Литературное созвездие Приморья

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературное созвездие Приморья » Гостиная » Новогодне-зимний раздел


Новогодне-зимний раздел

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здесь будут размещаться произведения новогодней и зимней тематики

0

2

Наталья Балушкина

12 месяцев

Средь вековых мохнатых елей
Горит пылающий костер.
Вокруг двенадцать братьев сели,
Ведут неспешно разговор.
А к небу светлый дым струится,
Как звезды, искорки горят,
Им не мешает веселиться
То, о чем братья говорят:
"Гори, гори, чтоб не погасло,
Пусть вечно наш костер живет,
Чтоб было и тепло, и ясно,
Уходит в Лету старый год."
Декабрь, братец самый старший,
Одним из первых слово взял.
Январь сидел чуть-чуть подальше,
Ему он посох передал,
Сказав: "Я власть свою теряю,
Костер волшебный пусть живет!
Тебе я посох доверяю,
С тебя начнется новый год."
Январь принял, как эстафету,
Притих на время разговор.
В ночи под ярким лунным светом
Трещал пылающий костер.
А посох по рукам проходит—
Февраль, а следом март берет.
Апрель и май, июнь подходит. Июль и августа черед.
А там и осень золотая—
Засентябрит, заоктябрит.
А дальше снег уже не тает,
Звезда ноябрьская горит...
Двенадцать братьев кругом сели.
И снова праздничный костер,
Стеной стоят седые ели,
Небесный в звездочках ковер.
29.11.16.

©Наталья Балушкина

0

3

Валентин Рудомин

Новогоднее

Кружева мороз развесил
На полях.
Леса – ожёг.
Новый Год беспечен, весел
К нам идёт.
Скрипит снежок.
На смотрины вышли ёлки
В платьях с белой бахромой.
Изумрудные иголки
Пахнут хвоей и зимой.
У красавиц бал сегодня!
Под курантов лёгкий бой
Ёлки праздник новогодний
Встретят вместе со страной.
Полночь бьёт!
Сверкают сопки –
Фейерверк во все края!
В потолок взлетают пробки:
«С Новым Годом, Русь моя!»

© Валентин Рудомин

0

4

Таисия Деревянко

Ёлка у крыльца

Ах, какая ёлочка выросла в лесу,
Пушистая красавица, как я погляжу,
Я её одену в сказочный наряд,
Огоньки, игрушки пусть на ней висят.
С бахромою платьице и платок цветной,
И она встречает Новый Год со мной.
Мы хотим, чтоб ёлочка продолжала жить,
И не будем ёлочку мы в лесу рубить.
А посадим дома у крыльца,
Чтоб она и дальше там расти могла.
Ёлочка-красавица, вырастай скорей,
Каждый год всех радуй – взрослых и детей!

© Таисия Деревянко

0

5

Светлана Попова

Предпраздничное.

Пушистые иголки,
Январские деньки!
Горят на нашей ёлке
Цветные огоньки:

Зелёный - за надежду,
А красный - за любовь!
И дарит праздник нежность
И радость вновь и вновь!

А жёлтый - солнца лучик,
И синий - неба даль,
И отступают тучи,
Уходит прочь печаль…

Огни бегут по веткам,
Мерцает волшебство,
К нам с добрыми приметами
Приходит Рождество!

© Светлана Попова

0

6

Светлана Попова

Праздник для всех

В зале мы установили
Ёлочку-красавицу,
Мишурою нарядили…
Нашей кошке нравится!

Она прячется за ветки,
Шарики качает
И, как девушка-кокетка,
Глазками играет!

Вот за бусы потянула,
Ёлка наклонилась,
И старинная матрёшка
Полностью разбилась…

Кошка - ушки на макушке,
Ночью ей не спится!
Наша «мягкая игрушка»
В праздник веселится!

© Светлана Попова

0

7

Светлана Попова

Скоро Рождество!

В этот вечер притихший январский
Наши ходики словно уснули,
Оживают предания, сказки,
Ель и свечи стоят в карауле.

Разноцветьем гирлянды мерцают,
Запах хвои манит чем-то новым,
Ритуальные блюда пленяют
Ароматом молочно-медовым.

В тайниках поджидают подарки,
Их черед ровно в полночь придет,
Будет праздник божественным, ярким,
И мечты воплотит Новый год!

За столом вся семья соберется,
Я увижу улыбки на лицах…
Этот вечер Сочельник зовется!
Скоро к нам Рождество постучится!

© Светлана Попова

0

8

Светлана Попова

Встречайте Рождество!

С прозрачными слёзами свечи на столе,
Звёздочки мерцанье вижу я в окне,
Лунною дорожкой шагает Торжество,
К нам ночной порою приходит Рождество.

Во дворе январский поскрипывает снег,
Слышатся колядки, звонкий детский смех…
Люди! Верьте в чудо, храните волшебство!
С открытою душою встречайте Рождество!

