алтайского края - это родина Веры Ивановны Новосельце-вой, нашей землячки,  ветерана  Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Она  родилась  в декабре  1921 года.  Детство, как и у многих ее сверстников, закончилось рано. Помогала матери по хозяйству, работала в колхозе.  Мать Веры, Ульяна Минаевна,  работала в колхозе поваром. В тридцатые годы её арестовали,  якобы за вредительство. Тогда в деревне  сразу арестовали несколько человек, некоторых выпустили, а кто-то погиб в застенках НКВД. Мать Веры провела в лагерях два года. И это обстоятельство многое изменило в судьбе молодой девушки.
В школу Вере приходилось ходить в соседнее село, которое располагалось за семь кило-метров. А учиться очень хотелось, стремилась к знаниям, уважительно относилась к педагогам. Может быть, поэтому старательная ученица стала после окончания учебы  работать в школе учи-телем. Пятнадцатилетний педагог чувствовала большую ответственность перед учениками, и ее первые воспитанники с уважением относились к ней, молодой учительнице, почти ровеснице. Любознательная девушка  и сама с удовольствием продолжала учебу – поступила учиться на заоч-ное отделение в педучилище города Славгород. Но закончить учебу и стать педагогом, работать в школе, как мечталось, Вере Новосельцевой не пришлось.
Молодость, учеба, любовь, большие планы на будущее… Но все перечеркнула, перепутала, смешала война. 
И началась совсем другая страница ее биографии, со своими лишениями и потерями, голо-дом и холодом, потерями друзей и любимых. В самом начале войны Вера получила похоронку на мужа, который проходил службу на границе. И тогда девушка твердо решила, что пойдет на фронт защищать Родину.
Но для начала Вере дали два задания - для работы в колхозе нужно было подготовить трак-тористов. Ведь ушли защищать Родину мужчины, оставив все заботы  и тяготы на бабьи и детские плечи. В селе остались только женщины да подростки, которые пришли работать в колхоз.  Их необходимо было в короткие сроки научить работать на тракторе. Вера сама изучила трактор по справочнику, сама училась управлять большой сельскохозяйственной машиной.  Было нелегко. И, все-таки, смогла выучить молодых трактористов.
Как только на все хватало времени! Ведь в то же время училась на курсах инструкторов противохимической обороны, по окончанию которых направили Веру инструктором ПВХО по селам.
В Кавалеровском краеведческом музее хранится удостоверение, которое было выдано 22 декабря 1941 года Новосельцевой Вере Ивановне. В нем говорится, что она действительно про-слушала 80 часовую программу курсов инструкторов ПВХО при Кулундинском райсовете ОСО-АВИАХИМа и назначается начальником группы самозащиты при колхозе «Красный труженик». Председатели колхозов и сельских советов должны «оказывать необходимую организационную помощь товарищу в работе». Девушка ездила по селам, подробно и обстоятельно  разъясняла лю-дям, как надо защищаться от бактериологического оружия и отравляющих веществ, в случае нападения милитаристской Японии на Советский Союз.
И только в августе 1942 года по настоятельной её просьбе Веру Новосельцеву призвали в ряды Красной армии. И вновь ее отправили на учебу. Вера училась на трехмесячных курсах теле-графистов. За такой короткий срок необходимо было освоить новую сложную специальность, о которой до того и не знала, научиться самостоятельно ремонтировать сложную аппаратуру, на ко-торой приходилось работать. Скорее всего, именно об этих курсах рассказывается в небольшой заметке, опубликованной в военной газете тех лет. Заметка называется «Школа телеграфистов». Возможно, это фронтовая газета, вырезку из которой Вера Ивановна бережно хранила всю свою жизнь. С трепетом держу в руках пожелтевшую вырезку из газетной страницы, уже с трудом чи-таются слова:
«В армию добровольно пришли девушки. Каждая из них стремится получить военную спе-циальность. Одни хотят быть радистом, другие телеграфистом или телефонистом. Старший сер-жант …присмотревшись к девушкам-бойцам, определил кто из них наиболее интересуется теле-графным делом. Так в его школу были зачислены тт. Новосельцева и Крайнова». Эту небольшую заметку из газеты много лет назад передала в фонд краеведческого музея Вера Ивановна. К сожа-лению, не сохранились ни название газеты, ни дата её выхода.
Далее рассказывается о том, как обучаются курсанты, как они становятся в хорошими спе-циалистами. Хотя в те годы многие девушки из небольших сибирских деревушек о телеграфе и слышать не слышали. Да и учились военной специальности они недолго, на ускоренных курсах. Фронту нужны были связисты, и все курсанты старались хорошо учиться, освоить сложную тех-нику в короткий срок.
После окончания школы телеграфистов Вера Новосельцева была направлена в 19-ый авиа-ционный полк, в 61-ую отдельную роту связи. Так она попала в Приморский край недалеко от небольшого поселка Шкотово. И тогда у Веры Новосельцевой появился уникальный документ - книжка краснофлотца. Сейчас эта небольшая книжечка с пожелтевшими страничками, с выцвет-шими чернилами - бесценный документ в фондах Кавалеровского краеведческого музея. Он так о многом может рассказать! Это удостоверение с гербовой печатью Тихоокеанского флота, с указа-нием личных данных, данных о прохождении службы, об участии в походах, о награждениях и вещевом имуществе - бушлат, юбка, сорочка, тельняшка,  гимнастерка, портянки. Вот то немно-гое, что имел молодой матрос. Вот тебе и бальное платье …
Полк находился в тайге. Когда Вера приехала в Приморье, она была поражена богатством  уссурийской тайги, заворожена красотой природы и обилием растений. Некоторые деревья и ку-старники сибирячка видела впервые. Край пленил молодую девушку своеобразием местности и разнообразием  растительности и животного мира, журчанием ручейков и речек, живописностью сопок. Но нужно было защищать эту красоту и это богатство, оберегать  край  от нападения вра-гов. 
Полевой аэродром находился в тайге, жили в землянках, строили ангары для самолетов. Многое приходилось делать вручную. Это был тяжелый труд, уставали до изнеможения. А ведь еще была  и служба. Часто Веру одну забрасывали в тайгу, где она должна была вести прием–передачу  на старенькой станции  АК-7.  Нужно было хорошо ориентироваться в тайге и в точное время выйти на связь, вовремя вернуться в свою часть.
Вера принимала и передавала телеграммы, шифровки для особого отдела, все оборудование приходилось чинить своими силами, аппаратура была старенькая, часто выходила из строя. Работать приходилось беспрерывно. Выезжала молодая телефонистка  на обслуживание самолетов, обеспечивая радиосвязь, передавала указания командира полка. Часто не возвращались вылетавшие на задания самолеты,  в тайге искали погибших летчиков, но, к сожалению, не всегда могли их найти, чтобы достойно с почестями похоронить.
Вера Ивановна рассказывала некоторые эпизоды из своей фронтовой биографии. В 1943 году прокладывала связь по мосту. Девушка сорвалась и упала в реку, которая была уже покрыта льдом. Проломив лед, ушла под воду. Холодно. Намокшее обмундирование тянет ко дну. Кое-как  выбралась. Трясет от холода. Подбежавшие однополчане пытаются согреть, кричат, растирают руки, ноги, пытаются укутать теплыми бушлатами. Попутным транспортом отправили в медсан-бат, в котором пролечилась целый месяц. Рассказывала об этом Вера Ивановна скупо, даже как-то обыденно.
Многие сообщения, которые принимали телефонисты, были зашифрованы, они не всегда понимали смысл текста. Как рассказывала Вера Ивановна, зачастую срабатывала интуиция.  Од-нажды, после одной из шифровок растрогалась до слез. Зашедший командир полка объяснил: «Доченька, ты хоть знаешь, какую телеграмму ты приняла? Отправили в Порт-Артур семь паро-ходов с вооружением и продовольствием. И только три прошли под обстрелом врага, а четыре затонули…»  А там ведь еще были люди, совсем молоденькие матросы…
Вера Ивановна вспоминала: их катер попал в минное заграждение -  капитан с большим  умением и мужеством смог вывести его целым и невредимым, хотя иногда мины были так близко что, казалось, царапали борт. Этот скрежет она слышала еще много лет.
Вера воевала мужественно, с достоинством.
Передо мной небольшой пожелтевший листочек бумаги, потертые изгибы. Бесценный ис-торический документ. Выцветшие  буквы, написанные химическим карандашом. Это небольшое  письмо написано более семидесяти лет назад, дата - 20 июня 1943 года. Едва просматриваются написанные слова  благодарности за достойное воспитание дочери. Немного слов, добрых и трогательных,  о боевых заслугах простой девчонки, которая, как и многие ее ровесники, ушла защищать Родину. Сам вид письма, скупые слова похвалы командира, несут неизгладимый  героический след того времени, того военного лихолетья.
Письмо было адресовано  в сибирское село Ульяне Минаевне, матери Веры. Написал его командир воинской части, где служил  симпатичный и отважный краснофлотец - Вера Новосель-цева. «Здравствуйте, многоуважаемая Ульяна Минаевна!!! Разрешите сообщить Вам радостную весть. Ваша дочь Вера, находясь на действительной военной службе, показала себя как истинный патриот нашей Родины. На протяжении всего срока службы она, не жалея ни сил, ни времени, отдавала себя на освоение вверенной ей сложной военной техники, в результате чего освоила ее на «отлично». На протяжении всего срока службы она не имела ни одного замечания и, больше того, за период службы не однажды отмечалась командованием как лучшая, за что имеет целый ряд благодарностей. И на сегодняшний день, когда Ваша дочь настолько освоила свою специальность военного моряка, что перекрывает на 200 процентов положенный норматив». Ещё в письме было написано о том, что портрет Веры красуется на Доске Почета.
Письмо-награда за боевую службу. А еще были благодарности главнокомандующего И.В. Сталина, боевые награды, медали.   
В августе 1945 года, когда началась война с милитаристской Японией, Веру Новосельцеву направили на Южный Сахалин, где в лесах еще осталось много японских захватчиков, которые не хотели сдаваться в плен. Небольшими группами они нападали на советские  тыловые части и на мирное население. Военнослужащие вылавливали прятавшихся в лесу японских милитаристов. Вера не принимала участие в этих действиях, но видела изуродованные тела людей, с которыми жестоко расправились враги.
В обязанности старшего матроса Веры Новосельцевой входило  сопровождение  грузов по морю, когда их переправляли на японских судах «кавасаки». Молодая сибирячка не боялась штормов и обстрелов. Ей было больно оттого, что гибли друзья-однополчане.
В части приходилось Вере и печь лепешки, и  варить кашу, собирать полезные растения в лесу, с риском для жизни, чтобы разнообразить рацион бойцов.
В эти годы Вера Ивановна  Новосельцева стала коммунистом. Она всю жизнь помнила напутственные слова командира: «Вера, не подведи нас». И Вера с достоинством  и честью про-несла это звание. Среди ее наград в 2009 году появился почетный знак «Ветеран партии». Он был вручен Вере Ивановне как члену коммунистической партии с 1945 года.
У молодого краснофлотца Веры Новосельцевой были и особые награды, например, благо-дарности товарища Сталина, одна из них объявлена приказом от 23 августа 1945 года за отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке. Награждена Вера Новосельцева и меда-лями «За боевые заслуги»,  «За победу над Японией». Потом уже появились юбилейные, «300 лет российскому флоту», медаль Жукова и другие медали, которыми был ознаменован ее боевой путь, может быть не самый героический, но ее...
После окончания Второй мировой войны Вера Ивановна Новосельцева уволилась в запас, но продолжала службу в части на гражданских должностях. Потом работала в Корсакове, вышла замуж, стала мамой, позже вместе с семьей вернулась на родину в Алтай.  Но край, который она отважно защищала в свои молодые годы, край, который ее удивил и восхитил, не забывался и притягивал к себе.
По оргнабору вместе с семьей она приехала в Приморье. С 1951 года Вера Ивановна про-живала в Кавалеровском районе. Семья обосновалась  в небольшом  рабочем поселке Рудный,  потом переселились в районный центр - Кавалерово.
Долгие годы Вера Ивановна работала диспетчером 23-ей автоколонны треста «Дальметал-лургстрой». Работа ответственная, работали и во внеурочное время. Приходилось и ночью, и в выходные дни отравлять автомашины в рейс с необходимым грузом. При ее участии строился и хорошел поселок Кавалерово, который за многие годы стал ей родным. Вместе со многими земляками Вера Ивановна принимала активное  участие  в строительстве детской железной дороги, бескорыстно участвовала в озеленении поселка. Долгие годы добросовестно трудилась на производстве, в 1970 году была награждена медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.
После выхода на пенсию Вера Ивановна продолжала работать, вела большую обществен-ную работу, в течение многих лет являлась членом районного совета ветеранов войны и труда.
Часто приходила Вера Ивановна Новосельцева в Кавалеровский краеведческий музей, де-лилась своими воспоминаниями со школьниками, рассказывала о боевых подвигах своих одно-полчан, об их храбрости  и доброте, об умении дружить. Рассказывая о трудных, тяжелых военных годах, воспитывала любовь к Родине у своих юных земляков, учила помнить боевые подвиги советских  солдат.
Вера Ивановна  передала в фонд краеведческого музея некоторые свои фотографии, среди которых есть редкие, времен Великой Отечественной войны. Когда их перебираешь, притягивает взгляд небольшой портрет молодой девушки, светлые волосы, открытые внимательные глаза. Пе-реданы в дар личные вещи: форма матроса Тихоокеанского флота - тельняшка, гюйс, голландка; документы и письма - бесценные свидетельства ее непростой жизни, ее солдатского подвига; По-четные грамоты, которыми была награждена в разные годы руководителями района, предприятий, на которых добросовестно трудилась долгие годы, грамоты от общественных организаций. Вручая их мне, тихо сказала: чтобы рассказывали...
После смерти Веры Ивановны Новосельцевой, в дар музею, по ее просьбе, были переданы ее боевые, трудовые и юбилейные награды. Большое спасибо тем, кто выполнил просьбу ветерана войны и труда Веры Ивановны Новосельцевой.
Мы  выполняем ее просьбу.

© Татьяна Васильева

0

2

Николай Мерзляков
***
Что в жизни мне, Любовь, сравнить с тобой?
Ни горизонт, от солнца золотой,
Ни блеск алмазных древних тайников,
Ни звезд хрустальных сказочный покров.

Ни цепи гор, ушедших в облака,
Ни лоно нив, где плещется река,
Ни ветер, что качает в поле рожь,
Ни песню, что влюбленным ты поешь.

Ни океан, грохочущий вдали,
Ни ароматы всех садов земли.
И ни вино из амфоры Богов.
Любви равна всегда сама Любовь.

© Николай Мерзляков

***
Верю я, любовь – все может!
Колдовской своею силой,
Уведет и приворожит
К той единственной и милой.

Под волшебным кровом ночи,
В час, дарованный судьбою,
Улыбаться будут очи,
Поцелованные мною.

Буду снова очарован
Взором нежным и бездонным,
Каждым жестом, каждым словом,
Красотой моей Мадонны.

И в груди устав томиться,
Сердце жарко всколыхнется,
И, как пойманная птица,
Затрепещет и забьется.

© Николай Мерзляков

***
Памяти парней, не вернувшихся
из горячих точек, посвящается

Не верь тому, что больше нет меня,
Что «Здравствуй» не скажу, не встану рядом,
Что, как всегда, не потревожу взглядом,
Приветствуя тебя с началом дня.

Не верь. И я, бессмертною душой,
Приду к тебе весеннею капелью,
И отзовусь не громкой птичьей трелью
На милый взгляд, тревожный возглас твой.

И всё, что не успел сказать – скажу,
Веселой радугою встав над тихой речкой,
И женское любящее сердечко
Твоё от чар чужих «заворожу».

Порывом ветра тихо стукну в дверь,
В полночный час, волнуясь и тоскуя,
Приду во сне, коснувшись поцелуем,
Ты только в то, что нет меня, - не верь.

© Николай Мерзляков

Судьба – наш край родной, Приморье

Солнце поднимается с Востока,
Океан встает крутой волной.
Нам судьба: у Золотого Рога
Строить, жить, беречь наш край родной.

Нелегко бывает временами,
Но ничто не может нас сломить.
Кто душой, трудом и сердцем с нами,
Будем вместе Родине служить.

Погляди направо и налево,
На крутые горы, на поля…
О тебе звучат мои напевы,
Славная Приморская земля.

Край родной, здесь все для сердца свято.
Сквозь любые тернии пройдем,
Чтоб ты цвел, жил мирно и богато,
Трудимся, мечтаем и поем.

© Николай Мерзляков

0

3

Галина Виноградова

День Победы

Я рисую праздник - День Победы
Из слезинок вдов и матерей.
Пусть сияет праздничное небо
Радугами горных хрусталей.

Каждая слезинка – есть Победа!
Скорбно собираясь по одной
Звездным пусть дождем прольются с неба,
Посылая наш салют земной.

День Победы маршем прошагает
По большим и малым площадям.
И в один победный марш сольется
С теми, кто с Победой не вернулся к нам.

Видно так им выпало судьбою,
За родную землю жизнь отдать,
И пока живем, то каждый День Победы
Будем дань солдату отдавать.

© Галина Виноградова

0

4

Евгения Лукашевич

Песни военного детства

В 3 классе была у нас молодая, красивая учительница Вера Григорьевна Макарова. Она готовила с нами концерты. Мы - звонкоголосые - распевали «Вставай страна огромная!», «Катюшу», «Соловьи», «Вечер на рейде», «Синенький платочек», «Огонек»... Все песни мы знали наизусть, пели на партийных и колхозных собраниях, с концерта¬ми выступали на выборах, на полях во время уборки урожая, перед инвалидами, вернувшимися без рук, без ног с полей сражений.
Песни военных лет - это наше славное прошлое, гордость за страну, это песни мое¬го детства. С чувством гордости, по-детски преданно мы пели:

Встанем, товарищи, выпьем за гвардию,
Равной ей в мужестве нет.
Тост наш за Сталина! Тост наш за Партию!
Тост наш за знамя побед!

На детских утренниках мы исполняли на бис стихи и частушки, ставили пьесы - все о войне, но роль немцев никто не хотел играть, все хотели быть советскими бойцами и командирами.
Цепкая детская память… шло партийное колхозное собрание, меня поставили на табуретку, я читала стихотворение, как советские бойцы захватили немцев, моющихся в русской бане. В зале смех, радостные выкрики...
Очнулась я на полу, надо мной мама:
- Доченька, что с тобой? Попей водички.
В зале гробовая тишина, все сидят на своих местах, а я лежу возле табуретки, рядом мама. Голодный обморок.
Шепчу маме: «Я не все рассказала». Председатель колхоза дядя Митя, он без левой руки, поднял меня одной рукой на табуретку, мама прижалась к моим ногам. Дядя Митя: «Давай, дочка, сначала. Расскажи, какой пар в русской бане для фашистов...»
День 9 мая 1945 года помню как вчера. Из репродуктора неслось:
- Говорит Москва! Говорит Москва! Победа!
Мы были в школе. Что тут началось! Мы кричали: «Ура! Победа!», смеялись, под¬брасывали вверх портфели, у кого-то разлетелась тарелка вдребезги. Впервые нас отпустили с уроков. Я бежала через болото, ближней дорогой, домой. Какая же я была еще маленькая и неразумная - мне казалось, если по радио объявили, что закончилась война, то папа уже вернулся домой. Папы дома не было, я горько плакала.
Война была в 1941-1945гг. Но в моей памяти и в памяти моего поколения - детей войны, война живет и сегодня.
9 мая, в день 70-летия Великой Победы содрогнется душа от скорби и памяти о тех, кто сражался и не вернулся с войны. Мы с благодарностью вспоминаем советских солдат, которые сказали свое твердое слово в разговоре с врагом.
Ни один ветеран Великой Отечественной не сможет изжить из памяти страницы жизни из огня и дыма.
Дети огненного сорок первого! Ваше детство соткано из горя, голода, страха и надежд.
Далеко умчалось детство, но эти годы не забудутся никогда. Пусть небо над нами всегда будет мирным!

© Евгения Лукашевич

0

5

Людмила Ожиганова

ПОСВЯЩЕНИЕ

21, ночь, понедельник,
Очертанья столицы во мгле,
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
                       А. Ахматова

21, ночь, понедельник,
Что ты Аннушка спать не даешь?
Лишь вчера я прочла, что бездельник
Про любовь сочинил, не тревожь,
Не пои меня этой тоскою
И стихами рассвет не зови,
Я согласна, согласна с тобою,
Невозможно прожить без любви.

Только это проходит с весною,
Да и нет ничего, все мечты.
Не согласна я Анна с тобою,
Тот бездельник – так это же ты.
Ты сама в каждом слове печальном
О любви все поешь, о судьбе,
И душа твоя звоном хрустальным
Все рассказывает о тебе.

Лишь откроешь тихонько страницу,
Слышишь легкий серебряный звон,
То душе твоей что-то не спится,
Отгоняя и мой поздний сон.
И апрель, 21, ночью,
Понедельник уже наступил,
Это не совпадение, точно,
Ангел твой – он меня посетил!

© Людмила Ожиганова

***
Что слово наше – золото и свет?
Иль нож холодный, чей-то злой навет?
Ведь, словом можно вылечить любя
И рану заживить, души не теребя.

Вот так и я скажу – живи в любви,
Ведь рядом с нами Бог, зови иль  не зови.
Пусть в суете забот бегут года,
Живет душа, все так же молода.

Пусть рядом будет друг, чтобы понять,
Пусть дети рядом будут, чтоб обнять,
И потечет Любовь огромною рекой,
Коснется пусть любого, кто с тобой.

© Людмила Ожиганова

Мой мир

Он такой разнообразный –
Сложный и простой и разный –
Мой мир.

Солнце раннее в окошке,
Танец тени на дорожке,
Соло птичье часом ранним,
И ветров морских дыханье,
Искр сияние в росинке,
Гриб большой в моей корзинке,
Все в природе так едино –
Лес, зеленая долина,
Сопки, небо, облака
И Зеркальная река.
В море вечных туч движенье,
В луже – тучи отраженье,
Радуги волшебный мост –
Мир прекрасен и не прост!

Городов больших движенье,
В них людское напряженье,
Пусть же в наших городах,
В малых и в столицах
Будет больше радости
У людей на лицах.
В Мир впускать я не хочу
Беды и несчастья,
Все, что нам мешает жить,
Сгинет как ненастье.
Чтоб повсюду малыши
Радостно смеялись,
Мамы, чтоб на всей Земле
Детям улыбались!
Чтоб мой Мир большой и разный
Был любимый и прекрасный!

© Людмила Ожиганова

Половинка луны

Половинка луны,
           чуть правее – звезда,
Половинка судьбы
           ведь уже прожита.
Все так было и есть –
           в перекрестке дорог.
К половинке луны
           я шагну за порог.
Ведь пока в небесах
           светлый спутник в ночи,
Значит, где б ты не жил,
           ты свой путь отыщи.
Я на небе найду
           половинку луны,
Ей спасибо скажу
           за волшебные сны,
За прилива волну
           и теченья морей,
Для Земли голубой
           нет подруги верней.
Свет ее это лишь
           отраженье звезды,
Только нам без него –
           как морям без воды.
В окружении звезд
           мягким светом маня,
Незнакомкой всегда
           смотришь ты на меня.

© Людмила Ожиганова

***
Грустинки сегодня попали в глаза,
И тихо опять набегает слеза,
Никто не увидит, никто не поймет
Чего вдруг слезинка упрямо течет.

Лишь вечер сгустит синеву за окном,
Грустинки влетают тихонько в мой дом.
Я их нанижу, словно бусы на нить,
И буду я им о тебе говорить.

Вот капелька цвета зеленой волны,
В ней словно глаза твои отражены,
А синяя – вечер за темным окном,
И красная – словно рябина, где дом.

Желтеет, как солнышко, капля другая,
Их много еще, всех не пересчитаю.
Лишь ты не узнаешь, как много грустинок
Я в бусы связала, они из слезинок.

© Людмила Ожиганова

0

6

Ирина Шевчук (лауреат 3 степени в номинации "Проза", категория "старше 30 лет"))

Романтикой овеянные судьбы (Юрка Сазонов)

Осень в приморской тайге – явление особое! Такой чарующей красоты, такого великолепного разноцветья, такого ярко-голубого неба - нигде больше не сыщете! Экзотическая неповторимость далёкой российской окраины всех, впервые попавших в эти края, сражает буквально наповал и влюбляет в себя раз и навсегда!
За сотни километров от столицы края - крупного портового города Владивостока, вглубь непроходимой живописной тайги уходила, петляя по крутым горным склонам, то стремительно взмывая вверх, то круто ныряя вниз, пылящая грунтовая дорога. Для переселенцев, прибывающих из равнинной европейской части нашей огромной страны, крутые приморские перевалы казались чем-то невообразимым. Но тревогу и страх путешественников перед ожидающей  их неизвестностью очень быстро развеивала манящая, волшебная, ослепляющая  красота здешних мест.
Молодой инженер-геолог Юрий Сазонов, тонкий, звонкий и прозрачный, вчерашний выпускник Иркутского горно-металлургического института, был влюблён в Приморье с детства. Родиной Юрки был северный город Якутск, но вскоре после войны его родители перебрались жить и работать на остров Попова, где находился в те годы крупный рыбокомбинат. Там Юрка и его младший брат Олежка учились в начальной школе, а для того, чтобы детям получить среднее образование, семье пришлось переехать на материк, в город Уссурийск.
Непоседу, фантазёра и романтика Юрку всегда манили неизведанные дали, поэтому его выбор будущей профессии никого из близких не удивил. И вот он, молодой геолог, тёплым сентябрьским днём 1957 года, на попутном самосвале добрался, наконец-то, из Уссурийска, где находился комбинат «Дальолово», с направлением на работу в Верхне-Кенцухинское рудоуправление.
Тряская, бесконечно долгая дорога позади, а впереди – вся жизнь! Вот он – пункт назначения: маленький, недавно появившийся на карте посёлок горняков с гордым названием Высокогорск. Водитель грузовика лихо вдавил в пол педаль тормоза, колёса встали как вкопанные, подняв вверх серое облако пыли. Ласковый ветерок, шурша первой опавшей листвой, пробежал по увядающей траве, по кустам колючего шиповника, густо облепленным переспелыми ягодами, по зеркальной глади небольшого водоёма, где маленькими алыми парусниками кружили кленовые листья, и яркие солнечные лучи разбегались по воде слепящими бликами. Юрка отряхнул с брюк и новенькой кепки дорожную пыль, легко подхватил потрёпанный временем чемоданчик, и, светясь от непонятного восторга, охватившего юную душу, решительно шагнул навстречу судьбе!
Приняли молодого специалиста доброжелательно, тепло и искренно. В конторе горного цеха в тот момент находилось несколько человек. Все мужики были гораздо старше Юрки, но встретили его как равного, крепко пожав парню по очереди руку, и тут же усадили пить духмяный чай с листьями малины, смородины и веточками лимонника.
- Ну, давай поближе знакомиться, - первым завязал беседу крепко сбитый, лет сорока мужичок с добрыми лучистыми зелёными глазами и копной вьющихся волос. – Меня Нил Тимофеевич зовут. До сего дня я тут геологом горного цеха числился, но, видишь ли, я всё больше практик, а вот диплома и теории мне явно недостаёт, так что рады тебе, парень! На тебя во многом надежда: наконец–то мне помощник будет, если, конечно, не сбежишь от нас через недельку!
Нил Гедзышин не кривил душой, когда радовался приезду молодого коллеги. Он, человек ответственный, добросовестный и необыкновенно трудолюбивый, частенько сетовал на то, что не довелось ему высшее образование получить – жизнь так сложилась. Метала судьба мальчишек его поколения, как щепки в бурном водовороте военного лихолетья, не до институтов им было, выживали кто как мог, а потом страну из руин поднимали.
Рад был приезду молодого специалиста и главный геолог рудоуправления Анатолий Петрович Константинов, ставший потом для Юрки Сазонова первым и главным учителем и наставником. Правда, в первые дни появления парня на участке ворох сомнений копошился в душе Петровича: «Потянет ли хлопец? Совсем пацан! Пальчики как у пианиста, сам как былинка, гладенький, чистенький – интеллигент рафинированный, не иначе…»
Но Юрка цепким, хватким, смышлёным и упёртым оказался. Всё с первого дня, как губка, в себя впитывать начал, везде нос засовывал, спрашивать не стеснялся, за любую работу хватался безбоязненно. «Молодец парень, толк с него будет!» - быстро оценили старшие товарищи.
Свободного жилья в посёлке горняков не было. Небольшое общежитие, расположенное в одном из двух деревянных бараков в самом центре строящегося посёлка, было забито койками для холостяков под завязку, поэтому поселили новенького в небольшом частном домике у пожилой одинокой работницы местной обогатительной фабрики. Домик состоял из двух комнат, в одной проживала сама хозяйка  - тётка Пелагея, а в другой уже квартировал Юркин ровесник – шофёр Володька Рябов. Это был невысокого  роста, светловолосый и светлоглазый, улыбчивый парень с ярко выраженным белорусским говором. Володька и Юрий быстро нашли общий язык, и очень скоро их знакомство переросло в крепкую мужскую дружбу на долгие годы.
В первый же вечер Володя повёл своего нового приятеля знакомиться с местными «достопримечательностями», хотя, собственно говоря, идти-то особо было некуда! Небольшое поселение растянулось вереницей разношёрстных домиков, разбросанных по берегам таёжного ключа Ветвистого. Поселковые улочки представляли собой тропинки, пересекаемые множеством ручейков, вытекающих из основного русла. Прямо по ручью ездили грузовые машины, местные обитатели тоже частенько вынуждены были шлёпать прямо по журчащей воде в резиновых сапогах. Ветвистый был необычайно коварным, с непредсказуемым норовом водным источником. Берущий своё начало где-то высоко в сопках, густо заросших вечнозелёными кедровниками, он спускался в долину, извилисто петляя по каменистым склонам. В летнюю пору ключ мелел настолько, что был реально – воробью по колено! Но частенько богатая  на тайфуны приморская погода могла в один миг превратить этот мелководный, мирно журчащий ручеёк в стремительный, бушующий, мутный поток воды, сметающий всё на своём пути. Наводнения в посёлке случались частенько, и тогда на борьбу с разбушевавшейся стихией люди бросали все свои силы: укрепляли берега, расчищали завалы из поваленных деревьев, корней и веток, спасали домашнюю животину и запасы дров из сараев. Случались иногда такие экстренные ситуации во время сезона тайфунов, что приходилось звать на подмогу взрывников, чтобы при помощи взрывчатки расчистить путь ревущему потоку воды, который сам себе создавал преграду из бурелома. Прорвав искусственную запруду, холодная вода с шумом уносила с собой вниз по течению всё, что была в состоянии унести.
Разговорчивый, добродушный белорус Володька живо семенил рядом с Юркой, энергично размахивал руками и, не прекращая, тарахтел так, словно водил нового товарища не по захолустной таёжной глубинке, а, как минимум, по шикарным залам Эрмитажа.
В центре посёлка стояли два длинных деревянных барака. В одном располагалась контора рудоуправления с красным уголком, куда после смены частенько заходили отдохнуть рабочие: кто костяшками в домино постучать, кто подвигать по доске шахматные фигуры, а кто полистать газету «Труд» да журнал «Огонёк». Часть другого барака занимало общежитие для рабочих, а в другой половине размещалась начальная школа. Но как раз к приезду в посёлок молодого геолога Сазонова был сдан сруб новенькой школы-восьмилетки и открыт новый детский сад. Были отстроены столовая, пекарня, клуб, приёмный пункт КБО, больница на двенадцать коек, магазин. Вот, собственно говоря, и вся красота, которую окружали несколько улочек, состоящих из деревянных домиков, не отличавшихся особым шиком, но по тем временам считавшихся вполне приличным, добротным жильём. Главной же достопримечательностью молодого горняцкого поселения была возвышающаяся на склоне сопки, в его восточной части, ближе к верховьям ключа Ветвистого, многоуровневая обогатительная фабрика, на которую снующие по посёлку грузовики-самосвалы везли день и ночь оловянную руду – главное богатство этой таёжной земли!
Всходящее из-за высоких сопок солнце будило молодой посёлок, и всё вокруг оживало. Первый автобус, с ещё зажжёнными фарами, доставлял на рудник громкоголосую горняцкую братию. Смешанные с дымом сигарет едкие анекдоты, крепкие мужские рукопожатия - и в забой. Рудник - как муравейник. Здесь всегда было оживлённо и суетно, он был центром и источником поселковой жизни. И гудела от взрывов земля, и стучали колёса  вагонеток по рельсам многокилометровых подземных лабиринтов… Таким было начало. Так строился, обживался, трудился молодой горняцкий посёлок!
Олово - пятидесятый элемент таблицы Менделеева, в поисках которого заносила судьба в эту некогда непроходимую глушь бескрайних отрогов Сихотэ-Алиня геологов-первопроходцев - людей самоотверженных и бесстрашных, лёгких на подъём, готовых терпеть любые тяготы, лишь бы достичь желаемой цели – открыть так необходимые стране в те непростые послевоенные годы новые оловянные месторождения. 
Тогда, осенью 1957 года, не знал ещё Юрка Сазонов, как сложится его дальнейшая судьба, чем станет для него эта таёжная глубинка, как дороги и трепетны будут, спустя многие годы, воспоминания о замечательных людях, славных трудовых буднях, верных друзьях и любимой работе. Но это уже другая история…

© Ирина Шевчук

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературное созвездие Приморья » Конкурсные работы » Клуб "Кавалеровские россыпи" - работы на краевой конкурс 2015 года


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно