20 ноября в школе 15 прошла творческая встреча с секретарём правления Союза писателей России, председателем Приморского отделения Союза писателей России, писателем, лауреатом конкурсов им. В. Пикуля и им. В. Шукшина, капитаном дальнего плавания, семикратным чемпионом Европы и Мира по пауэрлифтингу - Александром Алексеевичем Ткачуком и его товарищем Луконским Сергеем Владимировичем - автором исполнителем песен под гитару.
Встреча с учениками 10 -11 классов прошла в живой, назидательной и, в тоже время, интересной беседе. Александр Ткачук рассказывал о своём детстве, когда остался сиротой, о непростой жизни в детском доме, и как из обижаемого ботаника, стал уважаемым "Профессором" в детском окружении, после первого боя на боксёрском ринге.
С восторгом он говорил о своём увлечении приключенческой литературой, определившей его будущую судьбы - стать мореходом.
Беседу мэтра приморской литературы с юными слушателями чередовали песни Сергея Луконского "О военном конвое", "Гвардии майор", "О встрече Нового года" и другие. Во время встречи в школе случился математический экспромт, когда Сергей Владимирович начертал на классной доске доказательство, что 2*2=5. Эта задачка удивила и зацепила всех, как говорят «сломала мозг». А нам всем тест на внимательность - найти ошибку в расчётах.
Александр Алексеевич Ткачук говорит, что всё, о чём он пишет в своих книгах, это реально произошедшие события его жизни. Он поделил своё выступление на три части и далее рассказал детям о своей службе во флоте. Не скрывая доброжелательных улыбок и весёлых эмоций слушали дети историю из жизни молодого капитана Александра Ткачука, породившую первый его рассказ "Голубка и КЭП".
Спортивные достижения героя нашей встречи -  Александра Ткачука вызывали у ребят восторженную симпатию и гордость за волю к победе, спортивное мужество приморца старшего поколения.
Встреча прошла в приятной обстановке, ребята приняли назидания старшего товарища, ведь его путь становление личности, жизненный опыт, творческие и спортивные достижения есть образец взросления для юных граждан России.
Что скрывать, и я, как многие юные и взрослые участники встречи, поддалась очарованию красивой, гармоничной личности Александра Алексеевича Ткачука.

Вторая встреча прошла в актовом зале Детской школы искусств. За два дня мне получилось собрать немалочисленную аудиторию. В зале были старшеклассники Спасской гимназии, учителя гуманитарии школ города, школьные библиотекари и музыкальные руководители детских садов, любители поэзии и конечно же участники творческого объединения «Поэтический круг».
Программу, ранее оговорённую с участниками этой встречи, изменила. После знакомства с логично увязанным повествованием Александра Ткачука и вставками песен Сергея Луконского поняла, что не зачем делить целостность выступления наших владивостоксих гостей музыкально-поэтическими вставками спасских авторов.
Диалог со зрителем получился с первых же слов выступления Александра Алексеевича. Слушали все с живым интересом, в том числе и я, хотя и знакома с порядком его выступления, по предыдущей встрече.  Зрители узнали много нового и неизвестного для себя из будней тренера, спортсмена сборной России и из службы капитана дальнего плавания, об обстоятельствах, побудивших его написать рассказ "Горсть земли", это о связи поколений и эпох в истории нашей Отчизны.  Про капитана Александра Ткачука на Тихоокеанском флоте говорили, что, где бы он не появился, везде организует спортзал. На всех кораблях, где служил капитаном Александр Алексеевич всегда было место для спортивных снарядов и сауны, чтобы моряки, находясь в долгих плаваниях, могли укрепить своё здоровье и развить силу.
Было неожиданно узнать, что тренером в юности кандидата в губернаторы Приморского края Олега Кожемяки был Александр Алексеевич Ткачук. Он рассказал много добрых слов о своём воспитаннике.
Обращаясь к молодому поколения Александр Алексеевич заметил, что для него также, как и для ВРИО губернатора Приморья, очень важно развитие спорта и физкультуры среди школьников и молодёжи, и высказал убеждение, что для школьников занятия в секциях должны быть бесплатными.
После выступления Александра Ткачука и Сергея Лукомского, наших гостей из Владивостока, мы, участники творческого объединения «Поэтический круг», показали всем небольшой музыкально-поэтический блок. Читали свои стихи Аркадий Волохонович, Людмила Хромова, Владимир Курышкин и Людмила Хацко, с которой мы в дуэте спели её авторскую песню «Мал́ина – малин́а». В завершении я прочла своё стихотворение «О комсомоле», посвящённое 100-летнему юбилею молодёжной организации, активным членом которой я была в юности. И пожелала юным зрителям свою жизнь «…прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…», и чтобы в будущем могли также, как и сегодняшние наши выступающие, с гордостью и назиданием будущему поколению говорить о своих добрых делах, достижениях, вспоминая свою юность.
Из столь короткого общения с Александром Алексеевичем Ткачуком я обнаружила, что наши цели и задачи в развитии литературы во многом сходятся. Просто мы выбрали доступный для нас путь к своему читателю – чтение, исполнение своих произведений на концертах, в музыкально-поэтических программах, публикуя своё творчество на сайтах и в социальной сети. 
В этом году выпущен первый в истории Спасска-Дальнего творческий сборник «Спасские зори», в котором приняло участие 28 авторов, это более 40 тем: стихи для детей, лирика, проза, изображения и музыка. Книги - сборники «Спасские зори» и «Комсомол в моём сердце», изданные мной в этом году, были вручены председателю Приморского отделения Союза писателей России Александру Алексеевичу Ткачуку.
Воспользовавшись случаем я пригласила всех присутствующих принять участие в акции «Своя книга» и прийти на концерты «80 лет Приморью», которые состоятся 7 и 8 декабря в актовом зале Детской школы искусств.
И соглашусь с мнением большинства, что первая встреча, за последние десять лет, состоялась в приятном творческом общении владивостоксих гостей и спасчан.

Руководитель творческого объединения «Поэтический круг»
Наталья Кушнир