© Светлана Попова

0

9

Тамара Злобина

Тамара Злобина

***
Снежинки падали,
Как звёзды, радуя,
И ветер северный
Дул нам в лицо.
И шли прохожие,
На нас похожие,
От ветра кутаясь
В своё пальто.
А где-то весело
Окошки светятся,
Уютно в доме,
Гостей там ждут.
Здесь судьбы разные,
И счастье радует,
Играет музыка,
Красивый блюз.
В преддверье праздника
На сердце празднично.
Снег, снегопад
Наводит грусть.
С тобою рядышком
По жизни радостно,
Пройти так хочется,
Мой милый друг.

© Тамара Злобина

0

10

Людмила Ращенко

Зимняя сказка

Серебрится снег на ели,
Красит нежностью заря,
Снегири на ветки сели,
Меж собою говоря,
Поклевать калины горькой,
Тайны леса рассказать…
Двум оленям на пригорке
Надо силу показать.
Стайка птиц переживает:
Чьи здесь свалятся рога?
Олениха разнимает:
«Прекратите-ка пока,
Новый год начните мирно,
Вон охотничек идёт,
Скроемся весьма активно –
Он нигде нас не найдёт…
Мы же Новый Год отметим,
Дружно веток пожуём,
Планы новые наметим,
И счастливо заживём!..»
Олениха была умной,
Знала всё наверняка,
И под птичий гомон шумный
В лес оленей увлекла.
Только ёлочка осталась
Все дороги сторожить…
Сказка мне не показалась –
Просто надо сказкой жить…

© Людмила Ращенко

0

11

Никас Славич

Зима

Зима неистовой красою
Морозной ночью родилась,
А после, утренней порою,
К нам в город тихо прокралась

И засвистела, заискрила
Снежком, метелью, белым сном,
И ветром душу подхватила
И унесла в свой замок-дом!

© Никас Славич

0

12

Никас Славич

Снежана

Жила однажды девочка, и звали её необычно – Снежаной. Очень любила она фантазировать, особенно когда раздумывала, почему её так назвали. То она представляла себя тающей летом Снегурочкой, то подобревшей Снежной Королевой, то другими сказочными персонажами. Девочка прочитала почти все книжки в детском доме, где она жила. Увы, она не помнила, как тут оказалась; знала только, что когда-то жила вместе с родителями. Снежана мечтала их когда-нибудь найти. Перед каждой новогодней ночью она загадывала именно такое желание.
И вот как-то раз, перед очередным праздником, приснился Снежане волшебный сон, будто она превратилась в снежинку, весело порхающую в небесах, но постепенно приближающуюся к земле. Сначала девочка чувствовала радость и небывалую лёгкость, ей хотелось бесконечно кружиться, поддаваясь небольшому ветерку. Рядом летели другие снежинки – словно это были её братья и сёстры, и она радовалась, будто у неё взаправду такая большая семья.
Снежана посмотрела вниз, и радость её поубавилась. Под ними располагался большой и дымный город, где стояли в основном многоэтажные дома. Не обращая внимания на снегопад, по улицам беспорядочно сновали машины и люди. Почти никто не улыбался и не радовался, как девочка. И она сама вдруг почувствовала: улетает её былая беззаботность, сменяясь страхом. Теперь она не желала падать на землю, туда, где люди безжалостно топтали сапогами другие снежинки.
Девочка в отчаянии заметалась, пытаясь предупредить своих братьев и сестёр, остановить их падение. Но никто не обращал на неё внимания, а ветер начинал усиливаться, словно желал, чтобы все снежинки поскорее упали на землю, не в силах ему сопротивляться.
Снежане казалось, что она вот-вот заплачет и растает, такое отчаяние её охватило. Но вдруг она увидела прямо под собой небольшой домик, стоявший в стороне от города – именно туда отнёс снежинку ветер. Единственное окошко горело в домике, и его свет притягивал и манил девочку. Тогда она взмолилась, мысленно обращаясь к ветру:
- Отнеси меня туда, к этому окошку.
И сбылось её желание: она оказалась совсем рядом с домиком и смогла заглянуть внутрь. В просторной комнате за большим столом сидели дети разных возрастов – пять мальчиков и четверо девочек. В дальнем углу спиной к окну суетилась их мама, готовившая что-то вкусное – запах доносился даже сквозь закрытые ставни и был очень приятным, хотя девочка не могла понять, откуда у снежинки мог появиться нос.
В комнату вошёл мужчина, судя по всему – отец семейства. Он подошёл к жене и о чём-то с ней быстро переговорил. И тут они, словно почувствовав чужой взгляд, повернулись к окну. И Снежана, увидев их лица с такими же, как у неё, голубыми глазами, вдруг поняла: это они, её родители, и у неё действительно есть семья, много братьев и сестёр. И тут девочка вспомнила всё: как она жила когда-то в этом доме, как она любила фантазировать. А затем, в один из зимних дней, она вышла во двор погулять и, размечтавшись, превратилась в снежинку. Сильный ветер подхватил её и унёс в соседнее с городом село. Он бросил её в огромный сугроб, где снежинка проспала несколько месяцев. Когда пришла весна, сугроб растаял, и возле дороги люди обнаружили плачущую девочку, забывшую, что с ней случилось. Те, кто её нашёл, не подозревали, что снова дали ей имя, полученное ещё при рождении - Снежана.
Девочка проснулась с колотящимся сердечком. Теперь она знала, где живёт её семья! Но доказать это работникам детдома она не могла: те слишком хорошо знали её склонность к фантазиям, и могли просто не поверить девочке. И Снежана решила про себя: во что бы то ни стало она доберётся до города, увиденного во сне. Что-то ей подсказывало: он совсем недалеко от села, где находился детский дом.
Но вот беда: в холодную и лютую зиму девочка не могла просто так убежать, даже если бы достала тёплую одежду. Снежана могла пока что надеть только своё серебристое праздничное платье, лежащее возле кровати. Она осмелилась крадучись выйти из спальни в коридор, ведущий к остальным помещениям детдома. Где-то вдалеке звучали песни – видимо, в музыкальном зале воспитатели праздновали приближающийся Новый год. Снежана твёрдо решила, что встретит его уже со своей семьёй. Она прошла в физкультурный зал на первом этаже детдома, чтобы выглянуть через широкое окно наружу. Там, как и в её сне, шёл снег.
На Снежане были одеты лишь лёгкое платье и небольшие пушистые тапочки. Она поёжилась от одной только мысли, что в ночной тьме ей придётся бежать сквозь снегопад несколько километров до города, а потом ещё искать дом своих родителей на окраине. В этот момент к ней пришла другая идея: нужно просто поверить в свою фантазию, в увиденный сон, и тогда всё у неё получится!
Снежана осторожно открыла окно. Внутрь тут же ворвался холодный, жгучий ветер, но девочка не испугалась его. Вместо этого она произнесла:
- Я – Снежана, я – лёгкая снежинка, ветер, подхвати меня, ветер, как унёс меня когда-то, так и верни к братьям и сёстрам, к маме и папе!
И спустя миг девочка с восторгом почувствовала, что она летит! Ветер вынес её наружу, в морозную и звёздную ночь, но она не чувствовала холода и страха, словно и вправду стала снежинкой. Девочка подчинилась воле ветра, с восторгом глядя на то, как из её плеч и бёдер выросли ледяные кристаллы. И она снова, как во сне, беззаботно парила вместе с другими падающими снежинками, а затем увидела огромный город. Она испугалась, что может упасть на землю, и попросила ветер усилиться, чтобы быстрее оказаться у родительского дома. Но ветер не сразу подчинился девочке, показывая свой буйный характер. Он сначала раздувал её платье, а затем сорвал с ножек пушистые тапочки.
Снежана ничуть не испугалась: она твёрдо верила, что её сон сбудется, и потому продолжала убеждать ветер отнести её к дому. Несколько минут – и её желание исполнилось: Снежана оказалась у того самого окошка, что и во сне, и наяву почувствовала дивный запах праздничного пирога. Теперь она точно знала, что готовит её мама, ведь приближался удивительный праздник, Новый год!
Тут ветру надоело подчиняться девочке, и он оставил её под окном. Снежана упала в сугроб, но не испугалась – разве могут снежинки бояться холода? И уж точно они не страшатся оказаться среди себе подобных, в своей семье. Поэтому девочка решительно выбралась из сугроба и прошла босиком по тропинке, ведущей к двери. Она совсем не ощущала мороза, напротив, ей становилось жарко, отчего кристаллы тут же растаяли. А сердце её колотилось всё сильнее, предвкушая встречу с родителями…
…В большой семье Холодовых, живущей в частном доме на окраине города, не хватало одной-единственной девочки, в три года ушедшей гулять и пропавшей без вести. После долгих и безуспешных поисков родители отчаялись найти Снежану. Вся семья долго горевала, потеряв самую младшую дочь. Но вот, накануне очередного Нового года, вдруг раздался робкий стук в дверь.
- Кто там? – спросили подошедшие к двери родители.
- Я – Снежана, я – снежинка! – раздался звонкий девичий голос.
Родители, не веря собственному счастью, открыли дверь и с изумлением увидели стоявшую на пороге младшую дочь. Она была разута, в одном лишь платье, но почему-то не дрожала от холода.
- Мама! Папа! – радостно закричала Снежана, запрыгав от счастья. – Мой волшебный сон сбылся, я нашла вас!
Девчушка вбежала внутрь и обнялась с родителями. Затем она поспешила пересечь сени и вбежала в просторную комнату.
- Братики мои! Сестрички! Я снова с вами, я всегда буду жить в нашей дружной семье! – крикнула Снежана. Она со всеми поздоровалась и вернулась к родителям, снова принявшим девочку в свои объятья.
…А за окном танцевали снежинки, радовавшиеся за свою родственницу, исполнившую мечту благодаря своей фантазии и бесстрашию!

© Никас Славич

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Литературное созвездие Приморья » Гостиная » Новогодне-зимний раздел


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно